Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KG / КГ_6глава.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Глава 6

Разработка графических программ для Windows

Цая разработки разнообразных программ для операционной системы Windows существует много инструментальных средств. Различные средства могут воплощать в практику различные методологические подходы. Одну и ту же программу можно изготовить, как правило, несколькими способами. В том числе и графическую программу.

Мы будем использовать язык программирования C++, а если говорить точ­нее, то преимущественно обычный С. Везде, где это возможно, будем обхо­диться простыми языковыми средствами. Такие элементы C++, как классы, будем использовать только там, где они действительно необходимы, и где без них трудно обойтись. Не следует считать это отказом от современных технологий, например, от объектно-ориентированного и компонентного про­граммирования, визуальной технологии разработки программ. Я с большим уважением отношусь к этим действительно эффективным технологиям, но здесь они практически бесполезны (во всяком случае, последние две).

Для того чтобы сосредоточиться на особенностях программирования именно графики, при написании наших учебных программ мы не будем отвлекаться на другие аспекты программирования (например, разработку пользователь­ского интерфейса). Такое упрощение, как представляется, позволит деталь­нее ознакомиться с компьютерной графикой изнутри. Если не знать графику, то компоненты и визуальное программирование не помогут. Последнее ут­верждение может показаться явно спорным, однако, по-моему, это именно так — не следует писать программы, не понимая сути того, что программи­руешь.

Графическая программа, как конечный продукт, с одной стороны, воплощает некоторые обобщенные методы и алгоритмы. С другой стороны, эти методы и алгоритмы должны обязательно соответствовать архитектуре компьютера и

операционной системы. Разумеется, можно писать программы, не зная, i

устроен процессор и как работает память, однако это непрофессионально.

I Важный аспект при разработке программ — это изучение особенностей оп(

рационной системы (ОС)— в нашем случае это будет Windows. Извести несколько библиотек, например MFC или OWL, которые прячут дета| функционирования Windows, и может показаться, что успешно программ! ровать можно без изучения операционной системы. Вместо этого изучаете версия библиотеки, считающаяся на данный момент современной. Но биб! лиотеки изменяются, некоторые из них вообще исчезают, и тогда необхода мо изучать очередную библиотеку и инструментальную среду разработку Так рано или поздно приходит осознание того, что изучение самой операци' онной системы (которая существует значительно дольше, чем любая из би$ лиотек и сред программирования для этой ОС) и архитектуры компьютера' закладывает надежный фундамент для дальнейшего повышения квалифш* ции, в том числе и для овладения новыми технологиями программирования,

Мы будем изучать использование функций API Windows без посредничеств* высокоуровневых библиотек общего назначения для разработки программ; Потом рассмотрим графическую библиотеку OpenGL.

Из множества литературных источников, освещающих эту тему, можно по­рекомендовать в первую очередь документацию SDK для разработчиков Windows-программ [61] и прекрасную книгу [20J.

Соседние файлы в папке KG