Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
207
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
719.87 Кб
Скачать

Лекция 9

Эквивалентная схема выходной цепи ГВВ при разных режимах работы по напряжённости. Амплитудно- и фазо-частотная характеристики (АЧХ и ФЧХ) ГВВ.

В области недонапряжённого вплоть до критического режима работы ГВВ при кусочно-линейной аппроксимации статических ВАХ амплитуда первой гармонической составляющей выходного тока АЭ, например, анодного тока лампы (аналогично коллекторного тока транзистора), определяется соотношением (6.10)

, (9.1)

которое, учитывая, что , можно представить в виде

. (9.2)

Из (9.2) следует

, (9.3)

где учтено - статический коэффициент усиления лампы; - приведенное (по первой гармонике в данном случае) внутреннее сопротивление лампы; - коэффициент приведения.

В ыражение (9.3) соответствует электрической схеме рис.9.1, которая может рассматриваться как эквивалентная схема выходной цепи ГВВ в области недонапряжённого вплоть до критического режима работы генератора.

В лекции 8 отмечалось, что при работе генератора на комплексную нагрузку, каковой является, например, ненастроенный параллельный колебательный контур в выходной цепи АЭ ГВВ, амплитуда первой гармоники выходного тока АЭ и в этом случае может быть определена как амплитуда первой гармонической составляющей косинусоидального импульса соответствующей амплитуды и такой же ширины, как и при активной нагрузке. Это позволяет считать схему, подобную рис.9.1, справедливой и при комплексной нагрузке , как показано на рис.9.2, где

- соответственно, активная и реактивная составляющие сопротивления нагрузки в последовательной схеме замещения.

Согласно схеме рис.9.2 комплексная амплитуда первой гармоники анодного (аналогично коллекторного) тока

комплексная амплитуда колебательного напряжения на аноде (коллекторе)

Последние выражения позволяют определить амплитудные и фазовые характеристики ГВВ, соответственно, по току и напряжению.

Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) по току

(*)

фазо-частотная характеристика (ФЧХ) по току

(9.4)

АЧХ по напряжению

(**)

ФЧХ по напряжению

Если то есть D = 0, то , а , что отмечалось в лекции 8. При , а .

Если в качестве нагрузки используется параллельный колебательный контур с полным включением, то в окрестности резонансной частоты его сопротивление описывается выражением

согласно которому АЧХ и ФЧХ такого контура

где - расстройка относительно резонансной частоты контура ; - частота входного сигнала; - эквивалентное сопротивление контура на резонансной частоте; Q - добротность контура.

Н а рис.9.3 показаны относительные АЧХ ГВВ по напряжению для крайних случаев: и при использовании в качестве нагрузки в выходной цепи ГВВ параллельного колебательного контура.

При АЧХ генератора по напряжению определяется АЧХ параллельного колебательного контура , а при АЧХ генератора по напряжению представляет прямую линию, параллельную оси частот. В этом случае выходное напряжение генератора не зависит от нагрузки, соответственно и от частоты настройки контура, и определяется напряжением эквивалентного генератора . Таким образом, чем меньше , тем сильнее АЧХ генератора по напряжению отличается от АЧХ параллельного колебательного контура, используемого в качестве нагрузки АЭ ГВВ. В общем случае АЧХ ГВВ шире, чем АЧХ параллельного колебательного контура по такому же уровню.1 Это необходимо учитывать при определении частотных искажений в ГВВ – усилителях широкополосных сигналов, в том числе, например, модулированных сигналов.

Если , то значение может быть не определено и приведенными выше выражениями для АЧХ и ФЧХ, соответствующими эквивалентной схеме рис. 9.2, пользоваться неудобно. В этом случае для определения АЧХ и ФЧХ ГВВ удобнее воспользоваться выражениями, соответствующими эквивалентной схеме выходной цепи ГВВ, представленной на рис.9.4.

Схема рис.9.4 получается из схемы рис. 9.2 путём преобразования генератора напряжения с внутренним сопротивлением в генератор тока величиной с внутренним сопротивлением , где - средняя (по первой гармонике) крутизна выходного тока АЭ.2

Эквивалентная схема рис.9.4 для случая настроенного контура следует также непосредственно из выражения (9.2), согласно которому

откуда

что соответствует электрической схеме рис.9.4 для случая настроенного контура . Очевидно, для случая настроенного контура получающаяся эквивалентная схема выходной цепи ГВВ рис.9.4 соответствует схеме рис.9.1 при преобразовании генератора тока величиной с внутренним сопротивлением в эквивалентный генератор напряжения величиной с внутренним сопротивлением .

Согласно схеме рис.9.4 в общем случае комплексной нагрузки в выходной цепи АЭ ГВВ

(9.5)

откуда АЧХ генератора по напряжению

(***)

АЧХ генератора по току

(****)

Обратим внимание, что выражения (***), (****) соответствуют выражениям (*) и (**), в которых соответствует .

Из (9.5) видно, что АЧХ ГВВ по напряжению может рассматриваться как АЧХ подключенного к АЭ параллельного колебательного контура, зашунтированного приведенным внутренним сопротивлением АЭ. Эквивалентное сопротивление такого контура на резонансной частоте

.

Так как реактивные параметры контура ёмкость и индуктивность не изменились, то уменьшение эквивалентного сопротивления контура на резонансной частоте свидетельствует об уменьшении добротности контура и, соответственно, о расширении его полосы пропускания. Таким образом, АЧХ системы: АЭ – контур может рассматриваться как АЧХ эквивалентного контура с такими же реактивностями, но с меньшим эквивалентным сопротивлением на резонансной частоте. Если D = 0, то , соответственно и . Шунтирования контура в этом случае нет, и АЧХ ГВВ по напряжению совпадает с АЧХ контура , что отмечалось выше.

Н а рис.9.5 показан график зависимости .

Если , то . В общем случае при , то есть , как следует из (9.4), имеет противоположный знак, что обусловливает меньшую величину по сравнению с величиной , что отмечалось в лекции 8. Напомним, что и определяют фазовые сдвиги первой гармоники выходного тока и колебательного напряжения на выходе АЭ относительно сигнала возбуждения. Что касается сдвига по фазе между первой гармоникой выходного тока и колебательным напряжением, то он равен .

П ри работе генератора в перенапряжённом режиме, когда , а , где - остаточное напряжение на аноде (на коллекторе) в критическом режиме, можно считать, что амплитуда колебательного напряжения остаётся практически неизменной и равной . Очевидно, чем больше крутизна линии критических режимов (она же линия насыщения в транзисторном ГВВ), тем с большим основанием можно считать справедливым последнее утверждение. В этом случае для выходной цепи ГВВ применима эквивалентная схема рис. 9.6.

На рис.9.7 показаны ДХ анодного тока при работе лампового ГВВ в перенапряжённом режиме на комплексную нагрузку в анодной цепи, которые могут быть построены с использованием соотношений (8.3) и семейства статических ВАХ анодного тока. В зависимости от степени расстройки контура наклон ДХ и расширение эллипса в зоне основной области характеристик будет несколько изменяться, но амплитуда колебательного напряжения будет мало изменяться, пока режим будет оставаться перенапряжённым.

Таким образом, при работе ГВВ в перенапряжённом режиме АЧХ генератора по напряжению практически не зависит от величины сопротивления нагрузки в выходной цепи и характера этого сопротивления. АЧХ генератора по току, напротив, зависит от величины и характера сопротивления нагрузки в выходной цепи и определяется из выражения

.

АЧХ по току имеет обратную зависимость

Минимальное значение мгновенного тока в области перенапряжённого режима (точка 1 на рис.9.7), по-прежнему, соответствует минимальному мгновенному напряжению на аноде

,

которое, согласно (8.3), имеет место при .

На рис.9.8 показаны формы импульсов анодного тока, соответствующие ДХ рис.9.7.

Очевидно, за счёт асимметричного расположения провала в импульсах выходного тока АЭ относительно периода сигнала возбуждения ωt = 0; 2π и т.д. при работе на комплексную нагрузку в перенапряжённом режиме первая гармоническая составляющая выходного тока получает свой фазовый сдвиг даже при D = 0. В недонапряжённом режиме этого нет.

Рассмотренные эквивалентные схемы выходной цепи ГВВ пригодны для расчёта частотных (амплитудных и фазовых) характеристик генератора, но не пригодны для анализа оптимальных условий его работы, так как ГВВ по природе своей является сугубо нелинейным устройством: независимо от режима параметры генератора зависят, в той или иной степени, от сопротивления нагрузки. Поэтому, если, например, исходить из эквивалентной схемы рис.9.6, то, как кажется, чем меньше , тем больше колебательная мощность

Однако, коэффициент использования напряжения источника питания анода (коллектора) ξ существенно зависит от и при малых значениях не может быть обеспечено большое значение ξ.

Точно также, если обратиться, например, к эквивалентной схеме рис.9.1, то, казалось бы, как известно из курса теории линейных электрических цепей,3 оптимальное сопротивление нагрузки, при которой обеспечивается максимальная мощность, будет

В то же время, как показано в лекции 6, оптимальное значение сопротивления нагрузки

.

Только при имеет место совпадение значений и При при .

Кроме того, в схеме рис.9.1 параметры эквивалентного генератора: его напряжение и внутреннее (выходное) сопротивление зависят от , так как от зависит θ:

и для сохранения θ с изменением потребуется изменить и .

Действительно, если рассмотреть даже случай , то из выражения для , учитывая, что следует

Так как и значение последнего должно поддерживаться неизменным, следовательно, , то на основании последнего выражения получаем

то есть, и являются функциями , значит и .

Только при зависимость θ от практически исчезает, но соответствует , и если считать , то при этом пропадает справедливость самой схемы, так как при режим генератора будет перенапряжённым, а для него схема рис.9.1 уже недействительна.

Зависимость параметров рассмотренных эквивалентных схем выходной цепи ГВВ от сопротивления нагрузки указывает на тот факт, что возможно видоизменение схем.

В частности, например, для области недонапряжённого вплоть до критического режима может быть предложена эквивалентная схема выходной цепи ГВВ, отличающаяся от схемы рис.9.1.

Если обратиться к выражению (9.1) и принять во внимание, что

то получаем

откуда находим, учитывая, что

Последнему выражению соответствует электрическая схема рис.9.9.

Как видно, схема рис.9.9 отличается от схемы рис.9.1. В схеме рис.9.9 внутреннее (выходное) сопротивление эквивалентного генератора совпадает с оптимальным сопротивлением нагрузки , но и в этой схеме необходимо иметь в виду, что зависит от , так как зависит от через зависимость θ от .

Очевидно, вместо схемы рис.9.9 с эквивалентным генератором напряжения может быть предложена схема рис.9.10 с эквивалентным генератором тока .

Если в схемах рис.9.9 и рис.9.10 заменить на , то схемы можно использовать для определения частотных характеристик генератора. В частности, на основании схемы рис.9.9 для АЧХ и ФЧХ генератора по току получаем:4

при этом комплексная амплитуда первой гармоники анодного тока

Соответственно, АЧХ и ФЧХ по напряжению

Очевидно, несмотря на то, что выражения для АЧХ по току, соответственно, и выражения для АЧХ по напряжению, получаемые на основании схем рис.9.9 и рис.9.10, отличаются несколько по виду от полученных на основании схем рис.9.2 и рис.9.4, сами АЧХ по форме не должны отличаться. Что касается ФЧХ, то они будут отличаться, так как отличаются опорные напряжения в выражениях, относительно которых определяются фазы выходного тока и колебательного напряжения. В схемах рис.9.2 и рис.9.4 таким напряжением является напряжение возбуждения, а в схемах рис.9.9 и рис.9.10 эквивалентное напряжение . При этом также отличаются внутренние (выходные) сопротивления эквивалентных генераторов и . Что касается сдвига по фазе между первой гармоникой выходного тока и выходным (колебательным) напряжением, то при использовании любой эквивалентной схемы выходной цепи ГВВ этот сдвиг по фазе равен . Так как практический интерес представляет сдвиг по фазе между входным и выходным сигналами, то для расчёта ФЧХ следует использовать выражения, вытекающие из рассмотрения схем рис.9.2 и рис.9.4.

Схема рис.9.9 позволяет легко проследить изменение всех характеристик генератора по выходной цепи от сопротивления нагрузки, нижнего угла отсечки, напряжений питания и возбуждения.

Действительно, напряжение эквивалентного генератора в схеме рис.9.9 можно представить как

и если обозначить где а - коэффициент пропорциональности, то

Приведенные соотношения позволяют сравнить, как изменяются основные характеристики генератора при изменении нагрузки и угла нижней отсечки выходного тока θ.

Например, при и при

Согласно последним соотношениям при и , что соответствует , и при и , что также соответствует ,

то есть при оптимальном сопротивлении нагрузки при и колебательная мощность одинакова, но КПД анодной (коллекторной) цепи при существенно выше, чем при .

Если принять и , то есть , и , но , то есть =1, то

Аналогично получаем

При работе генератора с и колебательная мощность возрастает, примерно, на 12%, а КПД анодной (коллекторной) цепи увеличивается на 50% по сравнению с режимом , но . Режим с и более выгоден по всем рассмотренным параметрам.

Если принять и , что соответствует , то

В этом случае по сравнению с и колебательная мощность генератора уменьшается, а КПД анодной (коллекторной) цепи возрастает, но в меньшей степени, чем уменьшается мощность.

Соседние файлы в папке лекции по УГФС (7-12)