
- •4 Вариант
- •Тема 2. Методы ценообразования
- •Занятие 1. Метод полных затрат и целевой прибыли
- •Задача 2.
- •Калькуляция
- •Задача 3.
- •Занятие 2. Метод предельных затрат.
- •Занятие 3. Метод безубыточности и целевой прибыли
- •График безубыточности № 3.
- •Занятие 4. Ценообразование с ориентацией на потребителя
- •Занятие 5. Ценообразование с ориентацией на конкуренцию
- •Задание
График безубыточности № 3.
Sb сдвинулась еще выше вверх и вправо из-за увеличения VC.
5. Построим калькуляцию для FC = 30000 руб.
|
Всего |
На ед. изд. |
% |
Выручка от реализации |
100000 |
250 |
100 |
Перем. затраты
|
60000 40000 20000 |
150 100 50 |
60 40 20 |
Маржинальная прибыль |
40000 |
100 |
40 |
Пост. затраты |
30000 |
|
|
Чистая прибыль |
10000 |
|
|
Sbнатур. = FC / MРro = 30000 / 100 = 300 шт.
Проверка: Sbден. = FC / MРro% * 100 % = 30000 / 0,4 = 75000 руб.
Q велосипедов = 75000 / 250 = 300 шт. Вывод: расчеты верны.
График безубыточности № 4.
Точка безубыточности сдвинулась еще выше вправо за счет увеличения VC и FC.
Таким образом, 4 графика:
FC = 25000, VC = 50000, тогда Sbнатур. = 200 шт.,
FC = 30000, VC = 50000, тогда Sbнатур. = 240 шт.,
FC = 25000, VC = 60000, тогда Sbнатур. = 250 шт.,
FC = 30000, VC = 60000, тогда Sbнатур. = 300 шт.
Точка безубыточности сдвигается вверх и вправо за счет увеличения VC и FC.
Занятие 4. Ценообразование с ориентацией на потребителя
Задание
Микроисследование чувствительности студентов к товару, услуге на основе существующих методов.
Товар – мыло.
Этот товар является неотъемлемой частью нашей жизни. Каждый человек (в т.ч. и студент) пользуется мылом. Проанализируем чувствительность студента к цене этого товара.
Стоит отметить, что российский рынок мыл очень сильно развит. Доказательством того является тот факт, что для удовлетворения одной и той же потребности предлагается много различных марок товаров. Соответственно можно сразу сделать 1 вывод: никто из покупателей не анализирует товары-аналоги. Т.е. студент-потребитель реально плохо ориентируется в диапазонах цен. Поэтому здесь преобладает эффект представления о наличии заменяющих товаров. В итоге чувствительность к цене у покупателя с этой позиции уменьшается. У него формируется среднерыночная цена безразличия.
Чувствительность к цене снижается и из-за того, что этот товар не является уникальным. Стоит отметить, что в большинстве случаев потребитель предпочитает покупать мыло одной марки (привычка, устраивает качество и т.д.) Цена, на мой взгляд, не является показателем качества мыла.
Так, наиболее проявляющиеся эффекты: эффект представления о наличии заменяющих товаров, затрудненность сравнений и др.
Задача
Объём производства 1400 штук
Цена единицы изделия 75 руб.
Полная себестоимость 65 руб.
Соотношение между переменными и постоянными затратами 80:20
Посчитаем сначала без скидки.
Выручка = 1400*75 = 105000руб.
Прибыль = выручка – себестоимость
себестоимость = 65*1400 = 91000 (на весь выпуск)
Прибыль = 105000 – 91000 = 14000 руб.
Вводим скидку 2% с каждого изделия
75 руб. – 100%
х руб. – 2%
х = (75 руб.*2%)/100%
х = 1,5 руб.
E
dx=
- % Qdx / % Px
% Q = (-) 2,4 * (-) 2 (т.к. снижение)
% Q = 4,8%, т.е. Q увеличился на 4,8%
Соответственно выпуск увеличивается на 67,2 шт.( 67,2=1400*4,8%), то есть составил 1467,2 шт.
выручка = (75-1,5)*1467,2=107839,2 руб.
прибыль = 107839,2 – 91000 = 16839,2
Таким образом, скидку можно вводить, т.к. увеличится чистая прибыль (14000 руб. > 16839,2 руб.)