Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по социальной псхиологии.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.3.Семинарское занятие Социальные установки личности

Цель: на основе анализа теоретических данных по данной теме определить значение установки в процессе социального взаимодействия; проанализиро-вать практическую направленность использования установок на примере влияния рекламы.

1. Понятие установки. Отечественные и зарубежные теории социальной установки.

2. Структура и иерархия социальных установок.

3. Установки и поведение, их взаимовлияние.

4. Социально-психологическое воздействие и изменение социальных установок.

5. Социальные установки, предрассудки, убеждения.

Литература

1. Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект - Пресс, 2001 С.288-303.

2. Дэвис Дж. Э. Социология установки.// Тексты для подготовки к семинарским занятиям . Выпуск IХ. Москва, 1998.

3. Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. СПб.: Питер, 2000.

4. Майерс Д. Социальная психология. СПб.: Питер, 1999.

5. Пайнс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. – СПб: Питер, 2000.

6. Социальная психология /Под ред. А.Н.Сухова, А.А.Деркача. - М.: Академия, 2003. С.279-296.

7. Росс Л., Уорд Э. Принципы наивного реализма и их роль в возникновении непонимания между людьми. // Психологический журнал. 2000. Т.21. № 6, с. 24 – 37.

Ход занятия

  1. Проверка готовности к занятию.

  2. Анализ использования установок в содержании рекламы.

Предлагаемое задание основано на данных об обращениях к людям с целью их убеждения – в частности в телевизионных рекламных роликах. Для этого студентами при подготовке к занятию должны быть просмотрены телевизионные телепередачи одного из каналов TV в определенный период времени (с 22.00 до 23.00) и включенные в них блоки рекламы. При просмотре рекламы следует зафиксировать на бланке (образец которого предложен в таблице 1) особенности рекламного воздействия. Важно указать: 1) какой продукт рекламируется (мыло, пиво, автомобили и т.д.); 2) основное лицо которое рекламирует товар (пол, возраст, статус и т.д.); 3) проанализировать, к какому типу отностится убеждающее сообщение, используемое в рекламе. Например, рекламные ролики могут эксплуатировать желание человека быть популярным или нравиться другим (признание) и т.д.

Средства убеждения рекламы: вербальные сообщения; визуальное представление товара и т.д.

Таблица 1. Наблюдение за содержанием рекламы на TV

Рекламный ролик

Рекламируемый товар

Основное лицо (лица), рекламирующие товар

Типы убеждающих сообщений

1

2

3

15

За занятии следует сравнить наблюдения, осуществляенные разными студентами, проанализировать отмеченные ими применяемые в рекламе методы воздействия, обсудить следующие вопросы:

1. Преобладал ли какой-нибудь тип убеждающих обращений, и если да, то какой?

2. Были ли отмечены какие-либо закономерности в структуре этих обра­щений? Например, изменялось ли содержание обращений в зависи­мости от того, кто занимался убеждением зрителей — мужчина или женщина, кто был аудиторией-мишенью — дети или взрослые и т. п.?

3. Какие убеждающие обращения считаете наиболее эффективными и почему?