Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания матрицы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Методические указания к домашнему заданию

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАССИВОВ В СРЕДЕ ТУРБО-ПАСКАЛЬ»

по курсу «Основы алгоритмизации и программирования»

Калуга 2011г.

Белов Е.С. Методические указания к домашнему заданию «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАССИВОВ В СРЕДЕ ТУРБО – ПАСКАЛЬ» по курсу «Основы алгоритмизации и программирования». – Калуга: ГОУ СПО Калужский колледж информационных технологий и управления, 2011г. –28 с.

В методической разработке даны указания к домашнему заданию по теме «Использование массивов в среде Турбо-Паскаль».

Названия разделов данной методической разработки соответствуют пунктам домашнего задания. В каждом разделе приводятся примеры программ и даются пояснения к ним.

Методическая разработка будет полезна студентам специальностей, изучающих курс «Основы алгоритмизации и программирования» и студентам других специальностей по курсу «Информатика», изучающих язык программирования Турбо-Паскаль.

Данное учебное пособие издается в соответствии с учебным планом.

Рассмотрено и одобрено кафедрой методической комиссией ГОУ СПО ККИТиУ

«05» декабря 2011 г. Протокол № 4

Председатель методической комиссии

ГОУ СПО ККИТиУ О.А. Симонова

Автор: Белов Е.С.

Рецензент: к.т.н., доц. Дерюгина Е.О.

Введение

В методической разработке рассмотрен один из структурированных типов Турбо-Паскаль – массивы. Показаны способы описания массивов, заполнение массивов конкретными значениями, вывод массивов на экран. Особое внимание уделяется двумерным массивам – матрицам. Рассмотрены программы, которые позволяют производить следующие действия над матрицами: упорядочивать элементы матриц в строках или в столбцах по возрастанию или убыванию, удалять и менять местами строки или столбцы матриц, перемножать матрицы, получать матрицы заданного вида, переставлять блоки матриц, производить вычисления в матрицах.

В конце методической разработки приведены варианты домашнего задания. Прочитав текст задания на странице 21, легко заметить соответствия между пунктами задания и разделами методической разработки. Так, например, пункту 1 задания соответствуют примеры из раздела 2 (ЗАПОЛНЕНИЕ МАССИВА ЭЛЕМЕНТАМИ); примеры, подобные пункту 2 задания можно найти в разделе 4 (ДЕЙСТВИЯ НАД МАТРИЦАМИ) методического пособия и т.д. Поэтому, подробно изучив примеры данного методического пособия и пояснения к ним, не возникнет сложностей при выполнении домашнего задания.

1. Описание массивов

Одним из видов структурированного типа данных являются массивы. Массив состоит из определенного количества компонентов одинакового типа. Доступ к компонентам массива, осуществляется с помощью индексов. Индексом может быть произвольное выражение порядкового типа, заключенное в квадратные скобки. Допустимый диапазон индексов определяется в описании массива.

Описание массива имеет следующий вид:

<имя типа>= ARRAY [<тип индексов>] OF <тип элементов>;

где ARRAY, OF – ключевые слова;

<имя типа> – любой правильный идентификатор;

<тип индексов> – используется любой порядковый тип, но обычно тип– диапазон, в котором задаются границы изменения индексов;

<тип элементов> – любой тип Турбо-Паскаля.

Пример: TYPE COLOR = (red, green, blue);

H = 0..20;

L = ARRAY [BYTE] OF BOOLEAN;

VAR A : ARRAY [COLOR] OF H;

B : L;

C : ARRAY [H] OF REAL;

Тип L связан с набором массивов с индексами типа BYTE и элементами типа BOOLEAN. Переменная А является массивом с индексами типа COLOR и элементами типа H. Переменная B является массивом типа L, то есть с индексами типа BYTE и элементами типа BOOLEAN. Переменная C является массивом с индексами типа 0..20 и элементами типа REAL.

В качестве <типа элементов> можно использовать другой массив.

Пример:

TYPE MAS=ARRAY [1..2] OF ARRAY [1..2] OF INTEGER;

Тип MAS связан с набором массивов с индексами типа 1..2 и элементами, являющимися в свою очередь массивами с индексами 1..2 и элементами типа INTEGER.

Тип MAS можно заменить следующим:

TYPE MAS = ARRAY [1..2, 1..2] OF INTEGER;

VAR D : MAS;

В данном случае переменная D является двумерным массивом. Массив D содержит 4 элемента целого типа.

Имя элемента массива содержит имя массива и индексное выражение, заключенное в квадратные скобки. Индексное выражение может быть любым порядковым выражением того же типа, что и тип индексов в описании массива. Для рассмотренных выше массивов возможно использование следующих имен элементов массивов: A [red]; B[40]; C[10]; D[1,2].

В соответствии с правилом по которому переменной любого типа может быть присвоено значение такого же типа, возможно присваивание целого массива с помощью одного оператора.

Пример: VAR E, F : ARRAY [1..10] OF REAL;

Для данного описания возможно следующее присваивание: F:=E;

После этого присваивания все 10 элементов массива F получат те же значения, что и в массиве E.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]