Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

публ стиль дом.з

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.01.2020
Размер:
14.99 Кб
Скачать

Сказ о том, как Милицию в Полицию посвящали...

В День переименования милиции в полицию юные активисты решили устроить настоящее посвящение стражей порядка. Сразу несколько акций прошло в Петербурге в день вступления в силу нового закона.

Авторы надписи «Везде мусор(а)?!», появившейся накануне на набережной Фонтанки, решили продолжить свои акции. День вступления в силу закона «О полиции» они также не оставили без внимания, пообещав настоящее зрелище. Организаторы до последнего не раскрывали, какое действо ждет петербуржцев, предложив корреспонденту «БалтИнфо» встретиться с активистами и увидеть все своими глазами.

В условленное время, в 15.30 МСК, на Сенной площади так никто и не появился. По телефону активисты предложили переместиться на угол Фонтанки и улицы Ефимова. Получасовое ожидание на морозе заставляет задуматься — то ли это конспирация, то ли непунктуальность. Наконец-то появляются три молодых человека с кучей картона. Оказалось, что из всего этого хлама будет сооружена «милицейская будка», которая должна быть сожжена прямо у Гостиного двора.

«БалтИнфо»

Экстралингвистические признаки:

  • Информационный текст предназначается для массового читателя;

  • ориентированность на интересы текущей жизни, а также дублирование информации (тема о переименовании милиции давно у всех на слуху);

  • оперативность;

  • информативная насыщенность

  • отбор языков средств с установкой на их общедоступность, общепонятность;

Две составляющие публицистического текста: экспрессия и стандарт.

Стандарт:

однозначность семантики, нейтральная стилевая окраска (использование широко известных и воспроизводимых языковых средств, клише – «акции прошли в Петербурге», «вступление закона в силу», «зрелище», «не оставили без внимания» и т.д.); нейтральная стилевая окраска присутствует в легкоузнаваемых фразах, которые используются повсеместно в СМИ, особенно информационного характера

Экспрессия:

Есть стилистически маркированные экспрессемы, которые используются в данном тексте для воздействия на читателя, явно просвечивается ироничная коннотация. Название «Сказ о том, как Милицию в Полицию посвящали...», вводные слова – оказалось, использование стилистически окрашенных слов, характерных для этого стиля – «мусора», «действо», «наконец-то», «хлам».

Подстиль публицистического стиля – стиль современных СМИ, имеет особенности:

броские заголовки статей (на примере этого текста), игра слов, жаргонные вкрапления, стилистическая ироничность.

Лебедева Евгения, 8 группа

2 курс