Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧЕРОШНИКОВАГ.С. ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ В НАЧАЛЬ...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
18.74 Mб
Скачать

План логопедического занятия № 42 Тема: дифференциация согласных ж-ш.

Цели:

  1. Закрепить у учащихся умение различать согласные Ж-Ш в устной и письменной речи;

  2. Развитие фонематического восприятия;

  3. Развитие и совершенствование грамматического строя;

  4. Развитие связной речи;

  5. Развитие памяти, мышления, внимания.

Оборудование: сигнальные карточки, магнитофонная запись со словами, таблица с кроссвордом, таблица с ребусом, карточка с текстом «Жаба» для проведения изложения.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала. С какими звуками работали на прошлом занятии? Характеристики звуков (согласные, шипящие, звонкий, глухой). На что похожи буквы Ш и Ж?

Игра «Найдите слово в слове».

ЖАВОРОНОК (ворона, вор, кожа, вар, кран)

ШЛАК (лак)

ШЕСТЬ (есть)

  1. Закрепление пройденного материала. Сегодня продолжим работу над звуками Ж, Ш.

  1. Дифференциация звуков Ш, Ж в слогах.

Запишите слоги и звукосочетания в две строчки; с буквой Ш - в одну, с буквой Ж - в другую.

АЖА, АШО, АЖУ, ОШУ, ЖИ, ЖА, ШУ АЖ, ЖУ, АЖИ, АШИ

Прочтите слоги, записанные в первую строчку.

  1. Дифференциация Ш-Ж в словах.

а) Работа с сигнальными карточками по магнитофонной записи:

ШКОЛА, ЛЫЖНИК, СТУЖА, КРЫША, КАЛОША, ЖИРАФ, МЕШОК, РЫЖИЕ, ВОРОБЫШЕК, ЖЕРЕБЕНОК, КАЖДЫЙ, ВАЖНЫЙ, ПУШИНКА, ГРЕБЕШОК.

б) Отгадывание кроссворда.

Животные.

Угадайте, как зовут животных, которые изображены на рисунках. Впишите их название в клеточки кроссворда.

в) Разгадывание ребуса.

Ответы: ШУТКА, ШАГ'

г) Чистоговорки.

УЖУ-ЖУ-ЖУ - МОЛОКО ДАДИМ ЕЖУ

ЖА-ЖА-ЖА - ЕСТЬ ИГОЛКИ У ЕЖА

ЖИ-ЖИ-ЖИ - ЗДЕСЬ ЖИВУТ ЕЖИ

ЖЕ-ЖЕ-ЖЕ - ДОЖДЬ ПРОШЕЛ УЖЕ

ША-ША-ША - МАМА МОЕТ МАЛЫША

ШУ-ШУ-ШУ - Я ПИСЬМО ПИШУ

АШ-АШ-АШ - У МАРИНЫ КАРАНДАШ

д) Запись слов в два столбика, с буквами Ш, Ж. разными пастами.

ЖАЛО, ШИЛО, ШАЛЬ, ЖУКИ, ШАРИК, ЖЕНЯ, ЛАНДЫЖ, ГРУШИ, ЕЖИ, МЕДВЕЖОНОК.

Прочтите слова, записанные в первый столбик, во второй.

  1. Дифференциация Ш-Ж в предложениях.

Составьте из данных слов предложения. Подчеркните в них буквы Ш и Ж.

В, ужи, трава, шуршат.

На, выбежали, школьники, дорожка, беговая.

Гриша, желтого, жука, нашел, дорожка, на.

По, жеребенок, лужайке, бежал, рыженький.

Намокла, дождя, от, одежда.

Прочтите предложения. Найдите главные члены предложений.

Логопедическая физминутка.

  1. Дифференциация Ж, Ш в связной речи.

Изложение (по вопросам).

а) Прослушайте текст.

Жаба.

Жила-поживала жаба. Каждый день она ловила много жуков. Она их не жевала, а прямо проглатывала. Жаба была жадная. Но вот надоело жабе жить в болотной жиже. Думает жаба: «Надо бежать в другие края». Подумала жаба и побежала. Увидел жабу журавль и проглотил.

б) Вопросы; Где жила жаба? Кого она ловила? Какая была жаба? Что надоело жабе? Что сделала жаба? Что случилось с жабой?

Словарная работа: ЖИЖА:

Объяснение значения слова.

Слоговой анализ слова

Вспомнить правописание ЖИ.

в) Напишите изложение, используя вопросы, записанные на доске.

г) Проверка: прочтите изложение (спросить 1-2 учеников).

  1. Итог занятия. Чему научились на занятии?