Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧЕРОШНИКОВАГ.С. ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ В НАЧАЛЬ...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
18.74 Mб
Скачать

План логопедического занятия №32 дифференциация согласных с-з.

Цели:

  1. Умение различать согласные С. 3 в устной и письменной речи.

  2. Развитие фонематического восприятия.

  3. Развитие и совершенствование грамматического строя.

  4. Развитие связной речи.

  5. Развитие, мышления, памяти, внимания.

Оборудование: сигнальные карточки, магнитофонная запись, картинки: занавеска, зебра, слон, стакан, слива, арбузы, капуста, гнездо; карточка с текстом сказки «Свинья в гостях»; таблица с кроссвордом.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.

С какими буквами и звуками вы работали на прошлом занятии?

Характеристика звуков.

- Каковы артикуляции этих звуков, в чем их сходство и различие?

- На что похожи буквы С, 3?

- Придумайте слова с этими звуками.

III. Закрепление материала.

  1. Дифференциация согласных С, 3 в слогах.

а) Образуйте слоги. Прочитайте их.

б) Прочитайте, запомните и запишите слоговые ряды в той же последовательности.

(Даётся время на прочтение слогов одной цепочки, затем слоговой ряд закрывается).

са-за-за за-са-са са-за-са-за зю-сю-зю-сю

ся-зя-зя зя-ся-ся си-зи-си-зи зу-су-зу-су

  1. Дифференциация согласных С, З в словах.

а) Работа с сигнальными карточками по магнитофонной записи.

Слова: стакан, закон, зубы, слух, смех, звонкий, студеный, зима, поднос, сметана, козел, мазь, гуси, корзинка, магазин, звезды

б) Разгадывание кроссворда. Отгадайте слово по первым буквам названий.

Заяц Ваза Ёлка Замок Дятел Очки Часы

Кубик Аквариум. (Звёздочка).

в) Работа с картинками.

Рассмотрите картинки. Назовите их.

Сделайте схему этих слов. Надпишите буквы З,С.

Запишите слова, разделите на слоги (занавеска, зебра, слон, стакан, слива, арбузы, капуста, гнездо).

г) Отгадывание загадок, запись слов-отгадок в два столбика разными пастами,

У косого нет берлоги, Спереди пятачок

Не нужна ему нора Сзади - крючок,

От врагов спасают нога, Посредине спинка,

А от голода нора (ЗАЯЦ) А на ней щетинка. (СВИНЬЯ)

Гуляю я и в дождь и в зной. На сучках висят шары

Характер у меня такой. (ЗОНТ) Посинели от жары. (СЛИВЫ)

Белый камень во рту тает. (САХАР) Что видно только ночью? (ЗВЁЗДЫ)

Светит, сверкает, Хоть сама – и снег, и лёд,

Всех согревает. (СОЛНЦЕ) А уходит – слёзы льёт. (ЗИМА)

Прочтите слова первого столбика и второго.

  1. Дифференциация согласных С, З в предложениях.

Составить предложения из данных слов.

За, собака, забором, залаяла.

Зубы, разболелись, Сони, сильно.

За, собака, гналась, зайцем.

Взяла, зайца, собака, след.

В, стог, змея, сена, уползла.

Звонко, запел, саду, соловей.

На, сверкала, кустах, росла.

Анализ предложений: найти главные члены предложения.

  1. Дифференциация С-З в текстах.

Прослушайте сказку Г.Юдина «Свинья в гостях».

Определите, какой из звуков из звуков С-З чаще встречается в тексте.

«Однажды пригласила собака свою соседку свинью на обед. Накрыла в саду стол, красивую скатерть постелила, салфетки разложила, соль в солонке, сирень в стакане и даже свечи в подсвечниках. Еды всякой приготовила: тут и сыр, и свёкла в сахаре, и смородина в сметане, сок сливовый, а себе – сосисок нажарила с салом. Пришла свинья, даже «здравствуйте» не сказала, влезла в сапогах на стол, всё сожрала, ничего собаке не оставила, даже свечку солью посолила и съела её вместе с сиренью.

Потом улеглась на скатерть и говорит: «Скучно у тебя, собака! Ты бы стихи почитала или сказку какую-нибудь». «Совести у тебя нет, - рассердилась собака – свинья ты и есть свинья! Сейчас же убирайся, отсюда!» И с тех пор собака на свинью сердита».

Вопросы:

Каким звуком насыщен текст?

Кого пригласила в гости собака?

Как приготовилась собака к приходу гостьи?

Как вела себя свинья в гостях?

Почему рассердилась собака?

Перескажите содержание этой сказки.