Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧЕРОШНИКОВАГ.С. ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ В НАЧАЛЬ...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
18.74 Mб
Скачать
  1. Организационный момент.

  2. Знакомство с новой темой.

В русскеом языке в слове почти всегда один ударный слог (т.е. одна ударная гласная), а все остальные – безударные. Прочтите слово, записанное на доске – ВОДА. На какую гласную падает ударение? Какая гласная безударная? Затрудняетесь ли вы в написании безударной гласной? Безударные гласные легко проверить. Для этого надо правильно подобрать родственное слово. Подберите к слову ВОДА родственные слова, чтобы ударение падало на безударную гласную (ВОДЫ, ВОДНЫЙ). Вот вы и проверили написание безударной гласной. Итак, как можно проверить провописание безударной гласной?

  1. Закрепление материала.

  1. К данным словам подберите и запишите группы родственных слов. Поставьте ударение, выделите корень. Подчеркните слова, в которых ударение падает на гласную в корне.

ЛЕС -

ДОМ -

ЗВОН -

САД -

(1 ученик выполняет задание)

Проверка: сверьте свои записи в тетрадях с записью на доске.

  1. Работа с таблицей. На таблице написаны слова, в которых нужно найти безударную гласную, проверить её, подобрав несколько проверочных слов. Поставить ударение в проверочных словах. На таблице также есть и образец выполнения задания, пользуйтесь им.

Образец: кормушка – КОРМ, КОРМИТ, ПОДКОРМКА.

Боец –

Силач –

Хитрец –

Старик –

Тишина –

Глазной –

Стенной –

Грибной –

Больной -

Прочтите записанные слова, назовите безударную гласную.

  1. Спишите слова, вставляя пропущенную букву.

Родина – р…дной

Страны – стр…на

Воды – в…да

Реки – р…ка

Росы – р…са

Белый – б…лить

Сильный – с…льнее

Тяжесть – т…жёлый

Счастье – сч…стливый

Прочтите слова, назовите вставленную безударную гласную.

  1. Работа с ребусами.

Прочитайте ребусы, запишите получившиеся слова, подберите к ним проверочные слова.

«Сло» в «а» - слова (СЛОВО)

«Со» в «а» - сова (СОВЫ)

В «о» в «да» - вода (ВОДЫ)

Логопедическая физминутка.

  1. Работа с карточками.

Спишите предложения, вставьте в слова пропущенные безударные гласные буквы. Найдите в предложении проверочное слово. Подчеркните его. Проверьте, правильно ли вы вставили буквы.

Образец: С этой горы видны все горы.

Многие страны дружат с нашей стр…ной.

Маленькая р…ка впадает в большую реку.

Гуляя по лесу, не рви л…сные цветы.

Из мокрого снега хорошо лепить сн…говика.

Младшие сёстры поздравили старшую с…стру.

Прочтите предложения, назовите проверочные слова.

  1. Итог занятия. Чему научились на занятии?

План логопедического занятия № 26 тема: безударные гласные.

Цели:

  1. Закрепить знания учащихся о правописании безударных гласных;

  2. Обогащение и активизация словаря;

  3. Развитие и совершенствование грамматического строя;

  4. Развитие памяти, внимания и мышления.

Оборудование: мяч, карточки с заданием, карточка с текстом стихотворения.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала. Прослушайте стихотворение.

Почему буквы А и О обижаются на Петю? Какие ошибки он допустил в словах КОЛЕЧКО, ДРОВА, ТРАВА? Повторите правило правописания безударных гласных.

Сегодня продолжим работу над безударными гласными.