- •1.1 Анализ рыночного равновесия и последствий отклонений от него
- •Анализ воздействия неценовых факторов на рыночное равновесие
- •Анализ эластичности спроса и предложения
- •1.4Анализ издержек производства и сравнительный анализ поведения фирмы в условиях совершенной конкуренции и монополии
- •Анализ вариантов ценовой политики фирмы
- •1. Тип товара
- •2. Характеристика эластичности спроса на данный товар
- •2.1. Ценовая эластичность спроса
- •2.2. Эластичность спроса по доходу
- •2.3. Характеристика эластичности предложения на данный товар
- •3. Примеры товаров-субститутов и комплементарных товаров
- •4. Примеры неценовых факторов, которые способны увеличить спрос на чипсы
- •5. Примеры неценовых факторов, которые способны уменьшить спрос на чипсы
- •6. Примеры неценовых факторов, которые способны увеличить предложение чипсов
- •7. Примеры неценовых факторов, которые способны уменьшить предложение чипсов
- •8. Тип рыночной структуры, в рамках которой производится товар
- •9. Тип рыночной структуры, в рамках которой реализуется товар
- •10. Анализ возможности осуществления ценовой дискриминации
- •11. Анализ возможности возникновения ценового сговора
- •12. Выявление перспектив использования горизонтальной и вертикальной интеграции
- •13. Характеристика барьеров на входе в отрасль
Анализ воздействия неценовых факторов на рыночное равновесие
Оценим последствия действия следующих неценовых факторов:
1. приводящих к увеличению спроса (свободный член в соответствующем уравнении изменяется на 29%).
Изначально равновесная цена равна:
213-2*Р=-87+4*Р
6*Р=300
Р=50
Q=113
D1=213*1,29-2*Р=274,8-2*Р
Рост спроса, при неизменности предложения сопровождается ростом равновесной цены и увеличением объёма продаж.
274,8-2*Р=-87+4*Р
6*Р=361,8
Р=60,3
Q=274,8-2*60,3=154
2. приводящих к увеличению предложения (свободный член в соответствующем уравнении изменяется на 1,5*Х процентов).
S1=-87*1,435+4*Р=-124,8+4*Р
Рост предложения, при неизменности спроса, сопровождается ростом равновесной цены и уменьшением объёма продаж.
213-2*Р=-124,8+4*Р
Р=337,8/6=56,3
Q=213-2*56,3=100
3. приводящих к уменьшению спроса (свободный член в соответствующем уравнении изменяется на Х процентов):
D1=213/1,29-2*Р=165,1-2*Р
Снижение спроса, при неизменности предложения сопровождается снижением равновесной цены и уменьшением объёма продаж.
165,1-2*Р=-87+4*Р
Р=252,1/6
Р=42
Q=165,1-2*42=81,1
4. приводящих к уменьшению предложения (свободный член в соответствующем уравнении изменяется на 1,5*Х процентов):
S1=-87/1,435+4*Р=-60,6+4*Р
Снижение предложения, при неизменности спроса, сопровождается снижением равновесной цены и увеличением объёма продаж.
213-2*Р=-60,6+4*Р
Р=273,6/6=45,6
Q=213-2*45,6=121,8
Показатели |
Процент изменения относительно первоначальных значений |
|||
1 вариант |
2 вариант |
3 вариант |
4 вариант |
|
Спрос/предложение |
147,5 |
88,6 |
63,3 |
107,0 |
Равновесная цена |
125,0 |
106,0 |
80,7 |
95,6 |
Равновесный объём |
131,6 |
96,2 |
75,6 |
102,5 |
Увеличение спроса на определённую величину сопровождается увеличением равновесной цены и ещё большим относительным увеличением величины равновесного объёма.
Анализ эластичности спроса и предложения
Исходные уравнения:
Уравнение, описывающее рыночный спрос на товар:
D=213-2*Р
Уравнение, описывающее рыночное предложение товара:
S=-87+4*Р
Определим точечную и дуговую эластичность спроса и предложения в следующем диапазоне цен:
1. На 26% выше равновесной точки (начальная точка) и на 27% ниже равновесной точки (конечная точка) – для оценки эластичности спроса, так и предложения.
Р1 – начальная цена спроса равна:
Р1=50*1,26=63
Р2 – конечная цена товара равна:
Р2=50/1,27=39,4
D1- начальная величина спроса равна:
D1=213-2*63=87
D2- конечная величина спроса равна:
D2=213-2*39,4=134,2
Определим точечную ценовую эластичность спроса:
Е=((D2- D1)/(Р2-Р1))*Р1/ D1
Е=(134,2-87)/(39,4-63)*63/87=-1,45
Определим дуговую ценовую эластичность спроса
Е=((D2- D1)/(Р2-Р1))*(Р2+Р1)/(D1+Р2)
Е=((134,2-87)/(39,4-63))*((39,4+63)/(134,2+87))=-0,93
Спрос неэластичный, так как по модулю 0<Е<1.
Определим точечную и дуговую ценовую эластичность предложения.
Р1 – начальная цена товара равна:
Р1=50*1,26=63
Р2 – конечная цена товара равна:
Р2=50/1,27=39,4
S1- начальная величина предложения равна:
S1=-87+4*63=165
S2- конечная величина предложения равна:
S2=-87+4*39,4=70,6
Определим точечную ценовую эластичность предложения:
Е=((S2- S1)/(Р2-Р1))*Р1/ S1
Е=((70,6-165)/(39,4-63))*63/165=1,53
Е=((S2- S1)/(Р2-Р1))*((Р2+Р1)/ (S1+ S2))
Е=((70,6-165)/(39,4-63))*((39,4+63)/(70,6+165))=1,74
Предложение является эластичным, так как Е>1.
2. На 66% ниже равновесной точки (начальная точка) и на 48% выше равновесной точки (конечная точка) – для оценки эластичности спроса, так и предложения.
Р1 – начальная цена спроса равна:
Р1=50/1,66=30,1
Р2 – конечная цена товара равна:
Р2=50*1,48=74
D1- начальная величина спроса равна:
D1=213-2*30,1=152,8
D2- конечная величина спроса равна:
D2=213-2*74=65
Определим точечную ценовую эластичность спроса:
Е=((D2- D1)/(Р2-Р1))*Р1/ D1
Е=(65-152,8)/(74-30,1)*30,1/152,8=-0,394
Определим дуговую ценовую эластичность спроса
Е=((D2- D1)/(Р2-Р1))*(Р2+Р1)/ (D1+Р2)
Е=((65-152,8)/(74-30,1))*((74+30,1)/(65+152,8))=-0,956
Спрос неэластичный, так как по модулю 0<Е<1.
Определим точечную и дуговую ценовую эластичность предложения.
Р1 – начальная цена спроса равна:
Р1=50/1,66=30,1
Р2 – конечная цена товара равна:
Р2=50*1,48=74
S1- начальная величина предложения равна:
S1=-87+4*30,1=33,4
S2- конечная величина предложения равна:
S2=-87+4*74=209
Определим точечную ценовую эластичность предложения:
Е=((S2- S1)/(Р2-Р1))*Р1/ S1
Е=((209-33,4)/(74-30,1))*30,1/33,4=3,6
Е=((S2- S1)/(Р2-Р1))*((Р2+Р1)/(S1+ S2))
Е=((209-33,4)/(74-30,1))*((74+30,1)/(209+33,4))=1,72
Предложение является неэластичным, так как Е>1.
Построим соответствующий исходному графику спроса график совокупного дохода, используя не менее 10 точек.
Увеличение цены до 53 позволит увеличить совокупный доход до максимального значения (106*53=5618).
