
- •Методические рекомендации по работе личностью
- •Диагностика личности
- •Социометрия
- •Бланк социометрического опроса
- •Диагностика «Мое состояние»
- •Диагностика «Готовность к саморазвитию»
- •Анализ теста: «Определение опосредованной групповой сплоченности».
- •Определение индекса групповой сплоченности Сишора1
- •Характеристика школьника.
- •Общие сведения
- •II. Учебная деятельность
- •III. Труд (уроки труда, общественно полезный труд в учебном заведении и дома - месте проживания)
- •IV. Направленность личности учащегося и специальные способности
- •V. Дисциплинированность
- •VI. Взаимоотношения с коллективом и отношение к учебному заведению
- •VII. Общие психолого-педагогические выводы.
- •Методические рекомендации.
- •Социально-психологическая характеристика ученического коллектива
- •Общие сведения о классе и истории его формирования
- •Организация класса, руководство им.
- •Содержание и характер совместной деятельности
- •Общие выводы и предложения.
- •Беседа с родителями учащихся на родительском собрании.
- •План воспитательной работы на период (16.01.2013-9.03.2013)
- •Конспекты воспитательных мероприятий. Классный час на тему «Эти вредные конфликты»
- •Анализ воспитательного мероприятия
- •Воспитательное мероприятие «Умники и умницы»
- •Анализ зачетного воспитательного мероприятия.
- •I. Общие сведения об анализируемом мероприятии
- •I I. Начальный этап проведения мероприятия
- •III. Содержательность проведенного мероприятия
- •Внеклассное мероприятие «День Святого Валентина»
- •Воспитательное мероприятие 23 февраля а ну-ка парни
- •1 Команде 2 команде
- •Список использованной литературы.
Анализ зачетного воспитательного мероприятия.
I. Общие сведения об анализируемом мероприятии
Дата проведения 5.03.13.
Класс 9 Б.
Тема воспитательного мероприятия «Умницы и Умники». Проводят практиканты 4 курса физико-математического факультета БГПУ им.М.Акмуллы.
Форма обучения: Игровая
Место проведения: актовый зал МБОУ СОШ №45 Кировского района г.Уфа
Цель данного мероприятия:
- способствовать развитию интереса к предмету;
- развивать логического мышление, кругозор обучающихся;
- помочь поверить в свои силы и не останавливаться на достигнутом;
- активизация познавательной деятельности учащихся;
- повышение мотивации учебной деятельности;
- научить работать в команде.
I I. Начальный этап проведения мероприятия
Тема для проведения беседы выбрана актуально, в школе проходит декада математики. Тема и цели были определены четко. Рассматриваемые вопросы носили строго определенный тематический характер. Для актуализации внимания учащихся к данному мероприятию проводится общий отбор среди учащихся. С самого начала мероприятия ученики проявили интерес и активно включились в разговор, увлеченно слушали и излагали свои взгляды.
Отдельно среди 8-х и 9-х классов проходится данное мероприятие.
III. Содержательность проведенного мероприятия
При проведении мероприятия проблем с дисциплиной не возникало, учащиеся отличались собранностью и проявляли активное участие в игре.
После отборочного тура, были сформированы четыре команды из победителей.
Командам было задание придумать название и девиз, с этой задачей команды справились быстро. Далее начались конкурсы. Первый конкурс проводится с капитанами команд. Все конкурсы были расположены так, что все участники были вовлечены в игру.
Внеклассное мероприятие «День Святого Валентина»
Внеклассное мероприятие «День Святого Валентина», посвященное дню Святого Валентина, было проведено в башкирском лицее №45 города Уфы в 9 «Б» классе.
Цели:
Углубление знаний учащихся о культуре и традициях жителей других стран
Формирование у учащихся понимания сущности и значения дружбы
Воспитание дружеского отношения к окружающим
Расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся.
Задачи:
1.Образовательная: в интересной игровой форме обобщить, закрепить знания, , расширить кругозор.
2. Воспитательная: воспитание культуры общения с одноклассниками, уважения и внимания к окружающим, способствовать укреплению дружеских отношений в классном коллективе;
3. Развивающая: развитие активности, памяти
Ход мероприятия:
14 февраля во многих странах отмечают день Святого Валентина – день всех влюблённых. Этот праздник к нам пришёл совсем недавно. Раньше Святого Валентина почитали только католики. Но не зависимо от вероисповедания люди влюбляются. И этот праздник стали отмечать влюблённые разных стран, и мы в том числе.
– Какая история этого праздника? Почему праздник назван именем Святого Валентина?
Святой Валентин – это невымышленный персонаж. Был такой священник в Древнем Риме в III в.н.э. Однажды Валентин помог обвенчаться юноше и девушке, родители которых противились этому браку. Слава о священнике распространилась по всему Риму, к нему потянулись молодые пары. Валентин втайне венчал влюблённых, прекрасно понимая, что за это будет наказан. Его казнили 14 февраля, этот день стал днём его памяти. А через 200 лет Валентин стал единственным святым для влюблённых.Существует много легенд о Валентине. В легендах переплетаются вымысел с правдой. Послушайте одну из них: “Жил некогда в Риме человек по имени Валентин. А было это так давно, что Рим этот называют сейчас Древним. На древнеримском языке имя Валентин означает “здоровый, сильный”. Это нравилось Валентину, и он старался, как мог, своему имени соответствовать.
Многие римские красавицы готовы были выйти замуж за такого здорового и сильного человека. Но Валентин думал: “А будут ли они заботиться о моём здоровье так, как надо? Вот Цецилия. Её имя означает “слепая”, тут не до здоровья. Или Клавдия – “хромая”… Нет уж…”.
Однажды Валентин встретил девушку, которую тоже звали…Валентина! Вот кто мог его понять. И тут что-то случилось с его здоровьем. Стало чаще биться его сердце. Валентин думал, что он заболел, но болезнь его называлась – любовь. Влюблённый Валентин бродил по Древнему Риму и думал: “Вот это девушка! Женюсь!” Но как сказать об этом Валентине, как открыть ей свои чувства? Вот когда начались настоящие мучения. Сердце Валентина билось на весь Рим. Он совсем запустил своё здоровье.
В той стране день 14 февраля назывался днём птичьих свадеб. Поскольку в это время отовсюду слетались птицы, объединялись в пары, чтобы вить гнезда. Обычные голуби и те расхаживали парами у Валентина под окнами. И тут начал Валентин горько сетовать на свою судьбу – да так громко, что услышал его сам Господь Бог на небесах. Сжалился над римским мучеником, поселил у себя в раю и сделал святым”.
– Скажите, а как Валентин мог признаться в своих чувствах Валентине, не обращаясь к ней лично?
Мог послать ей письмо, записку-валентинку.
– Что такое валентинка?
Это открытка или письмо любовного содержания. Это могут быть любые подарки: конфеты, сладости, брелки, мягкие подушечки – главное, чтобы они были в виде сердца.
– Как отмечают день Святого Валентина?
В этот день принято дарить друзьям или подругам валентинки, в знак любви и дружбы, и это должно быть от чистого сердца.
Сейчас валентинку можно купить в магазине, но больше обрадует валентинка, сделанная своими руками.
«Пойми меня без слов»
Девочка становится по одну сторону класса, мальчик по другую. Они получают на карточке задания: пригласить партнёра в кино, на балет и т.п. Девушка – показывает, мальчик угадывает и наоборот.
«Опиши партнёра»
Девочка и мальчик встают спиной друг к другу. Юноше задают три вопроса о внешности девочки (цвет глаз, причёска, одежда). Задача мальчика ответить как можно точней. Затем вопросы задают девушке.
«Ищем кольцо»
Мальчик выходит за дверь, девочка прячет кольцо. Мальчик заходит в класс и с помощью зрителей («холодно» - «жарко») он должен найти спрятанное кольцо.
Игра «Счастливое Валентиново лицо»
Из бумаги вырезается большое сердце и при помощи маленьких сердечек «рисуется» нос, глаза, рот. уши. Тот, у кого получится самое интересное или смешное лицо, получает приз.
Игра «Стрела Амура»Все желающие с завязанными глазами пытаются попасть в сердце, прикреплённое на доске.
Игра «Кто похитил моё сердце?»Мальчик садится на стул спиной к остальным детям. В руках он держит бумажное сердце. девочка подходит сзади и, взяв сердце садится на своё место. Мальчик угадывает, кто спрятал его сердце и спрашивает: «Кто похитил моё сердце ты, Аня?»Даётся три попытки. Если угадал – следующий продолжает игру.
–
В заключении, желаю всем встретить свою половинку, полюбить друг друга и быть счастливыми. Поздравляю всех с наступающим праздником днём Святого Валентина!