Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moy_otchet_praktika.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
394 Кб
Скачать
☆

3.Практическая часть. Задание на электроснабжение квартиры

1.Составить план квартиры.

2.Определить существующие электрические нагрузки квартиры.

3.Рассчитать сечение электропроводов квартиры и сравнить их с фактическими данными. Сечение проводов выбрать для фазного напряжения 220 В.

3. Составить принципиальную и монтажную схемы электроснабжения квартиры.

Расчёт установленной мощности электроприёмников квартиры

Расчёт установленной мощности электроприёмников квартиры

Помещение

электроприёмник

Р.кВт

электроприёмника

Всего

электроприёмников

Всего

Р.кВт

Кухня

Холодильник

150

1

0.150

Стиральная машина

1850

1

1.850

Люстра

35

1

0.035

Миксер

220

1

0.22

Всего по помещению

2.255

Зал

Люстра

30

1

0.03

Телевизор

63

1

0.06

Компьютер

90

1

0.09

Утюг

1200

1

1.2

Всего по помещению

1.383

Коридор

люстра

11

1

0.01

Всего по помещению

0.011

Ванная комната

плафон

11

1

0.011

фен

1150

1

1.15

Всего по помещению

1.161

Всего по квартире

6.66

Чертеж плана квартиры

Схема электропроводки представляет собой чертеж плана квартиры, где указаны распределительные группы и однолинейная принципиальная схема (ОПС).

Принципиальные схемы распределительных групп из розеток и освещения

 

1. Нагрузка для квартиры рассчитывается следующим образом. Подсчитывается суммарная мощность электроприборов, которые будут включаться в одну ветвь электропроводки, т.е. в те розетки, которые подключены к одному общему проводу идущего от щитка.

Для ветви освещения: Рсум = 800 Вт

Для розеточной линии: Рсум= 4550 Вт

2. Потребляемый ток электроприборами подсчитывается какI = P / U

Для ветви освещения: I = 800/220= 3.6A

Для розеточной линии: I = 4550/220= 20.6A

3. Далее рассчитывается необходимый диаметр провода по формуле:

d = k×I + 0,005

d - диаметр провода в мм;

k - постоянный коэффициент, для меди он равен 0,034.

Но так как в торговой сети провод измеряют в площади поперечного сечения, то:

S = 0,785 * d2где S - площадь поперечного сечения провода.

Для ветви освещения: d = 0.034*3.6+0.005= 0,12мм; S = 0,01 мм2

Для розеточной линии: d = 0.034*20.6+0.005= 0.7мм; S = 0.38мм2

Однако, следует отметить, что при монтаже электрики исходят из того, что на розетки идет провод сечением 2,5 мм², а на освещение - 1,5 мм².

4. Для расчета входного кабеля необходимоиспользовать общую нагрузочную мощность6660 Вт.

Таким образом, расчетное сечение входного кабеля:

I = 6660/220 = 30.2A

d = 0.034*24.2+0.005 = 0.8мм

S = 0.5мм2

В действительности же использован стандартный кабель 4,0 мм2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]