Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / 26

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Понятие о предельных отклонениях формы и взаимного расположения поверхностей деталей.

Рассмотрим детали, имеющие цилиндрическую форму. В результате изготовления невозможно получить форму поверхности, соответствующую идеальному цилиндру. Это связано с большим количеством факторов и в частности с теми упругими деформациями, которые реализуются в системе: станок- приспособление- инструмент- деталь. На практике наиболее просто охарактеризовать отклонение формы можно комплексным показателем, называемым цилиндричностью.

Рис.

tЦ- допуск цилиндричности.

tЦ=k*t, t- допуск размера.

K=0,3 (K=0,2;K=0,1)

Пример: Φ40 -->t6

t6=16 мкм

tЦ=0.3*t=0.3*16=4.8≈5 мкм.

Взаимное расположение цилиндрических поверхностей характеризуется допуском соосности.

Рис.

Обозначение А показывает, что в качестве базы выбрана ось цилиндрической поверхности диаметра Фd1, В- что в качестве базы выбрана ось цилиндрической поверхности Фd2. –данный значок показывает, что отклонение соосности поверхности Фd3 на общей базе АБ не превышает tC. Допуск соосности устанавливается в зависимости от типа устанавливаемой детали. Например, если на поверхность устанавливается подшипник качения, то допуск соосности зависит от типа подшипника. Для шариковых подшипников величина допуска больше, для роликовых- меньше. Для поверхностей, на которых устанавливаются зубчатые колеса, допуск соосности зависит от делительного диаметра колеса и степени его точности. Конкретная величина допуска соосности определяется на основании справочных таблиц.

Понятие о степени точности зубчатых колес.

Для зубчатых колес в соответствии с гос. стандартом установлено 12 степеней точности (12-я самая грубая). Каждая степень точности включает в себя 3 регламентируемые точности: кинематическую, плавности и контакта. Кинематическая норма точности регламентирует величину колебаний мгновенного придаточного отношения(постоянство скорости вращения). Норма плавности регламентирует погрешность шага расположения зубьев. Норма контакта регламентирует размеры номинальной поверхности соприкосновения зубьев. Кроме степени точности регламентируется величина бокового зазора в зацеплении. Боковой зазор подразделяется на: уменьшенный(А), нормальный(В), увеличенный(С и D).

7-8-8-В седьмая степень точности нормальный боковой зазор. 8-ая степень точности- точные колеса общего назначения. 5-ая и 6-ая степень- колеса авиационного двигателя. 4-ая и 5-ая – приборная система.

Соседние файлы в папке Лекции