Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Ресурсы природные — важнейшие компоненты окружающей человечество природной сре­ды, используемые для создания материальных и куль­турных потребностей общества (земельные, лесные, ре­сурсы животного мира, водные, рекреационные и др.). На рис. 75 представлена классификация природных ресурсов, позволяющая оценить масштабы их запасов, воз­можность использования и комплекс необходимых мер по их рациональному использованию. Они подразделя­ются на две группы: неисчерпаемые и исчерпаемые, по­следние в свою очередь подразделяются на невозобно­вимые и возобновимые.

Неисчерпаемые — количес­твенно неиссякаемая часть природных ресурсов (солнеч­ная энергия, морские приливы, текущая вода), иногда сюда относят атмосферу и гидросферу, хотя при значи­тельных загрязнениях антропогенными токсикантами они могут переходить в категорию исчерпаемых.

Исчерпаемые — ресурсы, количество которых не­уклонно уменьшается по мере их добычи или изъ­ятия из природной среды. Они в свою очередь делят­ся на возобновимые и невозобновимые (минераль­ные). Рекреационные ресурсы — это природные ре­сурсы, обеспечивающие отдых и восстановление здо­ровья и трудоспособности человека; эстетические — сочетание естественных факторов, положительно воз­действующих на духовные богатства человека.

Соседние файлы в папке Просто шпоры