Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Наземные и водные экосистемы.

Наземные: биогеоценозы, биоценотические комплексы, ландшафты, биомы, биосфера. Биомы – тундра, хвойные леса, листопадные лиса умеренного пояса, степи, саванны, дождливая зима и засушливое лето, вечнозеленые тропические леса.

ВОДНЫЕ: пресноводные (лотические (текучие), болота, лентические (стощие)), морские (эстуарии (устья рек), открытый океан, воды континентального шельфа, апвелленг (районы продуктивного рыболовства)). Водные организмы: (1) донные – бентос (2) околодонные – перекитон (3) плавающие микроорганизмы – планктон (4) плавающие крупные – нектон (5) околоповерхностные – нейстон.

Биосфера – пространство на поверхности земного шара, в котором распространены живые существа. Атмосфера, гидросфера, литосфера – составляющие биосферы, в которых существует жизнь. Строение – живое вещество (совокупность живых организмов), костное вещество (все геологические образования, не входящие в состав живых организмов и не созданные ими), биокосное вещество (нефть и т.д.), биогенное вещество – геологические породы, созданные живыми организмами.

Ноосфера - высшая стадия разви­тия биосферы, связанная с возникновением и станов­лением в ней цивилизованного общества, с периодом, когда разумная деятельность человека становится глав­ным, определяющим фактором развития. По этому поводу В. И. Вернадский (1965, с. 328) писал: «Ноос­фера есть новое геологическое явление на нашей пла­нете. В ней впервые человек становится крупной гео­логической силой. Он может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни, пере­страивать коренным образом по сравнению с тем, что было раньше». Он также отмечал, что человек нераз­рывно связан с биосферой, уйти из нее не может, его существование есть ее функция, которую он несет с собой всюду, неизбежно изменяя ее. Сам В. И. Вер­надский видел противоречивость отдельных положений концепции о ноосфере, как идей, охватывающих на­иболее острые проблемы человечества и его будущего. По мнению некоторых ученых, еще рано говорить о «сфере разума», или в крайнем случае о самых началь­ных стадиях развития ноосферы, о чем свидетельству­ют многие глобальные экологические проблемы (пар­никовый эффект, кислотные дожди, обезлесивание, опустынивание и др.). Вероятно, ноосферное разви­тие — это разумно управляемое соразвитие человека, общества и природы, при котором удовлетворение жиз­ненных потребностей населения осуществляется без ущерба интересов будущих поколений. Одна древняя индийская мудрость дополняет эту мысль словами: «Природа — это не то, что мы получили в наследство от предков, а то, что мы взяли взаймы у потомков». Современная цивилизация сможет выжить, если бу­дет действовать как единый разумный механизм, не нарушающий равновесия в биосфере, основываясь на коллективном разуме и воле.

Соседние файлы в папке Просто шпоры