
- •2. Расчет годовых объемов водопотребления и водоотведения в целом и по управлениям использования воды, по качеству потребляемых и отводимых вод.
- •1. Сварочное.
- •3. Термообработка.
- •4. Дизельное производство.
- •5. Корпусно-сварочное производство.
- •2. Энергетическое производство.
- •3. Снабжение водой заводского флота.
- •3. Объем водопотребления предприятия.
- •5. Расчет текущих индивидуальных норм водопотребления
- •6. Расчет лимитов водопотребления из систем коммунального водопотребления и водного объекта.
- •7. Расчет текущих индивидуальных норм водоотведения.
- •8. Расчет безвозвратного водопотребления и потерь воды.
- •9. Расчет лимитов водоотведения в систему коммунального водоотведения и водный объект.
- •10. Расчет водохозяйственного баланса.
- •11. Определение основных показателей использования водных ресурсов на предприятии.
- •Содержание:
3. Снабжение водой заводского флота.
а) Заливка судовых цистерн для воды:
Объем водопотребления:
W = B*n*N*t / 1000, м³/год
где В – норматив водопотребления на одного члена экипажа (пассажира), л/сут
В1 = 150 л/сут – буксирные и средние грузовые суда;
В2 = 75 л/сут – мелкий портфлот;
n – численность экипажа, чел.;
N – кол-во судов, шт.;
t – продолжительность навигации, сутки.
W = W1+ W2
W1 = 150*8*5*130 / 1000 = 780 м³/год.
Объем водоотведения:
Wc = W1 = 780 м³/год.
W2 = 75*2*10*130 / 1000 = 195 м³/год
Объем водоотведения:
Wc = W2 = 195 м³/год.
В. Хозяйственно-питьевые нужды.
а) Производственные рабочие.
Объем водопотребления:
(норматив – 25 л/на одного человека в сутки или 0,025 м³/сут на одного человека)
Wr= Бxr*r= 0,025*710=17,75 м³/сут.
W= Wr *t= 17,75*250= 4437,5 м³/год,
где – Бxr норматив водопотребления на одного человека в сутки, м³/сут;
r – кол-во рабочих, чел.;
t – время пользования водой в год, сутки
Объем водоотведения:
Wc=W= 4437,5 м³/год.
б) Административно-хозяйственный персонал.
Объем водопотребления:
(норматив – 12 л/на одного человека в сутки или 0,012 м³/сут на одного человека)
Wr=Бxr*r=0,012*42=0,504 м³/сут
W= Wr *t= =0,504*250=126 м³/год,
где Бxr – норматив водопотребления на одного человека в сутки, м³/сут;
r – кол-во рабочих, чел.;
t – время пользования водой в год, сутки.
Объем водоотведения:
Wc=W=126 м³/год.
в) Работники столовой.
Объем водопотребления:
(норматив – 25 л/на одного человека в сутки или 0,025 м³/сут на одного человека)
Wr=Бxr*r=0,025*7 = 0,175 м³/сут
W= Wr*t=250*0,175= 43,75 м³/год,
где Бxr – норматив водопотребления на одного человека в сутки, м³/сут;
r – кол-во рабочих, чел.;
t – время пользования водой в год, сутки
Объем водоотведения:
Wc=W=43,75 м³/год.
г) Душевые сетки.
- Плавсостав.
Объем водопотребления:
(норматив – 500 л/на одну душевую сетку в смену или 0,5 м³/ одну душевую сетку в смену)
Wr1= Бxr *n*t*c, м³/год
где Бxr – норматив водопотребления на одну душевую сетку в смену, м³/сут;
n – кол-во душевых сеток, шт.;
t – время пользования душевыми сетками в год, сутки
с – кол-во смен в сутки, шт;
Wr1= Бxr *n*t*с= 0,5*2*250*3 = 750 м³/год.
Объем водоотведения:
Wc1=Wr1=750 м³/год.
- Береговой состав.
Объем водопотребления
(норматив – 500 л/на одну душевую сетку в смену или 0,5 м³/ одну душевую сетку в смену)
Wr2= Бxr *n*t*c, м³/год
где Бxr – норматив водопотребления на одну душевую сетку в смену, м³/сут;
n – кол-во душевых сеток, шт.;
t – время пользования душевыми сетками в год, сутки
с – кол-во смен в сутки, шт;
Wr2= Бxr *n*t*с= 0,5*23*250*2 = 5750 м³/год
Объем водоотведения
Wc2=Wr2=5750 м³/год.
- Персонал столовой.
Объем водопотребления:
(норматив – 500 л/на одну душевую сетку в смену или 0,5 м³/ одну душевую сетку в смену)
Wr3 = Бxr *n*t*c, м³/год
где Бxr – норматив водопотребления на одну душевую сетку в смену, м³/сут;
n – кол-во душевых сеток, шт.
t – время пользования душевыми сетками в год, сутки;
с – кол-во смен в сутки, шт.;
Wr3 = Бxr *n*t*с= 0,5*1*250*1= 125 м³/год.
Объем водоотведения:
Wc3 = Wr3 = 125 м³/год.
Суммарный объем водопотребления и водоотведения от душевых сеток:
W = ∑Wri = Wr1 + Wr2 + Wr3 = 750+5750+125=6625 м³/год.
Wc = ∑Wci = Wc1 + Wc2 + Wc3 = 6625 м³/год.
- столовая
Объем водопотребления
(норматив – 16л/сут на одно условное блюдо или 0,016 м³/ сут на одно условное блюдо)
Wr = Бxr*r = 0.016*1580=25,28 м³/ сут.
W= Wr*t =25,28 *250=6320 м³/год,
где Бxr - норматив водопотребления на одно условное блюдо в сутки, м³/сут.;
r – кол-во условных блюд, шт.;
t - время пользования водой в год, сутки.
Объем водоотведения:
Wc = W = 6320 м³/год.
Полив территории завода.
а) Твердое покрытие.
Объем водопотребления:
(норматив – 0,5л/м² на одну поливку или 0,0005 м³/ м² на одну поливку)
Wr = Бхf*S = 0,0005*78000 = 39 м³/ сут.
W= Wr *t= 39*150 = 5850 м³/год.,
где Бхf - норматив водопотребления на одну поливку, л/ м² на одну поливку;
S – площадь пов-ти, м²;
t - время пользования водой в год (150), сутки.
Объем водоотведения
Wc= 0.6*W = 3510 м³/год
б) Зеленые насаждения.
Объем водопотребления:
(норматив – 5л/м² на одну поливку или 0,005 м³/ м² на одну поливку)
Wr = Бхf*S =0,005*4700= 23,5 м³/ сут.
W = Wr *t = 2350 м³/год.
где Бхf - норматив водопотребления на одну поливку, л/ м² на одну поливку
S – площадь пов-ти, м²;
t - время пользования водой в год (100 сут.), сутки.
Объем водоотведения:
Wc = 0,1*W =0,1*2350= 235 м³/год.
Поселок.
а) Дома с водоснабжением от колонок.
Объем водопотребления:
W = q*N*t / 1000 = 40*920*365 / 1000 = 13432 м³/год,
где q-норматив удельного хозяйственно-питьевого водопотребления на одного жителя (q=40 л/сут.);
N – кол-во жителей, чел.;
t = 365 дней.
Объем водоотведения:
Wc = W = 13432 м³/год.
б) С водопроводом, канализацией, ванны с местным водоподогревом.
Объем водопотребления:
W = q*N*t / 1000 = 200*1280*365 / 1000 = 93440 м³/год,
где q-норматив удельного хозяйственно-питьевого водопотребления на одного жителя (q=200 л/сут);
N – кол-во жителей, чел;
t = 365 дней.
Объем водоотведения:
Wc = W = 93440 м³/год.
в) С центральным, горячим водоснабжением.
Объем водопотребления:
W = q*N*t / 1000 = 300*1560*365 / 1000 = 170820 м³/год,
где q-норматив удельного хозяйственно-питьевого водопотребления на одного жителя (q=300 л/сут);
N – кол-во жителей, чел.;
t = 365 дней.
Объем водоотведения:
Wc = W = 170820 м³/год.
г) Общежития с водопроводом и канализацией.
Объем водопотребления:
W = q*N*t / 1000 = 85*120*365 / 1000 = 3723 м³/год,
где q-норматив удельного хозяйственно-питьевого водопотребления на одного жителя (q=85 л/сут);
N – кол-во жителей, чел.;
t = 365 дней.
Объем водоотведения:
Wc=W=3723 м³/год.
д) Общежития с общими кухнями, блоками душевых на этажах.
Объем водопотребления:
W = q*N*t / 1000 = 140*160*365 / 1000 = 8176 м³/год
где q-норматив удельного хозяйственно-питьевого водопотребления на одного жителя (q=140 л/сут);
N – кол-во жителей, чел.;
t = 365 дней.
Объем водоотведения:
Wc = W = 8176 м³/год.
е) Полив территории поселка.
Объем водопотребления:
W = q*N*t / 1000 = 0,4*4040*120/1000 = 193,92 м³/год,
где q-норматив водопотребления на 1 поливку (q=0,4 л/ м² на одну поливку);
N – кол-во жителей, чел.;
t = 120 дней – период полива.
Объем водоотведения:
Wc = 0,6*W = 193,92*0,6=116,352 м³/год.
ж) Полив посадок на приусадебных участках.
Объем водопотребления:
W=q*S*t/1000=10*160000*92/1000= 147200 м³/год,
где q-норматив водопотребления на 1 м² (q=10 л/ м² в сутки);
S – площадь поливаемой территории, м²;
t = 92 дня – период полива.
Объем водоотведения:
Wc = 0 м³/год
Котельная.
1. Производство пара тепла и горячей воды.
а) Возмещение потерь конденсата пара и горячей воды и собственные нужды котельной.
Расход воды на подпитку тепловой сети:
W = B*(n1+0,5*(n-n1)), м³/год,
где В – норматив водопотребления на подпитку тепловой сети, м³/сут.:
В = 0,015*Vc = 0,015*150 = 2,25 м³/сут.,
где Vc – объем тепловой сети, м³;
n – время работы котельной в год , сут.;
n1 - время работы котельной в отопительный сезон, сут.
W = B*(n1+0,5*(n-n1)) = 2,25*(219+0,5*(360-219)) = 651,375 м³/год.
Объем водоотведения:
Wc = 0 м³/год
б) Промывка и заправка котлов и систем.
Объем водопотребления на промывку и заправку котлов и систем:
Wпр = Vc*(m+1) = 150*(2+1) = 450 м³/год,
где m – кол-во промывок;
Объем водоотведения:
Wc = Wпр = 450 м³/год.