Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Яковлев.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
235.52 Кб
Скачать

№ п/п

Наименование показателя

Значение показателя

Общие сведения

1

Количество ремонтируемых двигателей

350

2

Количество строящихся судов

-

3

Величина осадков

910

А.Основное производство

1.Сварочное

4

Потребляемая мощность сварочных аппаратов, кВт

31

5

Количество часов работы сварочных аппаратов в год, час

1850

2.Литейное

6

Количество вагранок, шт

1

7

Производительность одной вагранки, т/ч

1,8

3.Термообработка

8

Количество охлаждаемого материала, т/ч

0,3

4. Дизельное производство

Нормативы водопотребления по операциям

9

Мойка

1,85

10

Обработка металлов резанием

0,3

11

Испытание герметичности двигателей блоков цилиндров и т.д.

1,1

12

Испытание двигателей (водный тормоз)

0,5

5.Корпусно-сварочное производство.

Испытание на герметичность корпусов судна.

13

Общий объем испытательных отсеков на одном судне, м³

-

Б.Вспомогательное и подсобное производство.

1.Транспортное (заправка и мойка).

14

Количество грузовых автомобилей, шт.

6

15

Среднее время работы одной машины в год , сутки.

220

2.Энергетическое производство.

Котельная (оборотная система водоснабжения).

16

Объем системы, м³

150

17

Время работы котельной в год, сут

360

18

Время работы котельной в отопительный сезон, сут

220

19

Количество промывок системы в год.

3

3.Снабжение водой заводского флота

20

Количество буксирных судов (экипаж 8 человек), шт.

5

21

Количество мелкого флота (экипаж 2 человека), шт.

10

22

Продолжительность навигации, сут.

130

В.Хозяйственно-питьевые нужды

23

Количество производственных рабочих, чел.

710

24

Численность административно-хозяйственного аппарата, чел.

42

25

Численность работников столовой, чел

7

26

Количество сеток, шт. для: берегового состава (2-х сменная работа)

23

27

Плавсостав (3-х сменная работа)

2

28

Столовая (1 сменная работа)

1

29

Количество условных блюд, шт. в день

1580

Полив территории завода, площадь, тыс. м²

30

Твердое покрытие

78

31

Зеленые насаждения

4,7

Количество жителей, в том числе в домах.

32

С водоснабжением от колонок, чел

920

33

С водопроводом, канализацией, ванны с местным водоподогревом, человек

1280

34

С центральным горячим водоснабжением, человек.

1560

Количество жителей, проживающих в общежитиях.

35

С водопроводом и канализацией, чел

120

36

С общими кухнями и блоками душевых на этаж, чел

160

37

Полив территории поселка, чел

4040

38

Полив посадок на приусадебных участках, тыс.м²

160

39

Котельная, объем системы , м³ (n=360 дней, n1=219дней, Г=24 часа, m=2)

210



2. Расчет годовых объемов водопотребления и водоотведения в целом и по управлениям использования воды, по качеству потребляемых и отводимых вод.

А. Основное производство:

1. Сварочное.

Часовая потребность в воде:

Wч = 0,03*N0,7 = 0,03*310,7 = 0,33 м³/год ,

где N – мощность, потребляемая всеми сварочными аппаратами, кВт.

Годовая потребность в воде:

W = n*Wч = 1850*0,33 = 610,5 м³/год ,

где n – кол-во часов работы сварочных аппаратов в год, час.

Объем сточных вод:

Wc = W*(1-α) = 610,5 *(1-0,1) = 549,45 м³/год ,

где α – коэффициент безвозвратных потерь воды (α = 10-15%)

2. Литейное.

а) Охлаждение плавильного пояса.

Часовая потребность в воде:

Wч =1,06*G*к = 1,06*1,8*1= 1,908 м³/час,

где G – производительность вагранки, т/час

к – кол-во вагранок, шт

Годовая потребность в воде:

W = n* Wч = 2000*1,908 = 3816 м³/год,

где n – кол-во часов работы вагранок в год, час

Объем сточных вод:

Wc = W*(1- α) = 3816*(1-0,1) = 3434,4 м³/год,

где α – коэффициент безвозвратных потерь воды (α = 9-11%)

б) Гранулирование и гашение шлака.

Wч = 0,75*G*к = 0,75*1,8*1= 1,35 м³/час,

где G – производительность вагранки, т/час

к – кол-во вагранок, шт.

Годовая потребность в воде:

W = n* Wч = 2000*1,35 = 2700 м³/год,

где n – кол-во часов работы вагранок в год, час

Объем сточных вод:

Wc = W*(1- α) = 2700*(1-0,15) = 2295 м³/год,

где α – коэффициент безвозвратных потерь воды (α = 12-15%)

в) Охлаждение и очистка ваграночных газов.

Wх = 0,65*G*к = 0,65*1,8*1 =1,17 м³/час

где G – производительность вагранки, т/час

к – кол-во вагранок, шт.

Годовая потребность в воде:

W = n* Wх = 2000*1,17 = 2340 м³/год ,

где n – кол-во часов работы вагранок в год, час.

Объем сточных вод:

Wc = W*(1- α) = 2340*(1-0,1) = 2106 м³/год,

где α – коэффициент безвозвратных потерь воды (α = 10-12%).

3. Термообработка.

Wч = 13*G = 13*0,3= 3,9 м³/год,

где G – кол-во охлаждаемого материала в единицу времени, т/час.

Годовая потребность в воде:

W = n* Wч = 2000*3,9 = 7800 м³/год ,

где n – кол-во часов работы вагранок в год, час

Объем сточных вод:

Wc = W*(1- α) = 7800*(1-0,15) = 6630 м³/год,

где α – коэффициент безвозвратных потерь воды (α = 15-16%).