Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора - лето 2006.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Вопрос 24. Формы и методы теоретического уровня познания: проблема, гипотеза, теория, концепция.

Научное познание имеет 2 уровня: эмпирический и теоретический. На обоих из них участвуют чувственное и рациональное познание. Оба уровня научного познания имеют свои методы и средства познания. Между ними (опыт и теория) существует двусторонняя связь. Границы между этими уровнями относительны и исторически условны.

Совокупность приемов исследования объекта - есть метод.

Методы бывают:

Конкретно-научные и специфические методы

Общенаучные, применяемые во всех науках

Всеобщий, философский метод.

Общенаучный метод делится на на 3 группы.

1. Эмпирические методы познания (наблюдение, описание, сравнение, измерение, эксперимент)

2. Методы, используемые в эмпирическом и теоретическом познании (обобщение, абстрагирование, анализ и синтез) и схожие с ними методы (дедукция и индукция, моделирование и идеализация)

3. Чисто теоретические методы (формализация, исторический и логический методы, восхождение от абстракции к конкретному, системно - структурный метод, аксиоматический)}

Методы теоретического уровня научного познания отличаются от методов эмпирического:

Абстрагирование - метод, сводящийся к отвлечению в процессе познания от каких-то свойств предмета познания с целью углубленного исследования одной из его сторон.

Аналогия - умозаключение о сходстве объектов в определенном отношении на основе их сходства в ряде иных отношений.

Моделирование - метод, основанный на изучении не самого объекта , а его модели.

Идеализация - метод использования идеальной модели.

Научное познание начинается с постановки проблемы. Далее следует гипотеза. А затем теория (статус гипотезы как достоверного знания).

Проблема - «знание о незнании» о том, что еще не познано.

Гипотеза - Научно обоснованное предположение, исходящее из фактов, умозаключение, имеющее своей целью решить проблему, носящее вероятностный характер.

Теория - это система знаний, описывающая и объясняющая определенную совокупность явлений, дающая обоснование всех выдвинутых предположений и сводящая все открытые в данной области законы к единому основанию.

Концепция - определенный способ понимания, трактовки каких - либо явлений, основная точка зрения.

Вопрос 25. Диалектика и метафизика как основные философские методы познания, их характеристика этапы развития. Софистика и эклектика, их оценка(не нашел).

Метафизика - система знаний о «зафизических» явлениях.

Диалектика - система знаний об умении вести спор или дискуссию.

Принципы диалектики: 1. Все в мире находится в движении, всему присущи изменения, причем движение идет от низшего к высшему, от простого к сложному. Главная линия этих изменений - развитие 2. Все в мире находится во взаимосвязи, нет такого явления, которое было бы абсолютно независимым от других. Вещи, предметы, явления взаимно обусловливают друг друга, при этом связи всегда обнаруживаются. 3. Движение детерминируется внутренней противоречивостью вещей и предметов. Главный источник движения - внутреннее противоречие.

Принципы метафизики: Движение идет по кругу. Все в мире изменяется циклически. Циклически происходящие изменения не изменяют качество. 2. Вещи, явления, предметы, существуют автономно, если между ними находится связь, то эта связь - внешняя. 3. Движение, изменение происходит под воздействием извне, поэтому главный источник движения - внешний. Метафизики признают только внешние силы. (метафизика представляет собой ограниченную диалектику.)