Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
361.47 Кб
Скачать

48. Денежная система. Формы денег.

Деньги – это особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента.

Ф-ии:

  1. мера стоимости (т.к. затрачен абстрактный чел труд). Сначала функц-ли в форме слитков, затем в форме монет. После открытия китайцами бумажных денег, они стали проникать и в Европу. Бумажные деньги функц-ли в течение длит времени, как знаки золота и серебра. Каждой бумажной единице соотв. опр. кол-во (весовое) золота и серебра. Т.е. каждая страна вводила свой масштаб цен – фиксированный вес золота и серебра денежной единице. До 2 мир войны 1доллар = 0,888 гр. золота, фунт стерлингов = 2 гр золота, 1 руб = 0,987.

  2. средство обращения, т.е. роль посредника в обращении товар – деньги – товар. Деньги функц-ют как реальные, но могут быть неполноценными.

  3. деньги как средство накопления, образования сокровищ

  4. деньги как средство платежа

  5. мировые деньги

Отсюда денежная система — это форма организации денеж­ного обращения в стране, т.е. движения денег в наличной и безна­личной формах. Она включает следующие элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег в стране и порядок их эмиссии, порядок обращения денег и платежей, а также гос. аппарат, осущ-щий регулир. денежного обращения.

Денежное обращение -- «кровеносная» система эк-ки. От его успешного функц-ния зависит хоз. актив­ность, эк. рост, благополучие общества.

В странах с рыночной эк-кой денежный оборот склады­вается из наличных и безналичных денег. Под наличными деньгами понимаются монеты, банковские билеты (банкноты) и казначей­ские билеты. Монеты служат в качестве разменных денег, по­зволяют совершать любые мелкие покупки. В обращение их вво­дит центр. банк.

Первоначально банкноты выпускались всеми банками как векселя вместо обычных денег. Впоследствии они приобрели силу законного и единственного платежного средства с принудительно устанавливаемым гос-вом курсом, т.е. стали нац. деньгами. Их выпуск (эмиссию) осущ. только централь­ный банк.

Казначейские билеты – те же бумажные деньги, но вы­пускаемые непосредственно гос. казначейством -министерством финансов или спец. гос. фи­нансовым органом, ведающим кассовым исполнением гос. бюджета.

Под безналичными деньгами понимаются средства на счетах в банках, различные депозиты (вклады) в банках, депозитные серти­фикаты и гос. ценные бумаги. Эти вклады называют­ся также банковскими деньгами.

Хранение денег на текущих счетах получило в странах с рыноч­ной эк-кой наибольшее распространение. Функц-ва­ние этих счетов обеспечивается через чековое обращение. Чек -это переводной вексель, выставленный на банк и оплачиваемый по предъявлении.

Соседние файлы в папке shpori_po_oet