Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
3.21 Кб
Скачать
53. Рынок земли
Земля - важнейший фактор производства. Ее уникальность состоит в следующем:
· в ее неподвижности;
· в ее фиксированности с точки зрения общего количества;
· в совершенно неэластичном предложении;
· в том, что используется в любом виде хозяйственной деятельности.
Спрос на землю.
Спрос на землю (D) - как совокупность сельскохозяйственного (D1) и несельскохозяйственного (D2) спроса:
Сельскохозяйственный спрос
Кривая сельскохозяйственного спроса на землю имеет отрицательный наклон вследствие действия закона уменьшающегося. Сельскохозяйственный спрос является функцией: а) спроса на продовольственную продукцию; б) уровня плодородия почвы; в) степени удаленности земельных участков от центров реализации сельскохозяйственной продукции.
Несельскохозяйственный спрос
Кривая несельскохозяйственного спроса также имеет отрицательный наклон, т.к. вовлечение земли в хозяйственный оборот сопровождается переходом от лучших по положению земель к средним и даже худшим. Несельскохозяйственный спрос является функцией местоположения земельного участка
Предложение и цена земли
Особенность земли как экономического ресурса состоит в том, что ее количество строго ограничено, в силу чего кривая предложения (рис) абсолютно неэластична. Следовательно, цена земли определяется не ее предложением, а спросом на землю.
Рис. 15.1. Спрос на землю.
При данной цене Р спрос на землю (D) - это длина горизонтали Р/D равная сумме длин отрезков P/D1 (сельскохозяйственный спрос) и P/D2 (несельскохозяйственный спрос).
(график)
Предложение земли. S параллельно оси Р; это значит, что предложение земли не зависит от цен на нее.
Поскольку предложение земли совершенно неэластично, ее цена полностью определяется спросом на землю. В этом случае кривая спроса для потребителей является кривой предельного продукта, выраженного в денежной форме. Предельный продукт от земельного участка уменьшается по мере увеличения его площади и фиксации инвестированной рабочей силы и капитала в результате действия закона убывающей доходности. Поэтому кривая спроса имеет нисходящий характер (рис. 44.1).
Мы видим, что при ставке арендной платы R спрос на землю равен Q3, собственник земли извлекает ренту OREQ*. Повышение (понижение) спроса на продукты сельского хозяйства вызывает рост (снижение) спроса на землю при любой данной арендной ставке. Поскольку предложение земли фиксировано, то с целью установления равенства спроса и предложения нужно, чтобы арендная плата или возросла до R2, или понизилась до R1. Тогда и рента или возрастает до OR2E2Q3*, или понизится до OR1E1Q3*.
(график)
Рис. 44.1. Земельная, рента
Цена земли
Цена на землю рассчитывается путем капитализации ренты:

где PL~ цена земли; R — годовая рента с участка; N—норма ссудного процента.
Земельная рента
Земельная рента - это плата за использование земли и других и природных ресурсов. Различают абсолютную (экономическую) и дифференциальную земельную ренту.
Абсолютная рента - это рента, которую получают все собственники земли независимо от ее качества. Дифференциальная рента - это рента, которую связана с различными результатами использования земли (более плодородные почвы обеспечивают большую урожайность и т.д