Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры для зачета у Хановой / 01. Предмет эт.основные вопросы

.txt
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
2.72 Кб
Скачать
1. Предмет Эт
В наиболее общем виде экономика представляет наблюдение, исследование опыта производства материальных благ на протяжении всей истории общества, систему идей, знаний о хозяйственной практике, научные обобщения, закономерности развития производства. В практике и науке экономика используется в следующих значениях: 1.Совокупность отношений между многообразными собственниками, между различными производителями материальных благ или предприятиями и фирмами по поводу производства, распространения, обмена и потребления материальных благ. 2. Практическая жизнь общества, страны, региона, включающая имеющиеся отрасли, виды производства или его части. К ним относятся: промышленность, транспорт, связь. 3. Составной частью экономики являются различные виды непроизводственной деятельности людей, включающая образование, здравоохранение, управление жизнью общества.
В теоретическом значении экономика это специальная наука под названием экономическая теория. Она логически обобщает опыт производственной практики, хозяйственной жизни и научно объясняет закономерности развития производства. В свою очередь исследованием закономерностей развития в каждой отрасли занимаются соответствующие науки. Они подразделяются на следующие виды и направления: 1. Отраслевое, которое включает экономику промышленности, транспорта, строительства. 2. Функциональное: прогнозирование развития, финансы, кредит, менеджмент, маркетинг. 3. Межотраслевые: экономическая география, демография, статистика и др. Практическое направление предмета экономики в том, что она изучает производство разнообразных материальных благ в промышленном сельском хозяйстве, транспорте, строительстве и применение положений экономической теории в хозяйственной жизни. Для выражения единства теоретических и практических направлений экономики в современных условиях применяется в России понятие экономики, а на западе экономикс. Такая экономика является предметом изучения определения предмета экономики в равной мере применимо как для макроэкономики так и для микроэкономики, на которые подразделяется экономика при исследовании хозяйственной жизни и производства.
С точки зрения объекта исследования разделы экономики условно можно обозначить как «микроэкономика» и «макроэкономика».
Микроэкономикой называется анализ причин, закономерностей и последствий функционирования отдельных субъектов в рыночной экономике.
Макроэкономика рассматривает совокупные показатели дохода, занятости, динамики цен, определяет закономерности государственной экономической политики.
Основными проблемами ЭТ являются:
· цены и объемы выпуска и потребления конкретных благ;
· состояние отдельных рынков;
· распределение ресурсов между альтернативными целями.