Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фахретдинова Г.Р.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
147.97 Кб
Скачать

16. Структура и виды рынков

Структура рынка — это совокупность отдельных рынков в границах национальной эк-ки мирового хозяйства и его регионов, а также взаимодействие м/у ними. Классификация рынков: по формам собственности (частный, государственный, кооперативный); по объектам рыночного обмена (товарный, финансовый, р. рабочей силы); по организации рыночного обмена (розничный, оптовый, экспортный, импортный, госзакупки); по видам кон-ции (р. совершенной и несовершенной кон-ции); по факторам произ-ва (р. капитала, труда, земли); по степени законности (легальный, нелегальный); по географическому положению (местный, национальный, мировой); по субъектам (р. покупателей, продавцов, государственных учреждений). Деление р. на виды в определенной степени условно, т.к. один и тот же р. может иметь разные признаки. Структура товарного рынка: р. потребительских товаров (продовольственный, вещевой), р. услуг, средств производства, технологий, информации, научно-технических разработок и т.д. Рынок продовольственных товаров и средств производства делятся на узкоспециализированные рынки, которые представляются биржей. Структура финансового рынка: р. капитала, состоящий из р. кредитов и р. ценных бумаг; валютный р. Структура рынка труда: р. рабочей силы; р. рабочих мест.

17. Инфраструктура рынка. Биржа

Рыночная инфраструктура — это система предприятий и организаций, обеспечивающих движение тов-ов, услуг, цен. бумаг, раб. силы. Функции рыночной инфраструктуры: обеспечение участникам р-ых отношений реализации их экономических интересов; повышение оперативности и эффективности раб. р-ых субъектов; организационное оформление р-ых отношений; обеспечение форм экономического и юридического контроля. Основной функцией инфраструктуры р. является ф-ия, кот. позволяет связывать друг с другом все сферы общ-го произ-ва. Инфраструктура товарного рынка: представители тов-ых бирж, торговые дома, ярмарки, аукционы, рекламные бюро, лизинговые компании, антимонопольный комитет и т.д. Инфраструктура финансового рынка: банки, страховые компании, фондовая биржа, налоговая администрация, различные фонды. Инфраструктура рынка труда: биржа труда, центр занятости, коммерческие центры бизнеса, государственный фонд содействия предприним-ву, учебные заведения.

Биржа — это регулярно ф-рующий определенный оптовый р. однородных товаров, на кот. заключаются сделки купле-продаже крупных партий товара. Биржи бывают: специализированные (товарная, фондовая, валютная), узкоспециализированные (нефтяная, сахарная), универсальная. Товарная биржа — это особый вид действующего р., на кот. совершаются сделки по купле-продаже крупных партий сырьевых и продовольственных товаров. Функции товарной биржи: определение цен товаров на перспективу и обеспечение ценовой гласности; согласование фактического и планового спроса и предложения; страхование от колебания цен; котировка цен; установление стандартов на биржевые товары; разработка типовых контрактов; информационная деятельность и т.д. На бирже товар обычно отсутствует. Он покупается и продается согласно установленным стандартам и образцам. Сделки совершаются на основе типовых биржевых контрактах, которые регламентируют качество товара и сроки поставки. Продавец на бирже продает покупателю не товар, а документ, подтверждающий его право собственности на товар, т.е. биржевой контракт. Фондовая биржа — это р., на кот. ведется торговля ценными бумагами. На рынке ценных бумаг обращаются акции, облигации, векселя, сертификаты различного целевого назначения, казначейские билеты. Функции фондовой биржи: организация постоянного действия рынка ценных бумаг; мобилизация и концентрация свободных денежных ср-в; перераспределение прав собственности в акционерные общества; предоставление информации о курсах акций ведущих фирм.