
- •Тема детства в фантастических произведениях к. Булычёва
- •Оглавление
- •Глава I. Особенности фантастических
- •Глава II. Мир детства в творчестве к. Булычёва
- •Глава III. Методические аспекты изучения творчества к. Булычёва в школе
- •Введение
- •Глава I. Особенности фантастических произведений для детей
- •1.1. Пути развития фантастической литературы для детей во II половине XX века
- •1.2 Своеобразие творческой манеры писателя-фантаста к. Булычёва
- •Выводы по главе
- •Глава II. Мир детства в творчестве кира булычёва
- •2.1 Приключения и миры в сказочно-фантастических произведениях писателя
- •2.2 Образы детей в повестях и рассказах к. Булычёва
- •Выводы по главе
- •Глава III. Методические аспекты изучения творчества к. Булычёва в школе
- •3.1. Конспект урока внеклассного чтения в 5-м классе по книге «Путешествие Алисы»
- •Рассказ учителя о писателе:
- •Задание для болельщиков. Конкурс «Марсианский алфавит». Команды болельщиков должны придумать название и описание трех марсианских букв.
- •Задание для болельщиков. Конкурс «Сложи слово».
- •Список литературы
Выводы по главе
Фантастические произведения Кира Булычёва знают и любят все – и дети и взрослые. Алиса Селезнёва, Аркаша Сапожков, Пашка Гераскин и птица Говорун, а также многие-многие другие заставляют смеяться и переживать уже не одно поколение детей.
На наш взгляд, очевидно тяготение жанра сказки в творчестве К. Булычёва к повести с элементами волшебной сказки. Конфликт официальной (мнимой) и неофициальной (подлинной) дружбы пересекается в повестях-сказках К. Булычёва «Девочка, с которой ничего не случится» с конфликтом взрослого и детского миров.
Мир образов и мотивов русского фольклора определяет содержание этих произведений, но образы и мотивы в них меняются в соответствии с поэтикой сказочного мира писателя.
Таким образом, изучение детской фантастической повести-сказки в русской фантастической литературе 60-80-х годов приводит к новой теме, связанной с исследованием исключительного влияния этой эпохи на фантастическую повесть последующих периодов, а это, в свою очередь, создает перспективу для дальнейших изысканий, в частности, дает, на наш взгляд, материал для будущего создания исторической поэтики русской фантастической повести ХХ века.
Глава III. Методические аспекты изучения творчества к. Булычёва в школе
3.1. Конспект урока внеклассного чтения в 5-м классе по книге «Путешествие Алисы»
Цели урока:
– ознакомить детей с творчеством и жизнью писателя-фантаста К. Булычева;
–заинтересовать учащихся его произведениями;
–познакомиться с отрывком из повести «Путешествие Алисы»;
–научить анализировать поступки героев.
Оборудование:
выставка книг К.Булычева; выставка рисунков; мультфильм «Тайна третьей планеты»; проектор; компьютер; презентация.
План урока:
–Организационный момент
–Введение в тему. Актуализация знаний
–Просмотр видеоматериалов из мультфильма «Тайна третьей планеты»
Вступительная беседа
2 |
Вступительная беседа |
|
|
- Дорогие ребята, кто из вас смотрел этот мультфильм? - Как зовут главного героя? - Что вы знаете об этой девочке? - Кто из вас смотрел о ней фильм? - Кто написал историю об Алисе Селезнёвой? |
Алиса Селезнёва
Она живёт в будущем, любит животных, её папа – космозоолог, директор космического зоопарка (КОСМОЗОО) – он собирает и изучает зверей по всей вселенной Кир Булычёв |
Рассказ учителя о писателе:
Кир Булычёв (настоящее имя – Игорь Всеволодович Можейко) родился в Москве 18 октября 1934 года.
Родившийся на Арбате мальчик Игорь Можейко всегда увлекался чем-нибудь. Будучи малышом он обожал рассказы о пограничнике Карацупе и разведчиках. Мечтал в десять лет стать художником и ради этого он даже поступил в художественную школу. К сожалению, он там недолго проучился — заболел, много занятий пришлось пропустить, а вернуться потом обратно он побоялся. Наверное, Игорь очень сильно из-за этого переживал и обижался на маму за то, не настояла, не уговорила, но уже вскоре у него появились новые увлечения, и они были совсем иного рода — палеонтология и геология.
Маленькому Игорю мечталось «жить в палатке, путешествовать, делать открытия в науке». Воображая себя исследователем амазонской сельвы, он исходил Подмосковье вдоль и поперёк. Прилежно изучал он и книги Ивана Ефремова о геологических и палеонтологических экспедициях в пустыню Гоби, собирал обширные коллекции минералов и, конечно, представлял себя настоящим геологом с обветренными руками и мужественным лицом…
В то время ему казалось, что ему светит одна прямая дорога - в геолого-разведочный институт, но так случилось, что по комсомольской разнарядке Можейко направили в Московский институт иностранных языков, и там, окончив переводческий факультет, он попадает на работу в очень далёкую азиатскую страну — Бирму…
Молодому переводчику порой казалось, что он оказался в каком-то сказочном мире. Из окон гостиницы ему виднелись десятки древнейших буддийских храмов. Перед рассветом они становились фиолетовыми, голубыми и словно воздушными.
В потрясении от увиденного, Игорь Можейко, возвращается на родину, поступает в аспирантуру при Институте востоковедения АН СССР и в 1966 году защищает диссертацию о средневековой Бирме на тему «Паганское государство».
Началась работа над монографиями, исследования. Жизнь вроде бы собиралась идти по накатанной колее, но… В то же самое время у Можейко подрастает дочь Алиса. Она совсем не интересовалась историей Бирмы, но ей очень хотелось, чтобы её папа, позабыв про дела, рассказывал ей что-нибудь совершенно необыкновенное.
И тогда специально для дочки Игорь Всеволодович с увлечением начинает придумывать фантастические истории о девочке из XXI века, которую, как и собственную дочь, назвал Алисой.
Эти рассказы под названием «Девочка, с которой ничего не случится» увидели свет в 1965 году в популярном альманахе «Мир приключений». А вслед за этим произошла одна очень занятная история с журналом «Искатель», печатавшим фантастику и приключения. В редакции этого самого издания как-то случилось самое настоящее ЧП. Перед самой сдачей материалов в типографию было решено не публиковать один из иностранных фантастических рассказов. Однако, как будто специально, обложка готовящегося к выходу номера с иллюстрацией к этому рассказу уже была уже. С обложки на расстроенных сотрудников редакции уныло смотрел сидящий в банке маленький динозавр.
Рисунок обязательно требовал пояснений, и сразу несколько человек, желая спасти положение, решили написать по одному фантастическому рассказу, лучший из которых на следующий день должен был попасть в этот сборник. В неожиданном и необычном конкурсе принял участие и учёный-востоковед Игорь Можейко. Он честно сидел всю ночь за пишущей машинкой, а утром принёс в редакцию своё произведение. Рассказ, придуманный Можейко («Когда вымерли динозавры?»), показался сотрудникам издания самым интересным, и его срочно вставили в выпуск. Но как же подписывть столь непредвиденное творение? «Игорь Можейко» — вроде бы неудобно. Ведь всё-таки учёный, историк, а тут какие-то динозавры в банках. «Имя жены плюс девичья фамилия матери», — решил автор и написал под своей рукописью «Кир Булычёв». Так и появился на свет один из самых известных современных фантастов.
Как бы там ни было, но факт остаётся фактом: серьёзный историк Можейко начал писать «несерьёзную» фантастику. И, видимо, занятие это ему очень понравилось, потому что вслед за самыми первыми короткими рассказами, которые положили начало историям «про девочку Алису», стали появляться настоящие «большие» книги: «Девочка с Земли» (1974), «Сто лет тому вперёд» (1978), «Миллион приключений» (1982), «Непоседа» (1985), «Новые приключения Алисы» (1990)… А однажды Алиса Селезнёва даже стала кинозвездой – были написаны сценарии мультфильма «Тайна третьей планеты» и пятисерийного художественного детского фильма «Гостья из будущего». И каждая новая встреча с девочкой из XXI века вызывала и у читателей, и у зрителей бурный восторг.
Но Киру Булычёву не всегда хотелось сочинять только про Алису. Его перу принадлежит великое множество совершенно иных, совсем не похожих друг на друга книг: ироническая эпопея про захолустный городок Великий Гусляр и его славного жителя Корнелия Удалова, «взрослый» цикл про космического доктора Владислава Павлыша и ещё многое-многое другое…
При этом Игорь Всеволодович не оставлял и своих занятий научным трудом. И историк Можейко неустанно писал свои труды одновременно с фантастом Киром Булычёвым. Он выпустил множество монографий, научно-популярные книги «1185 год. Восток-Запад», «7 и 37 чудес», «Пираты, корсары, рейдеры». А ещё по теме «Буддизм в Бирме» он защитил докторскую диссертацию.
Нам остаётся только удивляться, как же это у Игоря Всеволодовича хватало на всё времени и сил. Впрочем, нет, времени как раз и не хватало, и фантаст Булычёв вместе с историком Можейко больше всего на свете мечтал о том, чтобы хоть как-нибудь увеличить сутки…
Умер Игорь Всеволодович 5 сентября 2003 года после продолжительной болезни в возрасте 69 лет. До своего юбилея он не дожил 1,5 месяца.
Чтение и анализ отрывка из повести «Путешествие Алисы»
–Первичное чтение по цепочке
–Работа над текстом
Беседа по содержанию повести «Путешествие Алисы»
– О каком именно приключении девочки Алисы вы прочитали?
– В чём фантастичность, необычность всего произошедшего?
– От чьего имени здесь ведётся рассказ? Докажите это.
– Что вы можете сказать о рассказчике? Каким характером наделил его Кир Булычёв?
–Как взрослые герои отнеслись к истории с кустиками сначала? Изменилось ли потом их отношение? Объясните
– Охарактеризуйте девочку Алису. Какой она была?
Работа на карточках
Положите перед собой карточки. Прочитайте и подумайте, какие именно слова пропущены в тексте?
– Какой приём используется здесь Киром Булычёвым? (олицетворение) Как в этом ему помогают сравнения?
– Подумайте, могло бы что-нибудь измениться в произведении, если бы автор не воспользовался приёмом олицетворения?
Итог урока
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
– Захотелось ли вам прочесть книгу целиком?
– Произведения каких писателей-фантастов вы читали?
– Нравится ли вам фантастическая литература?
3.2. Игра «Счастливый случай» по повести Кира Булычева
«Заповеденик сказок»
Описание игры. Игра построена по принципу известной телевизионной игры. Участвуют две команды, которые должны придумать название, приготовить приветствие для жюри и соперников. Игра состоит из четырех геймов. В каждом гейме ведущий задает вопросы, на которые команда должна ответить правильно. Болельщики тоже делятся на две группы поддержки. В перерывах между геймами команды болельщиков выполняют различные задания.
Ход игры
Представление и приветствие команд
Каждая команда представляет себя и исполняет приветствие другой команде и жюри.
Гейм «Заморочки из бочки»
Команды по очереди тянут из бочонка вопросы. На раздумье дается 30 секунд. За каждый правильный ответ команда получает 1балл.
Какой язык учила Алиса? (Марсианский)
Как изобразить марсианскую букву "хфы"? (Нужно поднять правую руку и загнуть до половины мизинец)
С чьей помощью Алиса учила марсианский язык? (С помощью телеучительницы)
Какое животное жило у Алисы? (Марсианский богомол)
Когда марсианские богомолы встают на голову? (Когда они волнуются.)
Кого увидели Алиса и ее отец, когда услышали звонок видеофона? (Козленка.)