
- •Отчет по производственной практике в дошкольном учреждении состоит из следующих пунктов:
- •Списочный состав группы:
- •Режим дня
- •Расписание занятий.
- •Учет посещаемости логопедических занятий детьми группы.
- •Список оборудование логопедического кабинета.
- •Календарный план
- •Дневник по практике.
- •Примерный перспективный индивидуальный план работы с дошкольником (общее недоразвитие речи 3 уровень) у ребенка с дизартрическим компонентом.
- •Ход занятия.
- •Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ффн, проведенного учителем-логопедом з. У.Г. В подготовительной группе детского сада.
- •Конспект индивидуального логопедического занятия для детей с ффн, проведенного учителем-логопедом з. У.Г. В подготовительной группе детского сада
- •10.Итог занятия.
- •Анализ индивидуального логопедического занятия для детей с ффн, проведенного учителем- логопедом з. У.Г. В подготовительной группе детского сада
- •Конспект фронтального логопедического занятия, проведенного студенткой з. О.В. В подготовительной группе для детей с ф.Ф.Н. Речи детского сада
- •1. Оргмомент.
- •2. Сообщение темы занятия.
- •3.Произнесение звуков ш –ж в слогах.
- •4.Произнесение звуков ш-ж в словах.
- •5.Преобразование слогов, слов.
- •7.Физкультминутка.
- •8. Чтение рассказа в. Бианки «Купание медвежат».
- •Медведица
- •9.Итог.
- •Анализ фронтального занятия, проведенного студенткой з. О.В. В подготовительной группе детского сада
- •Конспект индивидуального логопедического занятия, проведенного студенткой з. О.В.В старшей группе детского сада.
- •3.Произнесение звука (р) в слогах.
- •3.Произнесение звука (р) в словах .
- •5.Итог.
- •Анализ индивидуального логопедического занятия, проведенного студенткой з. О.В.
- •Речевая карта
- •10. Ранее физическое развитие (наблюдались ли отклонения в физическом развитии, перенесенные заболевания, в какой форме)_____
- •Состояние общей моторики ____________________________________
- •Связная речь:
- •Выводы.
- •Словарь (пассивный)__________________________________________
- •Понимание речи:
- •Активный словарь_______________
- •Грамматический строй речи. Словоизменение.
- •Существительное.
- •Глагол.
- •Прилагательное.
- •Числительное.
- •Отчет о производственной практике
- •Оценочный лист
Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ффн, проведенного учителем-логопедом з. У.Г. В подготовительной группе детского сада.
Тема: Звук и буква Ц.
Цель:
1. Закрепление правильного произношения звука и знакомство с буквой Ц
2. Образование существительных при помощи суффиксов –ей-, -иц-, -ц-.
3.Составление схем слов со стечением согласных типа цветы, птенцы.
4.Составление предложений с данным словом .Деление их на слова.
5.Чтение, печатание слов, предложений.
Оборудование: предметные картинки на Ц и другие свистящие ( цыпленок, пуговица, улица, мыльница, яйца, цепь, цветы, лестница, птенцы, курица, кольцо, солнце, заяц, цапля, скворец, цирк, блюдце, полотенце, овца, птенец, мотоцикл, мельница, занавеска, гусеница, синица, песочница, конница, танкист, физкультурница, куклы Таня и Танечка, наборы для составления схем слов, карточки для чтения, тетради, ручки, разрезные азбуки.
Речевой материал:
Слова, словосочетания, предложения.
План занятия:
1.Ормомент.
2.Сообщение темы занятия.
3.Изучение нового материала.
-воспроизведение слоговых рядов;
-выделение звука на слух и в произношении, игра «Найди ошибку»,
-составление предложений;
-составление схем слов;
4.Физкультминутка.
5.Закрепление изученного материала: игра» Поговорим о Тане и Тенечке», игра «Эхо».
6. Итог занятия. Игра «Телефон»
Ход занятия.
1.Оргмомент - выделение звука Ц из скороговорки»Цыплята».
2.Произнесение, характеристика звука Ц: согласный, глухой, свистящий, всегда твердый ( не имеет мягкой пары). Знакомство с буквой Ц.
3.Воспроизведение слоговых рядов:
ац-оц-уц-ыц
ацл-оцл-уцл-ыцл
ца-цо-цу-цы
цла-цло-цлу-цлы
4.Выделение звука Ц на слух и в произношении:
а) из слогов:ас, ац, со, цу, ус, су, ста, цла, цта, аст, оцт….;
б) из слов: кольцо, колесо, пылесос, акация, цифры, циферблат, альпинист, таксист, цистерна, скалолаз.
в) из картинок на панно – игра» Найди ошибку», задание осложнено инструкцией: определение места звука Ц в слове и слогового состава.
5.Составление предложений по индивидуальным картинкам, деление их на слова.
6.Составление схем слов:
а)коллективно на доске (птенцы, цветы) с попутной проверкой безударных гласных,
б) самостоятельно по индивидуальным картинкам.
7.Обогащение лексики родственными словами:
Цветы-цвет, цветок, цветник, цветик, цветочек, цвести, цветение, цветущий, цветовод, цветочница, цветной, разноцветный, первоцвет, цветочный, пустоцвет, соцветие, цветоножка, семицветик.
8.Упражнение с разрезной азбукой- составление, преобразование слов-
Цвет---цветы---цвести ---цветик ---цветок ---цветут
9.Печатание под диктовку слов(см.7) и предложения:
Цветы цветут.
10.Физкультминутка.
Очень трудно так стоять,
Ножку надо не спускать
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
Стихотворение читается детям два раза. Первый раз они стоят на левой ноге, второй- -на правой.
11.Словообразование существительных среднего рода с уменьшительно-ласкательным значением при помощи суффиксов -ц-, -ец-, -иц-:
а) игра «Поговорим о Тане и Танечке.»
о Тане о Танечке
У Тани голубое платье. У Танечки голубенькое платьице.
душистое мыло душистое мыльце
теплое одеяло теплое одеяльце
большое зеркало большое зеркальце
красивое покрывало красивое покрывальце
дорогое украшение дорогое украшеньице
Таня ест хлеб с маслом. Танечка ест хлебушек с маслицем.
с вареньем с вареньицем
Таны пишет письмо бабушке Танечка пишет письмецо бабушке.
говорит волшебное слово говорит волшебное словцо
открывает окно открывает оконце
готовит угощение готовит угощеньице
б) игра»Эхо»
тело-тельце здание- волокно-
дело- задание- объявление-
слово- болото- объяснение-
село- упражнение- строение-
сало- расписание- мыло-
ружье- воскресение- шило-
землетрясение- стихотворение- пальто-
12.Итог. Припоминание картинок на Ц - -игра «Телефон».