Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпори ТМПН 2011.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
99.28 Кб
Скачать

18. Структура плану-конспектулабораторно-практичних занять та методика їх проведення

Лабораторно-практические занятия проводят с целью:

  1. зак­репить и обобщить знания путем практического подтверждения той или иной зависимости, закономерности, правила, свойства;

  2. сформировать умения и навыки работы с техническими система­ми, приборами, препаратами, техническими средствами.

Конкретную тематику лабораторно-практических работ преподаватель должен разрабатывать, учитывая местные условия, оснащённость кабинета или мастерских оборудованием.

Подготовку к проведению ЛПЗ включает подготовку преподавателя, учащихся и помещения лаборатории, кабинета или мастерских.

Подготовка преподавателя состоит из анализа форм и методов проведения данной работы и подготовки заданий для учащихся.

Подготовка учащихся заключается в предварительном повторении теоретического материала.

В подготовку лаборатории входит проверка исправности оборудования, подготовка необходимого инвентаря, инструментов, посуды.

Этапы про­ведения лабораторной работы:

  1. теоретическая подготовка;

  2. инструк­таж по выполнению;

  3. контроль готовности к выполнению;

  4. соб­ственно выполнение работы (опыта);

  5. обработка результатов и со­отнесение их с целью опыта;

  6. письменный и устный отчет о проделанной работе.

В инструктаже по выполнению мастер ПО сообщает учащимся о целях и задачах, которые стоят перед ними при проведении ЛПР, порядке выполнения ЛПР. В этом инструктаже следует обратить особое внимание на соблюдение правил техники безопасности. При выполнении ЛПР мастер проводит текущие инструктажи, даёт индивидуальные рекомендации ученикам, проверяет сделанные учащимися записи, схемы, расчёты, графики.

В зависимости от сложности лабораторно-практические работы могут проводиться по устным указаниям мастера либо с использованием письменных инструкций, в которых раскрываются устройство применяемых приборов, цель и последовательность работы.

Структура предписаний по выполнению лабораторно-практических работ

  1. Тема работы.

  2. Цель.

  3. Материальное обеспечение.

  4. Краткие теоретические сведения.

  5. Порядок выполнения работы.

  6. Форма отчёта.

  7. Контрольные вопросы.

  8. Критерии оценки по выполнению лабораторной работы.

  9. Список литературы.

В инструкционной карте может быть указано на правила организации рабочего места, инструктивные указания к выполнению отдельных пунктов.

Структура плана-конспекта лабораторной работы

  1. Организационный момент

  2. Вступительный инструктаж

 сообщение учащимся целей и задач ЛР;

 проверка готовности к ЛР;

 сообщение порядка и особенностей выполнения ЛР;

 сообщение правил организации рабочего места;

 форма отчёта;

 критерии оценивания;

 правила техники безопасности.

Самостоятельная работа и текущее инструктирование

 индивидуальные рекомендации студентам;

 проверка сделанных студентами записей, схем, расчётов, графиков.

Заключительный инструктаж

  • уборка рабочих мест, инструментов и инвентаря;

  • подведение итогов;

  • выделение положительных сторон;

  • указание типичных ошибок, допущенные в процессе проведения лабораторно-практической работы.