- •Оглавление
- •Техническое задание
- •Исходные данные
- •1. Кинематический расчет
- •1) Подбор чисел зубьев
- •2. Определение основных геометрических параметров зубчатых колес
- •3. Силовой расчет
- •4. Выбор материалов для изготовления валов и зубчатых колес
- •5. Проектировочный расчет валов механизма
- •6. Конструирование промежуточного узла вала редуктора
- •6.1 Конструирование зубчатых колес
- •6.2 Выбор типа соединения зубчатого колеса с валом
- •6.3 Выбор подшипников
- •6.4 Выбор уплотнительных устройств
- •6.5 Конструирование фрагментов корпуса
- •7. Проверочный расчет вала на прочность
- •7.1 Определение реакций опор и построение эпюр изгибающих моментов
- •7.2 Расчеты на усталость
- •8. Расчет подшипников на долговечность
- •9. Проверочный расчет соединения вал-ступица
Исходные данные
Pвх = 1500 (Вт) – мощность на входном валу механизма.
n1 = 900 (об/мин) – частота вращения входного вала механизма.
i1-2 = 5,03 – передаточное отношение первой ступени механизма (между зубчатыми колесами пары z1 – z2).
m1-2 = 1,5 (мм) – модуль зацепления первой ступени.
P’вых = P2’ = 600 (Вт) – мощность, которая отводится со второго вала на вспомогательный механизм через полумуфту.
i2’-3 = 3,48 – передаточное отношение второй ступени механизма (между зубчатыми колесами пары z2’ – z3).
m2’-3 = 2,5 (мм) – модуль зацепления второй ступени.
Tчас = 400 ч – ресурс механизма (гарантийная наработка).
1. Кинематический расчет
Целью кинематического расчета является определение частоты вращения валов редуктора.
1) Подбор чисел зубьев
Нам дано n1 = 940 об/мин. Исходя из методического пособия «Основы проектирования и конструирования узлов и деталей машин и механизмов», по таблице 2 (стр.14) находим, что при n1 = 500…1000 рекомендуемое минимальное число зубьев шестерни z1 = 22…24.
Выбираем z1=22
=
=
= 110,7 => 111
z∑= z1 + z2 = 111 > 100
z1 = 90 / (i1-2 + 1) = 90 / (5,03 + 1) = 14,9 => 17
= z1*
i1-2 =
17 * 5,03 = 85,51 => 85
z∑= z1 + z2 = 103
=
22 (из таблицы 2 (стр.14) методического
пособия)
=
*
i2’-3
= 22 * 3,48 =
76,56 => 77
z∑= + = 22 + 77 = 99
2) Уточнение передаточного числа
u1-2 =
=
= 5
2’-3
=
=
= 3,5
∆1-2 =
=
= 0,6%
∆2’-3 =
=
= 0,57%
=
= i1-2 * i2’-3
= 5,03 * 3,48 = 17,5044
=
=
u1-2 * u2’-3
= 5,06 * 3,48 = 17,5
∆ =
=
= 0,025% < 1,5%
3) Определение частот вращения валов
n2 =
=
= 180 (об/мин)
n3 =
=
= 51,43 (об/мин)
Вывод: частота вращения n звеньев механизма от входа к выходу уменьшается, происходит замедление движения.
2. Определение основных геометрических параметров зубчатых колес
1) Диаметры делительных окружностей
d = m*z
d1 = m1-2 * z1 = 1,5 * 17 = 25,5 мм
d2 = m1-2 * z2 = 1,5 * 85 = 127,5 мм
d2’ = m2’-3 * z2’ = 2,5 * 22 = 55 мм
d3 = m2’-3 * z3 = 2,5 * 77 = 192,5 мм
2) Диаметры окружностей вершин зубьев
=
+
=
+
= 25,5 + 2*1,5 = 28,5 мм
=
+
= 127,5 + 2*1,5 = 130,5 мм
=
+
= 55 + 2*2,5 = 60 мм
=
+
= 192,5 + 2*2,5 = 197,5 мм
3) Диаметры окружностей впадин зубьев
=
-
= 25,5 – 2,5*1,5 = 21,75 мм
= 127,5 – 2,5*1,5 = 123,75 мм
= 55 – 2,5*2,5 = 48,75 мм
= 192,5 – 2,5*2,5 = 186,25 мм
4) Межосевое расстояние
= (
+
)
/ 2 (
- шестерня,
- колесо)
= (25,5 + 127,5) / 2 = 76,5 мм
= (55 + 192,5) / 2 = 123,75 мм
5) Рабочая ширина венца
= ψва *
ψва = 0,25 (относительная ширина зубчатого венца колеса)
= 0,25 * 76,5 = 19,125 мм
= 20мм (по ГОСТу 6636-69)
=
+
m1-2 = 20 +
1,5 = 21,5 мм = 22 мм (по ГОСТу 6636-69)
= 0,25 * 123,75 = 30,94 мм
= 32 мм (по ГОСТу 6636-69)
=
+ m2’-3 = 32 +
2,5 = 34,5 мм = 36 мм (по ГОСТу 6636-69)
3. Силовой расчет
Силовой расчет дает значение величины мощностей P и вращающих моментов Т на валах механизма, а также сил, действующих в зацеплении цилиндрических прямозубых зубчатых колес.
PВХ = P1 = 1500 Вт
КПД зацепления – ηзац = 0,96…0,98
Примем ηзац = 0,96
КПД подшипников качения ηподш = 0,996…0,998
Примем ηподш = 0,996
P2 = P1 * ηзац * ηподш = 1500 * 0,96 * 0,996 = 1434 Вт
=
= 600 Вт
P3 = (P2 - ) * ηзац * ηподш = (1434 – 600) * 0,96 * 0,996 = 797 Вт
Вывод: мощность от входа к выходу в механизме уменьшается за счет преодоления сил трения.
Для вращающего момента справедливо соотношение
Т =
(где Т – вращающий момент [Н * мм]; P – мощность [Вт]; n – частота вращения [об/мин])
=
=
= 15917 Н.мм
=
*
* ηзац * ηподш = 15917 *
0,96 * 0,996 = 76096 Н.мм
=
=
= 31833 Н.мм
= (
-
)
*
* ηзац * ηподш = (76096 –
31833)* 3,5 * 0,96 *0,996 = 148129 Н.мм
Вывод: вращающий момент Т в редукторе, как в замедляющей передаче, по мере продвижения от входа к выходу увеличивается в передаточное число раз и уменьшается за счет потерь на трение, уровень которых оценивается коэффициентом полезного действия механизма.
При работе передачи зубья ведущего колеса давят на зубья ведомого колеса, а сами испытывают такую же силу противодействия (III закон Ньютона). Нагрузка распределяется по длине контактной линии на боковой стороне зуба. Для удобства последующих расчетов распределенную нагрузку заменяют сосредоточенной силой Fn (без учета трения) При этом полагают, что она приложена посередине ширины зуба (в срединной плоскости зуба) перпендикулярно поверхности зуба вдоль линии зацепления.
Нормальную силу можно Fn разложить на два направления: по касательной Ft, по радиусу Fr. Соответственно Ft – окружная сила, Fr – радиальная сила.
=
=
αw
=
+
Для стандартного угла зацепления (αw
=
)
=
.
=
=
= 1157 H
=
αw = 1248 * 0,364 = 454,3 H
=
+
= 1328 Н
=
=
= 1194 Н
=
αw = 1194 * 0,364 = 434,6 H
=
+
= 1271 Н
=
=
= 1157 Н
=
αw = 1157 * 0,364 = 421,1 H
= + = 1231 Н
=
=
= 1539 Н
=
αw = 1539 * 0,364 = 560,2 H
=
+
= 1638 Н
