- •Содержание
- •Исходные данные для расчета
- •2.Генеральный план текстильного комбината м 1:100
- •3.Определение расчетных расходов воды
- •4. Гидравлический расчет водопроводной сети на пропуск воды (до пожара) Гидравлический расчет водопроводной сети на пропуск воды "до пожара"
- •5. Гидравлический расчет водопроводной сети на пропуск воды "при пожаре" (Проверочный расчет)
- •6. Расчет водоводов
- •7. Расчет запасных и запасно - регулирующих емкостей
- •7.1. Расчет объема резервуара чистой воды
- •7.2. Расчет объема бака водонапорной башни
- •7.3. Расчет высоты расположения дна бака водонапорной башни
- •8. Подбор насосов
- •8.1. Подбор хозяйственно-производственных насосов
- •Список литературы:
- •Курсовая работа «Система противопожарного водоснабжения»
- •Уфа - 2006 г.
4. Гидравлический расчет водопроводной сети на пропуск воды (до пожара) Гидравлический расчет водопроводной сети на пропуск воды "до пожара"
производят с целью:
определить расходы воды на участках сети;
подобрать диаметры труб;
определить потери напора в сети.
Для каждого здания выбираем расход воды «до пожара» (табл.2 графа 14)
Qрасч.- сумма расходов воды для всех зданий "до пожара".
Точки 1,2,3,4,5,6 – узловые точки отбора воды. Вода движется из точки 1 в
двух направлениях. Место, где встречаются потоки воды, называется диктующей точкой (в нашем примере – точка 4). Получили два полукольца:
I полукольцо: 1 – 2 – 3 – 4;
II полукольцо: 1 – 6 – 5 – 4.
Составляем расчетную схему водопроводной сети "до пожара".
Определяем расходы воды на участках полукольца.
I полукольцо:
участок 4 – 3: л/с
участок 3 – 2: q3-2= q3+ q4-3= 5,35 + 5,79 = 11,14 л/с
участок 2 – 1: q2-1= q4+ q3-2= 10,18 + 11,14 = 21,32 л/с
II полукольцо:
участок 4 – 5: л/с
участок 5 – 6: q5-6= q1+ q4-5 = 7,29+ 5,61 = 12,9л/с
участок 6 – 1: q6-1= q5+ q5-6= 8,29 + 12,9 = 21,19 л/с
Проверка: Qрасч.= q2-1+ q6-1= 21,32 + 21,19 = 42,51л/с
Рассчитав расходы воды на участках, подбираем диаметры труб на этих
участках. (табл. 33 [1]).
I полукольцо: II полукольцо:
d4-3= 100 мм d4-5= 100 мм
d3-2= 125 мм d5-6= 125 мм
d2-1= 150 мм d6-1= 150 мм
Полученные результаты заносим в таблицу 4.
Таблица 4
полукольцо
|
участок |
длина участка |
d, мм |
q, л/с |
сопротивление участка
|
h = S · q2 |
Первое исправление
|
скорость, м/с | ||||||
S ·q |
Δq, л/с |
q1=q±Δq |
∑h1=S∙q2
| |||||||||||
|
1-2 |
150 |
150 |
21,32 |
0,00556 |
2,52 |
0,118 |
+0,3 |
21,63 |
2,6 |
1,15 | |||
I |
2-3 |
400 |
125 |
11,14 |
0,03868 |
4,8 |
0,43 |
+0,3 |
11,45 |
5,071 |
0,89 | |||
|
3-4
|
650 |
100 |
5,35 |
0,20260 |
5,79 |
1,08 |
+0,3 |
5,66 |
6,49 |
0,71 | |||
ΣhI = 13,12 м вод. ст Σh1I = 15,14 м вод. ст | ||||||||||||||
|
1-6 |
250 |
150 |
21,19 |
0,00927 |
4,16 |
0,194 |
-0,3 |
20,87 |
4,03 |
1,12 | |||
II |
6-5 |
350 |
125 |
12,9 |
0,03385 |
5,63 |
0,436 |
-0,3 |
12,58 |
5,35 |
0,94 | |||
|
5-4 |
600 |
100 |
5,35 |
0,18702 |
5,35 |
1 |
-0,3 |
5,04 |
4,75 |
0,66 | |||
ΣhII = 14,16 м вод. ст Σh1II = 14,6 м вод. ст |
q – расход воды на участке
S– сопротивление участка определяем из методического пособия
Определяем потери напора на участках.
I полукольцо:
участок 4 – 3: h4-3= S · q24-3= 0,20260 ·(5,35)2= 5,79 м вод. ст
участок 3 – 2: h3-2= S · q23-2= 0,03868 · (11,14)2= 4,8 м вод. ст
участок 2 – 1: h2-1= S · q22-1= 0,00556 · (21,32)2= 2,52 м вод. ст
II полукольцо:
участок 4 – 5: h4-5= S · q24-5= 0,18702 · (5,35)2= 5,35 м вод. ст
участок 5 – 6: h5-6= S · q25-6= 0,03385 · (12,9)2= 5,63 м вод. ст
участок 6 – 1: h6-1= S · q26-1= 0,00927 · (21,19)2= 4,162 м вод. Ст
Проверка:
ΣhI= h4-3+ h3-2+ h2-1= 5,79 + 4,8 + 2,52 = 13,12м вод. ст
ΣhII= h4-5+ h5-6+ h6-1= 5,35 + 5,63 + 4,162 = 15,14 м вод. ст
Δh = ΣhI- ΣhI= 13,12 – 15,14 = -2,02м вод. Ст
Δh =-2,02 м вод.ст – невязка водопроводной сети
При расчете водопроводной сети "до пожара" допустимая невязка составляет
Δh ≤ 0,5 м вод. ст.
В расчете невязка водопроводной сети получилась больше допустимой.
Поэтому производим перераспределение потока (расхода) по участкам на
величину поправочного расхода Δq.
л/с ,
Для расчета поправочного расхода определяем (S·q) в каждом полукольце.
I полукольцо:
участок 4 – 3: S·q4-3= 0,20260 · 5,35 = 1,08
участок 3 – 2: S·q3-2= 0,03868 · 11,14 = 0,43
участок 2 – 1: S·q2-1= 0,00555 · 21,32 = 0,118
II полукольцо:
участок 4 – 5: S·q4-5= 0,18702 · 5,35 = 1
участок 5 – 6: S·q5-6= 0,03385 · 12,9= 0,436
участок 6 – 1: S·q6-1= 0,00927 · 21,19 = 0,194
и получим: ΣS·q = 1,08 + 0,43 + 0,118 + 1 + 0,436 + 0,194 = 3,258
Определяем расходы воды по участкам водопроводной сети с учетом величины поправочного расхода. На недогруженных участках I полукольца, где потери напора меньше, к расходам воды прибавляем величину поправочного расхода, т. е. Δq = + 0,3 л/с. На перегруженных участках ILполукольца, где потери напора больше, от расходов воды вычитаем величину поправочного расхода, т.е. Δq = - 0,3 л/с.
Определяем расходы воды на участках водопроводной сети с учетом величины поправочного расхода.
I полукольцо:
участок 4 – 3: q1= q4-3+ Δq = 5,35 + 0,3 = 5,66 л/с
участок 3 – 2: q1 = q3-2+ Δq = 11,14 + 0,3 = 11,45 л/с
участок 2 – 1: q1= q2-1+ Δq = 21,32 + 0,3 = 21,63 л/с
II полукольцо:
участок 4 – 5: q1= q4-5- Δq = 5,35 - 0,3 = 5,04л/с
участок 5 – 6: q1= q5-6- Δq = 12,9 - 0,3 = 12,58 л/с
участок 6 – 1: q1= q6-1- Δq = 21,19 - 0,3 = 20,87л/с
Определяем потери напора на участках водопроводной сети с учетом новых расходов.
I полукольцо:
участок 4 – 3: hll= S·q21= 0,20260 · (5,66)2= 6,49 м вод. ст
участок 3 – 2: hll= S·q21= 0,03868 · (11,45)2= 5,071 м вод. ст
участок 2 – 1: hll= S·q21= 0,00556 · (21,63)2= 2,6 м вод. ст
II полукольцо:
участок 4 – 5: = S·q21= 0,18702 · (5,04)2= 4,75 м вод. ст
участок 5 – 6: = S·q21= 0,03385 · (12,58)2= 5,35 м вод. ст
участок 6 – 1: = S·q21= 0,00927 · (20,87)2= 4,03 м вод. ст
Проверка:
Σh1I= 6,49 + 5,071 + 2,6 = 14,16 м вод. ст
Σh1II= 4,75 + 5,35 + 4,03= 14,2 м вод. ст
Δh1= Σh1I– Σh1II= 14,16 – 14,2 = -0,04 м вод. ст
Таким образом, после введения поправочных расходов невязка водопроводной сети получилась в пределах допустимого значения, т.е. 0,04 < 0,5.
Потери напора в сети:
м вод. ст.