Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 / Лекция 11 по БД и СУБД.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
88.06 Кб
Скачать

10

Лекция 11. Развитие бд: состояние и перспективы

ПЛАН

11.1 XML-СЕРВЕРЫ

11.2 ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ БД

11.3 РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ БД

11.4 КОММЕРЧЕСКИЕ БД

11.5 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ХРАНИЛИЩА

11.1 XML-серверы

Расширяемый язык разметки (eXtensible Markup Language- XML) - это язык описания документов, во многом похожий на язык разметки гипертекста (HyperText Markup Language- HTML), повсеместно используемый для конструирования Web-страниц.

HTML - это язык, используемый для создания Web-страниц и основанный на предопределенном наборе "тегов", показывающих читающему текст программному обеспечению ("браузеру"), как представлять содержимое страницы. В наиболее простом толковании можно представлять XML как развитый вариант HTML. В действительности это не так: XML и HTML являются подмножествами стандартного обобщенного языка разметки (Standard Generalized Markup Language - SGML), который, по причине своей сложности не получил широкого распространения.

В HTML теги описывают аспекты представления, такие как стили и размеры фонтов, размещение строк, также идентифицируют ссылки на другие страницы, рисунки и графику. Идея состоит в том, что любой браузер в Internet знает, как интерпретировать эти теги и что с ними делать.

В отличие от этого, XML дает пользователям возможность определять теги, предоставляя огромные возможности для описания структуры и природы информации, представленной документом.

В работе HTML используется Определение Типа Документа — Document Type Definition, или DTD. DTD может определяться внутри документа, при этом оставаясь доступным (в том числе и для ссылок) извне. XML-процессор использует DTD для определения корректности документа.

С XML-документом связаны три уровня корректности:

  • Правильно построенныйXML-документ - это такой, в котором элементы правильно структурированы в виде дерева с корректно расставленными открывающими и закрывающими тегами.

  • ДейственныйXML-документ правильно построен и содержит теги, соответствующие объявлению типа документа. Он содержит только элементы и значения атрибутов, которые соответствуют DTD.

  • Синтаксически корректныйXML-документ находится вне контроля XML. Разработчик такого документа отвечает за его логическую структуризацию.

Однако язык не содержит механизм для реальной выборки данных из базы данных и их отображения. При желании создать Web-страницы, содержащие данные из базы данных требуется написать или купить программное обеспечение для выборки этих данных и создания страниц (Java и SQL).

В добавок к этому, по определению стандартный браузер не может должным образом интерпретировать определенные пользователем теги. Эту проблему можно решать тремя способами:

  1. Написать апплеты, подключаемые к странице. Эти апплеты должны понимать структуру данных и соответствующим образом отвечать за каждый тег.

  2. Использовать обобщенное программное обеспечение, читающее DTD и соответствующим образом реагирующее на теги. В этом случае точность интерпретации будет ограничена тем, что можно получить из DTD.

  3. Присоединиться к сообществу с целью совместного определения набора тегов, отвечающего задачам этого сообщества, а также разработки соответствующего программного обеспечения.

Первые два подхода будут основываться на программном обеспечении, написанном на Java или аналогичном языке. Третий подход уже применяется. Например, химики создали на основе XML Химический язык разметки (Chemical Markup Language.)