
- •Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №16».
- •План – конспект урока практического обучения №2 12
- •II. Условия образовательного процесса.
- •1 Планы - конспекты уроков практического обучения
- •1.3 План – конспект урока практического обучения № 3
- •Анализы уроков пРактического обучения
- •2.1Анализ урока практического обучения № 1
- •3.1 План – конспект урока теоретического обучения №1
- •3.2 План – конспект урока теоретического обучения № 2
- •4 Анализы уроков теоретического обучения
- •4.1Анализ урока теоретического обучения№1
- •4.2 Анализ урока теоретического обучения № 2
- •5.1 Самоанализ урока теоретического обучения № 1
- •5.2 Самоанализ урока теоретического обучения № 2
- •7 Анализ Внеклассного мероприятия
- •Интернет ресурсы:
3.1 План – конспект урока теоретического обучения №1
Дисциплина: Информатика.
Дата проведения: 21.01.2013
Место проведения: кабинет 208
Класс: 7 «Б»
Тема урока: Ввод данных с помощью клавиатуры в программе MS Excel.
Цели урока:
ознакомить обучающихся с основными приемами ввода данных с помощью клавиатуры в программе MS Excel;
воспитывать внимание и аккуратность;
развивать память, мышление.
Тип урока: Изучение нового материала и первичного закрепления.
Вид урока: Лекция.
Методы проведения: словесные (рассказ, беседа, объяснение);
Материально-техническое оснащение урока: раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Организационный момент - 5 минут:
проверка присутствия учащихся;
сообщение темы и цели урока.
Подготовка к изучению нового материала - 15 минут:
актуализация знаний.
Опрос учащихся по предыдущей теме:
дать определение табличному редактору MS Excel;
что такое лента в программе MS Excel;
с помощью, каких клавиш можно свернуть и восстановить ленту в MS Excel;
какие постоянные вкладки отображаются в окне MS Excel;
перечислите элементы управления MS Excel.
Изложение нового учебного материала - 30 минут:
изучение основных понятий, способов манипулирования объектами и инструментов, предназначенных для данных операций.
Закрепление нового учебного материала - 10 минут:
Опрос по изученному материалу:
сколько символов может находиться в ячейке в программе MS Excel;
как следует вводить дату в ячейку в программе MS Excel;
какие разделительные знаки можно использовать при вводе даты в ячейку в программе MS Excel;
какова длина записи возможна для формулы;
каким знаком необходимо отделять дробную часть десятичной дроби от целой, если водить с клавиатуры.
Выдача домашнего задания: повторить изученный материал.
Конспект практического обучения № 2
тема урока:
Ввод данных с помощью клавиатуры :
Ввести набранные данные в ячейку ENTER.
Отменить набор новых данных в ячейку ESC.
Повторить последнее действие F4 или CTRL+Н.
Начать новый абзац в текущей ячейке ALT+ENTER.
Удалить выделенные символы или символ слева от курсора BACKSPACE.
Удалить выделенные символы или символ справа от курсора DELETE.
Удалить символы справа от курсора до конца строки CTRL+DELETE.
Переместить курсор на один символ вверх, вниз, влево или вправо Клавиши со стрелками.
Переместить курсор в начало строки HOME.
Перейти к правке примечания ячейки SHIFT+F2.
Создать имена по тексту ячеек CTRL+SHIFT+F3.
Заполнить вниз CTRL+В.
Заполнить вправо CTRL+К.
Заполнить выделенные ячейки набранным значением CTRL+ENTER.
Ввести набранные данные в ячейку и перейти к ячейке, расположенной снизу ENTER.
Ввести набранные данные в ячейку и перейти к ячейке, расположенной сверху SHIFT+ENTER.
Ввести набранные данные в ячейку и перейти к ячейке, расположенной справа TAB.
Ввести набранные данные в ячейку и перейти к ячейке, расположенной слева SHIFT+TAB.
3.2 План – конспект урока теоретического обучения № 2
Дисциплина: Информатика.
Дата проведения: 28.01.2013
Место проведения: кабинет 208
Класс: 7 «Б»
Тема урока: Организация данных на листе в программе MS Excel.
Цели урока:
ознакомить обучающихся с основными приемами работы с таблицами в программе MS Excel;
воспитывать внимание и аккуратность;
развивать память, мышление
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.
Вид урока: лекция.
Методы проведения: словесные (рассказ, беседа, объяснение).
Материально-техническое оснащение урока: раздаточный материал.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент - 5 минут:
проверка присутствия студентов;
сообщение темы и цели урока.
2. Подготовка к изучению нового материала - 15 минут:
актуализация знаний.
Опрос учащихся по предыдущей теме:
сколько символов может находиться в ячейке в программе MS Excel;
как следует вводить дату в ячейку в программе MS Excel;
какие разделительные знаки можно использовать при вводе даты в ячейку в программе MS Excel;
какова длина записи возможна для формулы;
каким знаком необходимо отделять дробную часть десятичной дроби от целой, если водить с клавиатуры.
Изложение нового учебного материала - 30 минут:
изучение основных понятий, типов заливок и методов применения их на практике.
4. Закрепление нового учебного материала - 10 минут:
для чего необходим буфер обмена;
сколько существует способов добавления ячейки и какие;
сколько элементов может храниться в буфере обмена;
как вставить строку (столбец) в таблицу;
что такое список.
5. Выдача домашнего задания: повторить изученный материал.
Конспект практического обучения № 2
тема урока: Организация данных на листе в программе MS Excel.
Выделить текущую область (текущую область ограничивают пустые строки и столбы) CTRL+SHIFT+* (ЗВЕЗДОЧКА).
Расширить выделенную область на одну ячейку SHIFT+ клавиша со стрелкой .
Расширить выделенную область до краев текущего диапазона заполненных ячеек CTRL+SHIFT+ клавиша со стрелкой.
Расширить выделенную область до начала строки SHIFT+HOME.
Расширить выделенную область до начала листа CTRL+SHIFT+HOME.
Расширить выделенную область до последней ячейки (нижнего правого угла) листа CTRL+SHIFT+END.
Выделить столбец целиком CTRL+ПРОБЕЛ.
Выделить строку целиком SHIFT+ПРОБЕЛ.
Выделить лист целиком CTRL+Ф.
Выделить текущую ячейку выделенного диапазона SHIFT+BACKSPACE.
Расширить выделенную область на один экран вниз SHIFT+PAGE DOWN.
Расширить выделенную область на один экран вверх SHIFT+PAGE UP.
Оставаясь на текущем объекте, выбрать все объекты листа CTRL+SHIFT+ПРОБЕЛ.
Переключить режимы скрытия объектов, отображения объектов и отображения контуров объектов CTRL+6.
Отобразить или скрыть стандартную панель инструментов CTRL+7.