Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ по пед.практики.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

1.3 План – конспект урока практического обучения № 3

В классе 7 «Б».

Студент – практикант Ложкина Мария Викторовна

Тема программы ПО: Знакомство в электронном процессоре Microsoft Excel.

Тема урока: Работа с формулами в электронном процессоре Microsoft Excel.

Цели урока:

  • научить учащихся основным приемам работы с формулами в программе MS Excel;

  • воспитывать бережное отношение к оборудованию;

  • развивать память, творческое мышление.

Тип урока:

  • по изучению трудовых приемов и операций.

Учебно-производственные работы:

  • перемещение и копирование перетаскиванием;

  • работа с буфером обмена Microsoft Office;

  • добавление ячеек;

  • копирование с помощью специальной вставки;

  • копирование авто заполнением;

  • добавление элементов таблицы;

  • удаление элементов таблицы;

  • работа с вкладкой создание формулы для расчета розничной цены;

  • работа с вставкой формулы в остальные ячейки таблиц.

Материально - техническое оснащение: персональный компьютер;

мультимедийный проектор.

Формы обучения обучающихся: фронтально – групповая.

Методы обучения: рассказ, беседа, объяснение, демонстрация, показ трудовых приемов и операций, выполнение учащимися упражнений, самостоятельная работа обучающихся.

Литература: основная: Л.Л Басова «Информатика».

Дополнительная: В.Б. Попов «Основы компьютерных технологий».

ХОД УРОКА

1. Организационный момент - 5 минут;

  • проверка присутствующих обучающихся по списку;

  • проверка готовности обучающихся к уроку.

2. Вводная часть – 5 минут;

  • сообщение темы и разъяснение цели и задачи урока;

  • проведение актуализации опорных знаний обучающихся;

устный опрос обучающихся:

  • дать определение в электронном процессоре Microsoft Excel.;

  • как создать таблицу в электронном процессоре Microsoft Excel;

объяснение темы «Работа с формулами в электронном процессоре Microsoft Excel».

  • с демонстрации наглядных пособий и показом трудовых приемов и операций;

  • технологическая последовательность выполнения трудовых приемов и операций по созданию таблиц с использованием ресурсов Интернет;

проверка усвоение нового материала:

устный опрос обучающихся;

  • что представляет собой формула в электронном процессоре Microsoft Excel;

3. Основная часть – 30 минут;

  1. Заключительная часть – 10 минут;

подведение итогов: демонстрация лучших работ, выставление оценок;

  • выдача домашнего задания 2 минуты;

  • сообщение темы следующего занятия 3 минуты;

Конспект практического обучения № 3

тема урока: Работа с формулами в электронном процессоре Microsoft Excel.

1.Введите в ячейку формулу для расчёта розничной цены.

Выделите ячейку G4. Поставьте в ячейке знак «=». Введите в ячейку формулу, последовательно нажимая левой кнопкой мыши на нужные ячейки и вставляя необходимые знаки – «=Е4+(Е4/100*F4)». После ввода формулы нажмите на клавиатуре кнопку «Enter».

Введите формулы в ячейки H4, I4, J4

Аналогичным образом введите формулы для расчёта:

  • Суммы закупки (H4) – «=D4*Е4»

  • Суммы продажи (I4) – «=G4*D4»

  • Прибыли (J4) – «=I4 - H4»

2.Вставьте формулы в остальные ячейки таблицы

Выделите ячейки верхней строки, в которые вписаны формулы. Наведите указатель мыши на кнопку «Копировать» на панели инструментов и нажмите левую кнопку мыши.

Выделите ячейки столбца «G» , в которые мы хотим вставить формулы, и нажмите кнопку «Вставить» на панели инструментов. Формулы будут вставлены.

1.4 План - конспекта урока практического обучения № 4

В классе 7 «Б».

Студент - практикант – Ложкина Мария Викторовна

Тема программы ПО: Знакомство с электронным процессором Microsoft Excel.

Тема урока: Работа вставка функцию в ячейку таблицы в программе MS Excel.

Цели урока:

  • научить обучающихся основным приемам работы с функциями в электронном процессоре Microsoft Excel;

  • воспитывать бережное отношение к оборудованию;

  • развивать память, творческое мышление.

Тип урока:

  • по изучению трудовых приемов и операций.

Учебно-производственные работы:

  • перемещение и копирование перетаскиванием;

  • работа с буфером обмена Microsoft Office;

  • добавление ячеек;

  • копирование с помощью специальной вставки;

  • копирование авто заполнением;

  • добавление элементов таблицы;

  • удаление элементов таблицы;

  • работа с вкладкой функция в ячейки таблицы.

Материально-техническое оснащение: персональный компьютер, мультимедийный проектор.

Средства наглядности и ТСО:

методические указания по выполнению практических работ по теме: Работа функциями и таблицами в электронном процессоре Microsoft Excel;

компьютерная презентация «Работа с функциями в электронном процессоре Microsoft Excel».

Формы организации труда обучающихся: фронтально – групповая.

Методы обучения: рассказ, объяснение, демонстрация, показ трудовых приемов и операций, выполнение учащимися упражнений, самостоятельная работа обучающихся.

Литература: Основная: Л.Л Басова «Информатика».

Дополнительная: В.Б. Попов «Основы компьютерных технологий».

ХОД УРОКА

1. Организационный момент - 5 минут;

  • проверка присутствующих обучающихся по списку;

  • проверка готовности обучающихся к уроку.

2. Вводная часть – 5 минут;

  • сообщение темы и разъяснение цели и задачи урока;

  • проведение актуализации знаний обучающихся;

устный опрос обучающихся:

  • как создать таблицу с функцией в электронном процессоре Microsoft Excel;

  1. Основная часть - 30 минут;

объяснение темы «В ставка функцию в ячейку таблицы в электронном процессоре Microsoft Excel».

  • с демонстрации наглядных пособий и показом трудовых приемов и операций;

  • технологическая последовательность выполнения трудовых приемов и операций по созданию таблиц с использованием ресурсов Интернет;

проверка усвоение нового материала:

устный опрос обучающихся;

  • что такое функция в электронном процессоре Microsoft Excel;

  • для чего предназначена функция в электронном процессоре Microsoft Excel;

  1. Заключительная часть – 10 минут;

подведение итогов: демонстрация лучших работ, выставление оценок;

  • выдача домашнего задания 2 минуты;

Конспект практического обучения № 4

тема урока: Работа с функциями в электронном процессоре Microsoft Excel.

1.Вставьте функцию в ячейку таблицы

Выделите ячейку «H13». Наведите указатель мыши на кнопку «Вставка» строки меню. В открывшемся меню выберите строку «Функция» и нажмите левую кнопку мыши. Откроется окно «Мастер функций». Выберите функцию – «Сумм» и нажмите кнопку «ОК».

2.Откроется окно «Аргументы функции». Выделите диапазон ячеек таблицы, которые необходимо суммировать, и нажмите кнопку «ОК».

Выделите ячейку «H13». Скопируйте формулу и вставьте её в ячейки «I13» и «J13» таблицы.

1.5 План урока практического обучения № 5

В классе 7 «Б».

Студент практикант – Ложкина Мария Викторовна

Тема программы ПО: Знакомство с электронным процессором Microsoft Excel.

Тема урока: Работа с листами в программе MS Excel.

Цели урока:

  • научить обучающих основным приемам работы с листами в электронном процессоре Microsoft Excel;

  • воспитывать бережное отношение к оборудованию;

  • развивать память, творческое мышление.

Тип урока:

  • по изучению трудовых приемов и операций.

Материально-техническое оснащение: персональный компьютер,

мультимедийный проектор.

Средства наглядности и ТСО:

методические указания по выполнению практических работ по теме: Работа с листами в электронном процессоре Microsoft Excel.

Компьютерная презентация «Работа с листами в электронном процессоре Microsoft Excel».

Формы организации труда обучающихся: фронтально – групповая.

Методы обучения: рассказ, объяснение, демонстрация, показ трудовых приемов и операций, выполнение учащимися упражнений, самостоятельная работа обучающихся.

Литература: Основная: Л.Л Басова «Информатика».

Дополнительная: В.Б. Попов «Основы компьютерных технологий».

ХОД УРОКА

1. Организационный момент - 5 минут;

  • проверка присутствующих обучающихся по списку;

  • проверка готовности обучающихся к уроку.

2. Вводная часть – 5 минут;

  • сообщение темы и разъяснение цели и задачи урока;

3. Основная часть – 30 минут;

объяснение темы «Работа с листами в электронном процессоре Microsoft Excel».

  • с демонстрации наглядных пособий и показом трудовых приемов и операций;

  • технологическая последовательность выполнения трудовых приемов и операций по созданию таблиц с использованием ресурсов Интернет;

проверка усвоение нового материала:

устный опрос обучающихся;

  • как переименовать лист книги в электронном процессоре Microsoft Excel;

  • как изменить цвета листа в электронном процессоре Microsoft Excel;

4.Заключительная часть – 10 минут;

подведение итогов: демонстрация лучших работ, выставление оценок;

  • выдача домашнего задания 2 минуты;

Конспект практического обучения № 5

тема урока: Работа с листами в электронном процессоре Microsoft Excel».

  1. Переименуйте листы книги

Наведите указатель мыши на ярлык листа, который Вы хотите переименовать. Нажмите правую кнопку мыши, в открывшемся меню выберите строку «Переименовать». Нажмите левую кнопку мыши.

Название листа («Лист1») будет выделено черным цветом.

Установите курсор на выделенном названии и напечатайте новое имя листа.

  1. Измените цвет ярлыка листа

Наведите указатель мыши на ярлык листа, которому Вы хотите изменить цвет. Нажмите правую кнопку мыши, в открывшемся меню выберите строку «Цвет ярлычка» и нажмите левую кнопку.

В открывшемся меню выберите нужный цвет и нажмите левой кнопкой мыши на кнопку «ОК».