Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление информационными системами (УИС) Преображенская / Функционально-стоимостный анализ (ФСА) Преображенская / Блок-схемы принятия решений.Стрелочные диаграммы.Многомерный анализ данных..docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
530.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный технический университет»

Кафедра экономической информатики

Блок-схемы принятия решений.

Стрелочные диаграммы.

Многомерный анализ данных.

Выполнила:

Группа: ФБИ-22

Руководитель: Преображенская Т.В.

Новосибирск 2015

На практическом занятии мы рассматривали 3 темы: блок-схемы принятия решений, стрелочные диаграммы, многомерный анализ данных.

Блок-схемы принятия решений.

Блок-схема процесса принятия решения – это инструмент, который помогает запустить механизм непрерывного планирования. Его использование способствует уменьшению риска практически в любом деле. Планирует каждый мыслимый случай, который может произойти, перемещаясь от утверждения проблемы до возможных решений.

Блок-схема отражает последовательность действий и решений, необходимых для получения требуемого результата. Оценивая развитие событий и разнообразие возможных результатов, метод PDPC помогает определить, когда и какие процессы использовать, чтобы получить желаемый результат.

В таблице 1 изображены элементы блок-схемы.

Таблица 1 – Элементы блок-схемы

Блок начало-конец (пуск-остановка)

Конец

Начало

Элемент отображает выход во внешнюю среду и вход из внешней среды (наиболее частое применение − начало и конец).

Блок действия

Выполнение одной или нескольких операций, обработка данных любого вида. Внутри фигуры записывают непосредственно сами операции.

Логический блок (блок условия)

Нет

Да

?

Отображает решение с одним входом и двумя или более альтернативными выходами, из которых только один может быть выбран после результата условий, определенных внутри этого элемента. Вход в элемент обозначается линией, входящей обычно в верхнюю вершину элемента.

В каждом элементе блок-схемы только один вход и выход, кроме логического блока, в нём может быть два выхода.

На рисунке 1 изображена блок-схема «Звонок по телефону».

Рисунок 1 – Звонок по телефону

Двум группам предложили построить блок-схему на любую тему.

1 группа представила блок-схему «Подготовка к сдаче зачёта».

Начало

Находим список вопросов

Поиск лекций

Нет

Всё есть?

Да

Ищем дополнительную литературу

Нет

Все лекции есть?

Ответы на вопросы

Да

Учим

Выучим?

Нет

Готовим материалы для списывания

Да

Явка на зачёт

Конец

Рисунок 2 – Подготовка к сдаче зачёта

2 группа представила блок-схему «Перевод студента на следующий семестр».

Начало

Сдать все предметы

Да

Есть 2 и более долга?

Нет

Нет

Бюджет?

Оплатите за обучение

Да

Перевод на следующий семестр

Конец

Рисунок 3 – Перевод студента на следующий семестр

Стрелочная диаграмма.

Стрелочная диаграмма – инструмент, позволяющий̆ спланировать оптимальные сроки выполнения всех необходимых работ для скорейшей и успешной̆ реализации поставленной̆ цели.

Применение этого инструмента возможно лишь после того, как выявлены проблемы, требующие своего решения, и определены необходимые меры, сроки и этапы их осуществления.

Стрелочная диаграмма представляет собой диаграмму хода проведения работ, из которой̆ должны быть наглядно видны порядок и сроки проведения различных этапов изо дня в день.

Этот инструмент используется для обеспечения уверенности, что планируемое время выполнения всей работы и отдельных ее этапов по достижению конечной̆ цели является оптимальным. Этот инструмент широко применяется не только при планировании, но и для последующего контроля за ходом выполнения запланированных работ. Особенно широко этот инструмент применяется при разработке различных проектов и планировании производства. Традиционным методом такого планирования является метод, использующий̆ стрелочную диаграмму либо в виде так называемой̆ диаграммы Ганта, либо в виде сетевого графа. Диаграмма Ганта необходима только потому, что информация не включена в сетевой̆ граф.

Стрелочная диаграмма представляет собой диаграмму хода проведения работ, из которой видны порядок и сроки проведения различных этапов. Инструмент применяется как для планирования, так и для контроля работ.

ПРИМЕР. С помощью диаграммы Ганта можно планировать сроки оказания услуги. Как и любой процесс, процесс оказания услуг в сфере государственной̆ регистрации юридических лиц имеет свои “подводные камни” - критические моменты, при достижении которых усиливается риск потери контроля над протеканием процесса или наступления нежелательных событий. В нашем случае, нежелательными событиями могут быть: отказ в государственной̆ регистрации по основаниям, перечисленным в ГК РФ, задержка в рассмотрении пакета документов Московской̆ Регистрационной̆ Палатой̆ или Государственной̆ Налоговой̆ Инспекцией̆ и пр. На диаграмме Ганта, представленной̆ в таблице, эта информация никак не отображается. Первому пункту предшествует заключение договора по оказанию соответствующих услуг. После 11-ого приемка услуги потребителем (одна неделя). На рисунке 4 приведен пример диаграммы Ганта и сетевого графа.

Рисунок 2 – Диаграмма Ганта. Сетевой граф.

Двум группам предложили построить на любую тему диаграмму Ганта и сетевой граф.