Скачиваний:
20
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
344.51 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3

Беспроводные телефонные аппараты

Цель работы:

  1. Изучить конструкцию беспроводных та

  2. Изучить назначение элементов беспроводных та.

Радиоприемные устройства

Входные цепи

Требования к преселекторам

Входные цепи (преселекторы) во многом определяют помехозащищенность и чувствительность приемных устройств. Входные цепи должны обладать достаточной избирательностью, чтобы уменьшить вероятность возникновения перекрестной модуляции (перекрестная модуляция — возникновение помех на выходе приемного устройства, связанное с изменениями структуры спектра сигнала при действии сигнала и модулированной помехи, частота которой не совпадает с частотами основного и побочных каналов приема) и интермодуляции (интермодуляция — возникновение помех на выходе приемного устройства при действии на его входе двух и более сигналов, частоты которых не совпадают с частотами основного и побочных каналов приема). При этом полоса пропускания входной цепи должна быть достаточно широкой, а коэффициент передачи напряжения -- как можно большим.

Схемное решение входных цепей

Входные цепи приемного устройства представляют собой один или несколько связанных колебательных контуров, осуществляющих согласование выхода антенны с входом первого каскада УРЧ. В некоторых случаях входные цепи приемника совместно с выходными фильтрами РПДУ выполняют функции дуплексора. В частности, в РТ диапазона 900 МГц, благодаря значительному разносу частот передачи-приема, вместо дуплексора применяются пьезоэлектрические полосовые фильтры с соответствующей полосой пропускания.

В простейшем случае, как правило в одноканальных РТ, на входе РПУ включается одиночный параллельный колебательный контур (модели BELL FF-650, FF-700, FF-750, FF-1725, PREMIER CP-480) с катушкой связи, подключенной к эмиттеру или базе транзистора УРЧ в зависимости от схемы его включения (рис. 1.3.а).  

 

Рис. 1.3. Схемы преселекторов с одиночными резонансными параллельными контурами

1.4. Радиопередающие устройства Задающие генераторы и частотные модуляторы

Схемы построения задающих генераторов

В аналоговой радиотелефонии применяется узкополосная частотная модуляция (2,5...3 кГц) с кварцевой стабилизацией частоты задающего генератора РПДУ. Схемы построения задающих генераторов (возбудителей)весьма разнообразны и различаются по способам включения транзисторов (ОЭ, ОК, ОБ), точкам подключения кварцевого резонатора (коллектор-база, база-земля), нагрузкам каскада (активная, индуктивная, резонансный контур, настроенный на первую или третью механическую гармонику кварцевого резонатора).

Чаще всего в РПДУ РТ применяется наиболее простая и хорошо зарекомендовавшая себя схема задающего генератора, называемая емкостной трехточкой (рис. 1.16). Эта схема обладает достаточно высокой стабильностью частоты генерации, менее других склонна к возникновению паразитных колебаний, технологична (может быть собрана без катушек индуктивности), легко регулируется изменением емкости конденсаторов ОС и работоспособна при низких напряжениях питания.

Схемы частотных модуляторов

Схемы частотных модуляторов (ЧМ) не отличаются разнообразием. Наибольшеераспространение в одноканальных РПДУ получила схема, в которой кварцевый резонатор включен последовательно с базой транзистора и варикапом. Между кварцем и варикапом включается катушка индуктивности, компенсирующая начальную емкость варикапа и облегчающая возбуждение резонатора вблизи частоты последовательного резонанса (кварцевый резонатор возбуждается на третьей механической гармонике). Компенсирующая катушка шунтируется резистором, чтобы избежать нежелательных здесь резонансных явлений. Во всех схемах на рис. 1.16 напряжение ЗЧ подается на ЧМ через ФНЧ (R64, С45 — рис. 1.16.я) для ограничения полосы модулирующих частот, что уменьшает спектр излучения передатчика. Частота среза ФНЧ выбирается порядка 3 кГц, так как в телефонии принята полоса 300...3400 Гц. 

  Рис. 1.16. Схемы возбудителей и модуляторов