Скачиваний:
19
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
537.64 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2

Однокассетные автоответчики

Цель работы:

  1. Изучить конструкцию однокассетных автоответчиков.

  2. Изучить назначение элементов однокассетных автоответчиков.

Механические устройства магнитной записи

Кинематические схемы лентопротяжных механизмов узла входящих сообщений (ICM) не имеют существенных отличий от ЛПМ бытовых кассетных магнитофонов. Единственным отличием является автоматический режим записи, происходящий в автоответчике без участия пользователя, а также автоматический останов двигателя.

Рис. 2.37. Транзисторный стабилизатор-регулятор частоты вращения двигателя

В прошлом многие двигатели постоянного тока (ДПТ) снабжались центробежными регуляторами скорости, которые имели существенные недостатки, характерные для прерывающих ток контактов (обгорание, разрегулировка). В настоящее время для стабилизации частоты вращения двигателей постоянного тока с постоянными магнитами применяются исключительно электронные регуляторы. На рис. 2.37 показана принципиальная схема простейшего транзисторного стабилизатора-регулятора частоты вращения [35]. Как видно из рисунка 2.37, схема почти аналогична двухтранзисторному компенсационному стабилизатору напряжения (СН), где один транзистор (Q1) — усилительный, а второй (Q2) — регулирующий. Делитель напряжения R1-R3 с подстроечным резистором R2 позволяет установить напряжение на двигателе, соответствующее его номинальной скорости вращения. Отличие от классического GH заключается в том, что потенциал эмиттера Q1 не фиксируется стабилитроном, а сам эмиттер через цепь из одного или двух диодов подключен к точке соединения якоря с низкоомным резистором. В этой точке напряжение U H3M (по отношению к общему проводу) зависит при стабильном напряжении U рег только от тока двигателя IДВ, который, в свою очередь, определяется нагрузкой на валу — Мдв. В данной схеме одновременно осуществляются две функции: стабилизация напряжения Uper и момента вращения Мдв, то есть автоматическая регулировка частоты вращения f вр. В литературе такой тип регулирования называют положительной обратной связью по току якоря [34]. Стабилизация частоты вращения малогабаритных электродвигателей с постоянными магнитами основана на линейной зависимости падения напряжения Uдв от тока IДВ, протекающего через якорь с металлическими щетками на коллекторе.

Электрические схемы магнитной записи

Схемы записи телефонных сообщений на магнитной ленте не отличаются, в принципе, от аналогичных устройств, используемых в магнитофонах и диктофонах. Любой автоответчик снабжен электретным микрофоном, установленным внутри корпуса аппарата. Сигналы, полученные от микрофона, подаются на микрофонный усилитель, охваченный отрицательной обратной связью для глубокой регулировки усиления. Такая регулировка в устройствах звукозаписи носит название АРУЗ. Она эффективно поддерживает постоянный уровень выходного сигнала при значительных его колебаниях на входе (см. 2.2). С выхода усилителя электрические колебания подаются на обмотку записывающей головки вместе с токами подмагничивания, которые выводят рабочую точку кривой намагничивания ферромагнитной ленты на линейный участок. Во всех современных автоответчиках применяются универсальные микросхемы усилителей записи-воспроизведения (REC-PLAY). Такие микросхемы предназначены, в основном, для кассетных магнитофонов и магнитол со встроенными электретными микрофонами. Чаще всего встречаются МС типа ТА7628 (Toshiba), AN6180/81/83 (Panasonic-Matsushita), реже - КА2213, КА2220 (Samsung), LA2806 (Sanyo) и некоторые другие. Эти микросхемы содержат или один предварительный усилитель с переключаемыми источниками сигнала, нагрузками и цепями коррекции, или два раздельных усилителя — записи и воспроизведения. Обязательным условием является наличие в усилителе записи глубокой автоматической регулировки уровня записи (АРУЗ). Такая регулировка поддерживает оптимальный уровень тока записи в магнитной головке при различных условиях: изменении расстояния от рта говорящего до микрофона, громкости речи, акустики помещения, затухания в телефонной линии. Схема АРУЗ воздействует на регулируемый усилитель с помощью напряжения смещения, получаемого путем выпрямления выходного сигнала. Наиболее простая схема усилителя с АРУ — КА2220 фирмы Samsung. Эта микросхема — предусилитель звуковой частоты и усилитель постоянного тока напряжения АРУЗ. Она оформлена в пластмассовом корпусе с выводами в один ряд (SIL-9). Ее полными аналогами являются микросхемы LA3210 (Sanyo), TA7137 (Toshiba), BA333 (Rohm). На рис. 2.41 приведена схема включения КА2220 в усилителе записи-воспроизведения автоответчика Southwestern Bell FA-1625.

Рис. 2.41. Схема усилителя на микросхеме КА2220