Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
20.53 Кб
Скачать

Biglion

Слайд 2

Купонные сайты – это связное звено между продавцом и клиентом («купонщиком») на рынке коллективных покупок. Эти сайты мотивируют поставщика услуг к предоставлению большой скидки и информируют потенциальных клиентов об акции на своих веб-страницах.

Слайд 3

BIGLION — это сайт скидок появившийся одним из первых и входит в 5-ку лучших сайтов скидок. На сайте Вы можете приобрести купон на право получение скидки. Каждый день проводятся акции со скидкой от 50% до 90%.

Слайд 4

Год основания: 2010 Выручка: $175 млн. Число сотрудников: 1200

Цифра: 1 млн заказов на товары и скидочные купоны обрабатывает за месяц Biglion. На одного пользователя приходится 2–3 купона ежемесячно, у самых активных — до 10.

Основатели, владельцы: Компания основана топ-менеджерами холдинга РБК — бывшим гендиректором платежного сервиса RBK Money Владимиром Виноградовым и заместителем гендиректора РБК Олегом Савцовым (на фото) и его женой Ириной. Они контролируют компанию, миноритарные доли принадлежат нескольким фондам.

Бизнес: Лидер по обороту среди скидочных сервисов в России. Продает как купоны на услуги и товары, так и сами товары со скидкой.

Слайд 5

Инвестиции: В 2010 году фонд Ru-Net Леонида Богуславского приобрел более 10% компании, вложив $2 млн. В 2011 году Biglion привлек $25 млн от Tiger Global Management, размер проданного пакета не назывался.

За год: За 2012 год компания довела долю продажи товаров до трети товарооборота, остальное — продажа услуг. Компания приобрела белорусский скидочный сервис Bongo.by и, кроме того, начала осваивать новое направление — доставку еды.

Слайд 6

(клик) Собирает информацию об акциях в разных Магазинах, (клик)

сообщает о них своим клиентам – потенциальным покупателям, (клик)

привлекает новых покупателей, заинтересовывая их тем или иным способом: (клик)

публикациями в статьях, в рассылках, в рекламных объявлениях и в социальных сетях.

Основная его ценность – клиентская база.

Сервис Биглион получает от он-лайн магазинов комиссионные отчисления с каждой продажи.

Слайд 7

При этом бизнес-модель получалась по сути b2b-b2c, где b2b — Организатор акции, а b2c — Купонный сайт. Купонный сайт оказывался как раз где-то между организатором акции и конечным пользователем.

Слайд 8

Достоинства и недостатки Биглиона

  • Достоинства

  • Большой выбор скидок

  • Обновление каждый день

  • Одновременно более 20 акций

  • Длительный период действия купона на право скидки, от 1 до 5 месяцев

  • Начисление бонуса за приглашенных друзей на Биглион.ру и выплачивается 10% от стоимости купонов друзей Недостатки

  • Купон нужно обязательно распечатать

  • Качество предоставляемых услуг по акции снижается, при большом объеме купонов от 1000 и выше

  • В случаи возникновения проблем чаще всего встают на сторону поставщика услуг

  • Иногда что бы воспользоваться скидкой нужно предварительно звонить и бронировать места в заведении, кафе, боулинге

  • Нужно ждать окончания акции чтобы воспользоваться купоном

Biglion - вы можете рекламировать акции Biglion , получая постоянно 10% за каждый проданный купон (но не более 250 рублей с каждого купона).

Вы можете получить партнерское вознаграждение в любой момент. Минимальная сумма для вывода денежных средств составляет всего 300 рублей.

Слайд 9

Риски

  • Намеренное завышение стоимости услуги или товара в ходе акции. Создается иллюзия экономии. На самом деле, если сравнить стоимость этой услуги или товара с другими источниками, может оказаться, что купить его можно безо всяких акций гораздо дешевле. Поэтому, прежде чем сделать покупку, узнайте, сколько этот товар или услуга стоят на рынке.

  • Некачественная, несвоевременная или вообще не предоставленная услуга. Прямой вины владельцев купонных сайтов в этом нет, но, в то же время, они должны нести ответственность за фирмы, с которыми сотрудничают и заключают договора, и самым тщательным образом проверять поставщиков товаров и услуг.

  • Иногда очень сложно получить назад свои деньги. Не любят сайты возвращать деньги клиентам (а некоторые и не возвращают). Предъявлять свои претензии по поводу некачественной услуги (или ее отсутствия), бракованного товара или произведенного совсем не в той стране, которая была заявлена во время проведения акции, порой, бывает просто некому. Недобросовестные поставщики испаряются сразу же с появлением первых признаков недовольства клиентов.

  • Вы можете просто не успеть воспользоваться купоном в установленные сроки из-за того, что продавец услуги не рассчитал свои силы и разместил очень много предложений на купонных сайтах.