
- •Стальной каркас одноэтажного промышленного здания
- •270102 – «Промышленное и гражданское строительство»
- •270114 – «Проектирование зданий »
- •Стальной каркас одноэтажного промышленного здания
- •270102 – «Промышленное и гражданское строительство»
- •270114 – «Проектирование зданий »
- •Рекомендованы учебно-методической комиссией строительного факультета
- •1 Компоновка конструктивной схемы каркаса
- •Разбивка сетки колонн
- •Компоновка поперечной рамы
- •Вертикальные размеры колонны
- •Горизонтальные размеры колонны
- •Разработка схемы связей по шатру здания и колоннам
- •1.3.1 Связи по покрытию
- •1.3.2 Связи по колоннам
- •1.4 Выбор схемы стропильной фермы
- •2 Проверочный расчет типовой подкрановой балки
- •2.1 Нагрузки на подкрановую балку
- •Нагрузки на поперечную раму
- •3.1 Постоянная нагрузка
- •3.2 Снеговая нагрузка
- •3.3 Нагрузки от мостовых кранов
- •3.4 Ветровая нагрузка
- •4 Расчет колонны
- •4.1 Определение расчетных длин колонны в плоскости действия момента
- •4.2 Подбор сечения верхней колонны
- •Условная гибкость стенки
- •4.3 Проверка устойчивости верхней части колонны в плоскости действия момента
- •4.4 Проверка устойчивости из плоскости действия момента
- •4.5 Проверяем устойчивость стенки
- •4.6 Проверка прочности (в упругой стадии)
- •4.7 Подбор сечения нижней части колонны
- •4.8 Подбор сечения ветвей колонны
- •Проверяем несущую способность
- •4.9 Расчет и конструирование узла сопряжения верхней и нижней частей колонны
- •Момент инерции сечения траверсы относительно оси х-х
- •Проверяем прочность траверсы
- •4.10 Расчет и конструирование базы колонны
- •Напряжения под плитой
- •При толщине траверсы 14 мм
- •5 Расчет и конструирование стропильной фермы
- •5.1 Расчетная схема ригеля
- •5.2 Сбор нагрузок на ферму
- •5.3 Определение усилий в стержнях фермы
- •5.4 Подбор и проверка сечений стержней ферм
- •5.4.1 Подбор сечений верхнего пояса
- •5.4.2 Подбор сечений нижнего пояса
- •5.4.3 Подбор сечения опорного раскоса
- •5.4.4 Подбор сечений раскосов и стоек
- •5.5 Расчет сварных швов прикрепления раскосов и стоек к фасонкам и поясам фермы
- •Приложение 1
- •Определение максимальных усилий в подкрановой балке
- •Данные о типовых подкрановых балках
- •Данные к расчету сварных и болтовых соединений
- •Приложение 2 Расчетные усилия в подкрановой балке
- •Приложение 3 Статический расчет поперечной рамы
- •1 Выбор метода расчета
- •2 Выбор расчетной схемы рамы и подготовка ее к кодированию
- •3 Правило заполнения исходных данных
- •4 Результаты счета
- •Список литературы
4.3 Проверка устойчивости верхней части колонны в плоскости действия момента
Гибкость колонны в плоскости действия момента:
Условная гибкость:
Относительный эксцентриситет:
Коэффициент влияния формы сечения по табл.73 [4] при Аf/Аw = 451,6/(0,886,8) = 1,03 > 1 и 0,1 m 5:
= (1,9-0,1m) - 0,02(6-m) = (1,9-0,13,84) - 0,02(6 -3,84)1,64 = 1,45.
Рис. 11 Усилия в верхней части колонны
Приведенный относительный эксцентриситет:
mf = m = 1,453,84 = 5,57.
По табл.74 [4] е = 0,217.
Проверяем устойчивость по формуле (51) [4]:
МПа < Ryc
= 230 МПа.
Недонапряжение:
.
4.4 Проверка устойчивости из плоскости действия момента
Расчетная длина колонны из плоскости действия момента:
y = Н2 - hпб = 6,42 - 1,85 = 4,57 м.
Гибкость
Для определения относительного эксцентриситета m за расчетный момент Мх принимаем наибольший момент в пределах средней длины, но не менее 0,5Мmax (рис. 11):
кНм >
> 0,5 М1 = 0,51116 = 558 кНм.
Относительный эксцентриситет:
В соответствии с п.5.31 при значении относительного эксцентриситета mх< 5 коэффициент
где и - коэффициенты, принимаемые по табл.10:
= 0,65 + 0,05mх = 0,65 + 0,053,1 = 0,8;
= 1, так как y = 48 < с = 93.
Примечание. Если mx > 5 коэффициент с вычисляется согласно требованиям п.5.31 [4]
Проверяем устойчивость верхней части колонны из плоскости действия момента по формуле (56) [4]:
МПа < Ryc
= 230 МПа.
Устойчивость верхней части колонны из плоскости действия момента обеспечена.
4.5 Проверяем устойчивость стенки
Поскольку в расчет введена только часть стенки - проверка устойчивости не требуется. В соответствии с требованиями п.7.21[4] стенку колонны при
следует укреплять поперечными ребрами жесткости, расположенными на расстоянии не более 3hw = 386,8 = 260 см. Принимаем ребро - 80 х 6:
4.6 Проверка прочности (в упругой стадии)
В соответствии с п.5.24* [4] расчет на прочность выполнять не требуется, так как приведенный эксцентриситет mf = 5,5 < 20.
Примечание. Если mef ≥ 20 то необходима проверка прочности (в упругой стадии) согласно требованиям п.5.25*[4].
4.7 Подбор сечения нижней части колонны
Сечение нижней части колонны сквозное, состоящее из двух ветвей, соединенных решеткой. Высота сечения hн = 1500 мм (см.п.1.2). Расчетные усилия по табл. П3.1:
М1 = 950, 7 кНм; N1 = -3454 кН (изгибающий момент догружает подкрановую ветвь);
М2 = -1861 кНм; N2 = -1894 кН (изгиающий момент догружает наружную ветвь); Qmax = 201,5 кН.
Эксцентриситеты:
см.
Принимаем zо = 5 см; hо = h - zо = 150 - 5 = 145 см (рис. 10).
Определяем ориентировочное положение центра тяжести:
Усилия в ветвях:
в подкрановой
кН;
в наружной
кН.
4.8 Подбор сечения ветвей колонны
Подкрановая ветвь. Расчетная длина oy = Нн = 11,18 м. Задаемся гибкостью y = 60; = 0,81, табл.72. Требуемая площадь сечения ветви
см2.
Принимаем T 50Б2 (ГОСТ 26020-83) с параллельными гранями полок: А = =102,8 см2; iy(x) = 20,3 см; ix(y) = 4,27 см.
Проверяем несущую способность
МПа < Ryc
= 230 МПа.
Наружная ветвь. Требуемая площадь сечения ветви:
см2.
Наружную ветвь колонны принимаем составного сечения из трех листов (рис. 10). Для удобства прикрепления элементов решетки расстояние между гранями полок ветви принимаем таким же, как в подкрановой ветви (496 мм). Толщину стенки составного швеллера tw для удобства ее соединения встык с полкой подкрановой части колонны принимаем равной 16 мм; высота стенки из условия размещения сварных швов hw = 530 мм.
Требуемая площадь полок:
см.
Из условия местной устойчивости полки составного швеллера:
.
Принимаем bf = 180 мм; tf = 14 мм (равной толщине полки двутавра);
Аf = 181,4 = 25,2 см2.
Геометрические характеристики ветви.
Площадь сечения ветви:
А2 = 531,6 + 225,2 = 135,2 см2.
Расстояние до центра тяжести ветви:
Моменты
и радиусыинерции ветви относительно
осей 2-2 и у-у (рис.10)
Проверяем устойчивость относительно оси у-у:
МПа < Ryc
= 230 МПа.
Из условия равноустойчивости ветвей колонны в плоскости и из плоскости рамы определяем требуемое расстояние между узлами решетки:
подкрановая ветвь
наружная ветвь
Принимаем в = 200 см, разделив нижнюю часть колонны на целое число панелей.
Расчет решетки подкрановой части колонны. Поперечная сила в сечении колонны Qmax = 201,5 кН. Условная поперечная сила:
Qfic = 0,2А = 0,2(А1 + А2) = 0,2(102,8 + 135,2) = 47,6 кН < Qmax = 201,5 кН.
Расчет решетки проводим на Qmax = 201,5 кН.
Длина раскоса:
см
Усилие сжатия в раскосе:
кН.
Задаемся = 100; = 0,542; с = 0,75 (сжатый уголок, прикрепленный одной полкой). Требуемая площадь раскоса:
см2
Принимаем 90 х 8 с А = 13,93 см; imin = 1,77 см
Напряжения в раскосе:
Ма < Ryc
= 2300,75 = 172,5
МПа.
Здесь γс = 0,75 – так как раскосы являются сжатыми элементами из одиночных уголков, прикрепленными к ветвям колонны одной полкой (см.табл.6* [4]).
Проверка устойчивости колонны в плоскости действия момента как единого стержня. Геометрические характеристики всего сечения:
А = Ав1 + Ав2 = 102,8 + 135,2 = 238 см.
Статический момент сечения относительно оси, проходящей через геометрическую ось подкрановой ветви:
S = Ав2(hв - zо) = 135,2(150 - 4,5) = 19671 см3.
Расстояния до центра тяжести сечения колонны:
y1 = S/A = 19761/238 = 83 см;
y2 = hн – y1 –z0 = 150 – 83 –4,5 = 62,5 см;
h0 = y1 + y2 = 83 + 62,5 = 145,5 см.
Момент инерции сечения относительно оси х-х:
см4.
Радиус инерции сечения и гибкость стержня:
Приведенная гибкость:
,
здесь коэффициент 1 зависит от угла наклона раскосов; при = 45...60 можно принять 1 = 27, Ар1 = 213,93 = 27,86 см2 - площадь сечения раскосов по двум граням сечения колонны.
Для комбинации усилий, догружающих наружную ветвь (сечение 4-4), М = 1861 кНм; N = 1824 кН.
По табл.75 [4] коэффициент е = 0,432
МПа < Ryc
= 230 МПа.
Для комбинации усилий, догружающих подкрановую ветвь: М = 950,7 кН; N = = 3454 кН.
е
= 0,667;
МПа < Ryc
= 230 МПа
Устойчивость сквозной колонны как единого стержня из плоскости действия момента проверять не нужно, так как она обеспечена проверкой устойчивости отдельных ветвей.