Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СДО Методические рекомендации по практике.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
300.55 Кб
Скачать

Тема 2.1.3.3. Содержание и организация системы работы воспитателя по формированию диалогической речи дошкольников с отклонениями в речевом развитии

Задание для практической работы

  1. Проведите наблюдение за общение воспитателя с детьми в течение дня. Результаты наблюдения оформите в таблице «Поводы для общения в группе».

  2. Наблюдение и анализ занятия по формированию диалогической речи.

  3. Составьте конспект занятия по формированию диалогической речи детей и проведите его в группе. Конспект занятия оформляется с прямой речью воспитателя.

Количество часов – 10 часов

Цель: овладение технологиями организации коррекционно- педагогического процесса дошкольников по формированию диалогической речи.

Обеспечивающие средства

  1. Реализуемая в ДОУ базовая программа.

  2. Таблицы для фиксации результатов наблюдения.

  3. Схема анализа занятия.

  4. Схема конспекта занятия.

Порядок выполнения практической работы

План конспекта занятия:

Тема.

Цель.

Задачи.

    1. Образовательные.

    2. Воспитательные.

    3. Развивающие.

    4. Коррекционные.

Оборудование.

Словарь.

Ход занятия:

Организационный момент.

Актуализация темы.

Основная часть.

Подведение итогов занятия.

Схема анализа занятия:

  1. Анализ программного содержания занятия, соответствие его возрасту.

  2. Место обучения диалогической речи в контексте занятия, взаимосвязь обучения диалогической речи с решением других задач

  3. Структурные части занятия.

  4. Методы и приемы обучения на занятии

  5. Анализ и оценка речевого поведения детей (умение отвечать на вопросы кратко - подробно; умение вступать в разговор и дополнять ответы; умение самому задавать вопросы; разнообразие и точность словаря; характеристика синтаксической стороны речи; связность и логичность высказываний).

Требования к содержанию отчета – заполнение таблицы.

  1. Таблица «Поводы для общения в группе»

    Повод для общения

    Общее количество

    Воспитатель

    С 1 ребенком

    С группой детей

    Организационный

    Дисциплинарный

    Для организации деятельности

    Всего:

  2. Анализ занятия воспитателя.

  3. Конспект занятия по формированию диалогической речи детей с ОНР.

Контрольные вопросы

Каковы задачи формирования диалогической речи в разных возрастных группах?

Тема 2.1.3.4. Содержание и организация системы работы воспитателя по формированию монологической речи дошкольников с отклонениями в речевом развитии

Количество часов – 14 часа

Задание для практической работы

    1. Провести наблюдение и анализ занятия по обучению монологической речи детей.

    2. Провести занятие по формированию у детей навыков монологической речи.

Цель: овладение технологиями организации коррекционно- педагогического процесса дошкольников по формированию монологической речи.

Обеспечивающие средства

  1. Реализуемая в ДОУ базовая программа.

  2. Схема анализа занятия.

  3. Схема конспекта занятия.

Порядок выполнения практической работы

Примерный план анализа:

  • Соответствие программного содержания и темы занятия уровню развития монологической речи детей

  • Место обучения монологической речи в контексте занятия

  • Структурные части занятия, их взаимосвязь и роль в решении основных задач

Методы и приемы обучения на занятии, направленные на развитие монологической речи.

План конспекта занятия:

Тема.

Цель.

Задачи.

  1. Образовательные.

  2. Воспитательные.

  3. Развивающие.

  4. Коррекционные.

Оборудование.

Словарь.

Ход занятия:

Организационный момент.

Актуализация темы.

Основная часть.

Подведение итогов занятия.

  • Анализ и оценка речевого поведения детей: умение связно высказываться, точно следуя теме рассказа; умение строить рассказ (соблюдать структуру, языковые средства); разнообразие и точность словаря.

  • Оценка занятия с точки зрения умственной нагрузки на детей, учета индивидуальных особенностей развития ребенка.

  • Оценка формы организации занятия.

План конспекта занятия по формированию монологической речи:

Тема.

Цель.

Задачи.

Образовательные.

Воспитательные.

Развивающие.

Коррекционные.

Оборудование.

Словарь.

Ход занятия:

Организационный момент.

Актуализация темы.

Основная часть.

Подведение итогов занятия.

Требования к содержанию отчета - анализ занятия воспитателя, конспект занятия по формированию монологической речи.

Контрольные вопросы

Каковы методы и приемы обучения на занятии в разных возрастных группах, направленные на развитие монологической речи?