Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СДО Методические рекомендации по практике.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
300.55 Кб
Скачать

Тема 2.1.3. Содержание и организация системы работы воспитателя по развитию речи дошкольников с отклонениями в развитии

Количество часов – 48 часов

Тема 2.1.3.1.Содержание и организация системы работы воспитателя по формированию звуковой культуры речи дошкольников с отклонениями в речевом развитии

Задания для практической работы

1. Изучите содержание работы воспитателя по формированию звуковой культуры речи дошкольников с отклонениями в речевом развитии по плану:

  • Виды работ по ЗКР проводимые воспитателем в 1 и 2 половине дня.

  • Взаимосвязь работы воспитателя и логопеда, родителей по данному направлению.

2.Разработайте конспект 3-х игр по формированию звуковой культуры речи (по автоматизации и дифференциации звука, по развитию фонематического слуха) и проведите их.

Количество часов – 14

Цель: овладение технологиями организации коррекционно- педагогического процесса дошкольников по развитию и коррекции звуковой культуры речи.

Обеспечивающие средства

  1. Реализуемая в ДОУ базовая программа, речевые индивидуальные карты.

  2. Схема анализа «Анализ форм и средств по формированию звуковой культуры речи»

  3. Рекомендации к самостоятельному проведению игр по формированию звуковой культуры

  4. Дидактические игры и упражнения по формированию звуковой культуры речи

Порядок выполнения практической работы

  1. Определить содержание индивидуального занятия с ребенком в зависимости от особенностей звуковой структуры речи и задач формирования ЗКР.

  2. Подобрать 2-3 дидактические игры для решения разных задач по ФЗКР.

План оформления игры:

  • Название игры.

  • Задачи.

  • Оборудование.

  • Ход игры:

  • (подробно расписываются игры, от первого лица с прямой речью. Четко прописываются все инструкции, которые предлагаются детям.)

  • Итог занятия.

Требования к содержанию отчета

1.Таблица «Содержание работы воспитателя по формированию звуковой культуры речи дошкольников с отклонениями в речевом развитии».

Задачи ФЗКР

Виды работ воспитателя

Средства (игры, наглядный материал и т.д.)

1.

2....

2.Конспекты проведения игр по формированию звуковой культуры речи в ДОУ.

Контрольные вопросы

Какие виды работ по ЗКР проводятся воспитателем в 1 и 2 половине дня?

Какие приемы работы по автоматизации звука использует воспитатель?

Рекомендуемая литература

  1. Нищева Н.В. Комплексная программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи (от 4 до 7 лет).- Издательство:Детство-Пресс, 2007.

  2. Филичева Т.Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного. возраста: практ. пособие/ Т.Б. Филичева, Г.В.Чиркина. -4-е изд. -М.: Айрис - пресс, 2007.

Тема 2.1.3.2. Содержание и организация системы работы воспитателя по формированию лексико-грамматического строя речи дошкольников с отклонениями в речевом развитии

Задание для практической работы

Проанализируйте речевую среду в группе по формированию грамматического строя речи у детей. Заполните таблицу «Содержание речевой среды по формированию грамматического строя речи».

Количество часов – 10 часов

Цель: овладение технологиями организации коррекционно- педагогического процесса дошкольников по формированию и коррекции лексико-грамматического строя речи.

Обеспечивающие средства

  1. Реализуемая в ДОУ базовая программа, речевые индивидуальные карты.

  2. Дидактические игры и упражнения по формированию грамматического строя речи.

Порядок выполнения практической работы

В процессе анализа речевой среды необходимо выделить:

  • виды деятельности, в которых воспитатель проводит работу по формированию грамматической стороны речи у детей;

  • каким образом, созданная речевая среда способствует закреплению грамматических категорий у детей;

  • соответствие предложенных игр задачам по формированию грамматического строя речи в данной возрастной группе .

  1. Проанализируйте игры, имеющиеся в группе по формированию грамматического строя речи и оформите таблицу.

  2. Приведите примеры игр по формированию морфологической, синтаксической сторон речи и навыков словообразования. Составьте конспект 2х игр и проведите их.

План оформления игры:

  • Название игры.

  • Задачи.

  • Оборудование.

  • Ход игры: (подробно расписываются игры, от первого лица с прямой речью).

  • Итог занятия.

Требования к содержанию отчета- таблица «Содержание речевой среды по формированию грамматического строя речи»

Игры и упражнения по формированию грамматического строя речи

Задачи

Морфология

Синтаксис

Словообразование

2.Конспекты двух игр по формированию морфологической и синтаксической стороны речи.

Контрольные вопросы

Какие игры по формированию грамматического строя речи целесообразно применять в разных возрастных группах?

Рекомендуемая литература

Филичева Т.Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного. возраста: практ. пособие/ Т.Б. Филичева, Г.В.Чиркина. -4-е изд. -М.: Айрис - пресс, 2007.

Нищева Н.В. Комплексная программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи (от 4 до 7 лет).- Издательство:Детство-Пресс, 2007.