Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СДО Методические рекомендации по практике.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
300.55 Кб
Скачать

Тема 2.1.6.1. Коррекционно-развивающее направление работы по музыкальному воспитанию в доу компенсирующего вида

Количество часов – 11 часов

Цель: знакомство студентов с содержанием и технологией музыкального воспитания в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида; формирование первичных профессиональных умений и навыков в организации коррекционно-направленной музыкальной деятельности с детьми вне занятий (музыкально-игровой, театрализованной) и различных форм культурно-досуговой деятельности с использованием музыки с детьми, имеющими проблемы в развитии; развитие навыков сотрудничества со специалистами ДОУ компенсирующего вида; формирование музыкальной культуры будущего педагога

Обеспечивающие средства

Алгоритм выполнения работы

Задание для практической работы 1

Провести наблюдение различных форм художественно-досуговой деятель­ности детей с проблемами в развитии в ДОУ компенсирующего вида.

Количество часов – 4 часа

Порядок выполнения практической работы

Студенты наблюдают за художественно-досуговой деятельностью детей с проблемами в развитии, выявляя социальную природу досуга и культурно-досуговой деятельности в ДОУ компенсирующего вида. Духовный и воспитательный потенциал досугов с использованием музыки, их подчиненность коррекционно-педагогическим задачам формирования личности детей в зависимости от специфики нарушений в развитии.

Результаты наблюдений фиксируются в таблице.

№ п/п

Ф.И.

ребенка

Вид художест-венно-досуговой деятельности

Форма

организации

Действия детей

Действия педагога

Продолжи­тельность во времени

Схема анализа

  1. Содержательность художественно-досуговой деятельности детей (виды, формы организации, инициативность, музыкальные интересы, соотношение воспроизводящих и творческих действий);

  2. источники художественно-досуговой деятельности, связь с обучением на занятиях;

  3. устойчивость музыкальных проявлений дошкольников;

  4. результативность деятельности (степень достижения результата);

  5. качество общения детей с воспитателем (воспитателя с детьми);

  6. участие взрослого в развитии художественно-досуговой деятельности детей;

  7. влияние предметно-пространственной среды на характер протекания культурно-досуговой деятельности.

Результаты наблюдений и анализа оформляются в дневнике практиканта.

Требования к содержанию отчета – анализ наблюдений.

Контрольные вопросы

Какова специфика видов, форм организации и содержания художественно-досуговой деятельности у дошкольников, имеющих особые образовательные потребности

Рекомендуемая литература

  1. Медведева Е. А., Комиссарова Л. Н. и др. Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии и коррекционная ритмика. – М.: Издательский центр "Академия", 2002.

  2. Зацепина М.Б. Музыкальное воспитание в детском саду – М.: Мозаика-Синтез, 2005.

Задание для практической работы 2

Самостоятельное проведение музыкальных дидактических игр, участие в проведении музыкального занятия.

Количество часов – 3 часа

Цель: овладение технологиями организации коррекционно- педагогического процесса дошкольников по музыкальному воспитанию

Обеспечивающие средства

Алгоритм выполнения задания.

Порядок выполнения практической работы

Предварительно осуществляется знакомство студентов с музыкально-дидактическими иг­рами как средством коррекции нарушений. Ана­лиз и дифференциация музыкально-дидактических игр по направленно­сти коррекционного воздействия. Анализ вариантов конспектов прове­дения музыкально-дидактических игр с детьми (по профилю).

Задание выполняется каждым студентом индивидуально с подгруппой детей. Содержание занятия разрабатывается на основе анализа календарного плана музыкального руководителя. Студенты составляют конспект занятия, отбирают музыкально-дидактических игры по направленно­сти коррекционного воздействия, иллюстративный материал, игрушки и пособия. После проведения занятия фиксируют в дневнике его ход с указанием эмоционально-двигательных реакций (мимика, вокализации, движения), действий с предметами, игрушками, музыкальными инструментами и особенности речевых проявлений детей.

Схема анализа

  1. Реализация основных задач коррекционного музыкального воспитания и обучения;

  1. уровень художественности музыкального репертуара;

  1. эстетическая ценность используемого оборудования, пособий, игру­шек;

  2. соотношение различных видов музыкальной деятельности детей, используемые воспитателем в коррекционной работе вне занятий с детьми с проблемами в развитии (по профилю);

  3. приемы обучения, своеобразие словесных, наглядных и практических методов обучения в зависимости от возраста и специфики нарушений в развитии детей;

  1. значение сюжета в решении воспитательно-образовательных и коррекционных задач;

  2. характеристика игровых приемов обучения;

  1. способы взаимодействия взрослого и детей, речь, тон общения музы­кального руководителя с детьми;

  2. характеристика индивидуально-дифференцированного подхода к обуче­нию детей;

  1. эмоционально-двигательная активность детей, уровень проявления са­мостоятельности, приемы их активизации со стороны взрослого;

  1. учет физической, умственной и эмоциональной нагрузок на занятии;

  2. временная протяженность занятия;

  3. общая оценка занятия.

Результаты наблюдений и анализа оформляются в дневнике практиканта.

Требования к содержанию отчета – конспекты проведения музыкальных дидактических игр, план проведения музыкального занятия.

Контрольные вопросы

Какова специфика проведения музыкальных дидактических игр у детей, имеющих особые образовательные потребности?

Задание для практической работы 3

Разработка сценария музыкального развлечения и его реализация на одной из возрастных групп ДОУ компенсирующего вида

Количество часов – 4 часа

Цель: овладение технологией разработки и организации музыкального развлечения с дошкольниками с особыми образовательными потребностями.

Обеспечивающие средства

Схема анализа.

Порядок выполнения практической работы

Студенты принимают участие в разработке содержания праздника и составлении его плана, сценария. Совместно с воспитателем группы и музыкальным руководителем ведут подготовку к праздничному мероприятию: участвуют в оформлении музыкального зала, разучивании ролей, подготовке сюрпризных моментов, костюмов, атрибутов и т.п. После проведения праздника подробно фиксируют его ход в дневнике лабораторного практикума, анализируют результаты проделанной работы.

Схема анализа

  1. Вид, форма проведения, тематика праздника;

  2. реализация основных задач коррекционного музыкального воспитания в содержании развлечения;

  3. драматургические особенности построения праздника в ДОУ компенсирующего вида;

  4. принципы объединения различных видов искусств (музыка, живопись, литература и др.) и видов художественной деятельности детей с проблемами в развитии;

  5. качество музыкально-литературного материала, его художественная ценность, доступность, объем;

  6. занимательность, новизна содержания праздника;

  7. эстетическая и педагогическая целесообразность оформления музыкаль­ного зала, декораций, костюмов и т.п.;

  8. участие взрослых в празднике (эмоциональность выступлений, худо­жественность исполнения, артистизм, умение увлечь детей);

  9. направленность педагогического руководства на развитие активности, любознательности, музыкально-творческих проявлений, инициативы дошкольников в зависимости от специфики нарушений в развитии;

  10. качество исполнительской деятельности детей; распределение ролей между детьми (учет музыкальных способностей, склонностей и интересов, активности и специфики нарушений в развитии ребенка);

  11. содержание сюрпризных моментов, их связь с общей тематикой праздника;

  12. непредвиденные ситуации, способы выхода из них (изобретательность, находчивость педагогов);

  13. длительность развлечения, его динамичность и насыщенность.

Требования к содержанию отчета - конспект проведения развлечения.

Контрольные вопросы

Какова примерная тематика музыкального развлечения у дошкольников разных возрастных групп?

Рекомендуемая литература

  1. Медведева Е. А., Комиссарова Л. Н. и др. Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии и коррекционная ритмика. – М.: Издательский центр "Академия", 2002

  2. Зацепина Н.Б. Культурно-досуговая деятельность в детском саду – М.: Мозаика-Синтез, 2005

  3. Зацепикин Н.Б., Антонова Т.В. Народные праздники в детском саду - М.: Мозаика-Синтез, 2005.

  4. Зацепикин Н.Б., Антонова Т.В. Праздники и развлечения в детском саду - М.: Мозаика-Синтез, 2005.