Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Засекина МУКР АТХ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
396.8 Кб
Скачать

Производственная программа по эксплуатации подвижного состава

Наименование показателей

Обозначение

показателей

Значение показателей

(расчетная формула)

1. Среднесписочное количество автомобилей, ед.

Асс

150

2. Количество автомобиле-дней пребывания в хозяйстве, авт.-дн.

АДх

АДх = Асс * Дк

=150*365=54700

3. Коэффициент выпуска автомобилей на линию

αВ

0,63

4. Количество автомобиле-дней в работе, авт.-дн.

АДр

АДр = АДх * αВ

=34461

5. Средняя продолжительность рабочего дня одного автомобиля, ч.

Тн

8

6. Количество автомобиле-часов работы, авт.-ч.

АЧр

АЧр = АДр * Тн

=34461*8=275688

7. Грузоподъемность автомобиля, т

q

8

8. Общая грузоподъемность всех автомобилей, т.

qобщ

qобщ = Асс * q=150*8=1200

9. Коэффициент использования грузоподъемности

γ

1

10. Средняя техническая скорость, км/ч

VТ

25

11. Среднее время простоя автомобиля под погрузкой на 1 ездку, ч.

tn-p

0,12

12. Среднее расстояние перевозок, км.

12

13. Среднесуточный пробег автомобиля, км.

Lсс

178

14. Общий пробег всех автомобилей, км.

Lобщ

Lобщ = Lсс * АДр

=178*34461=6134058

15. Коэффициент использования пробега

ß

0,5

16. Пробег всех автомобилей с грузом, км.

Lгр

Lгр = Lобщ * ß

=6134058*0,05=3067029

17. Общее количество ездок с грузом, ед.

ner

ner = Lгр/ e.r

=3067029/10=306703

18. Объем перевозок,т.

Qгод

Qгод = ner * q * γ=306703*10*1 =3067030

19. Грузооборот, ткм.

Pгод

Ргод = Qгод *

=3067030*12=36804360

Технико-экономические показатели производственной программы

20. Годовая производительность одного среднесписочного автомобиля:

в тоннах

в тонно-километрах

Qа

Ра

Qа = Qгодсс

=2453623/150=16357,5

Ра = Ргодсс

=36804360/150=245362

21. Выработка на одну среднесписочную автомобиле-тонну:

в тоннах

в тонно-километрах

Qq

Pq

Qq = Qгодсс * q=163575

Pq = Pгодсс * q=245362

22. Выработка в ткм:

на один автомобиле-день работы

на один км общего пробега

на автомобиле-час работы

Ид

Ип

Ич

Ид = Ргод/АДр=1068

Ип = Ргод/Lобщ=6

Ич = Ргод/АЧр=134

Примечание 1. Если объем перевозок задан, то целью расчетов производственной программы является обоснование необходимого количества среднесписочных автомобилей. В этом случае:

- необходимо определить суточную выработку автомобиля Qсут по формуле:

, (2.1)

- рассчитать среднесписочное количество автомобилей Асс по формуле:

, (2.2)

2. При составлении производственной программы для автомобилей, работающих по часовому тарифу, заполняются строки с 1 по 8, 13, 14, и определяется выработка в часах на один списочный автомобиль (АЧрсс).