Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчет 2-3Ш.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
57.1 Mб
Скачать

2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода

Числа оборотов валов и угловые скорости:

n1 = nдв = 955 об/мин 1 = 955π/30 =100,0 рад/с

n2 = n1/u1 = 955/3,15 = 303 об/мин 2= 303π/30 = 31,7 рад/с

n3 = n2/u2 = 303/6,19 = 49 об/мин 3= 49π/30 = 5,13 рад/с

Фактическое значение скорости грузовой цепи

v = zpn3/6·104 = 8·100·49/6·104 = 0,65 м/с

Отклонение фактического значения от заданного δ = 0 < 4%

Мощности передаваемые валами:

P1 = Pтрηмηпк = 2850·0,98·0,995 = 2780 Вт

P2 = P1ηзпηпк = 2780·0,96·0,995 =2655 Вт

P3 = P2ηопηпс = 2655·0,94·0,99 = 2470 Вт

Крутящие моменты:

Т1 = P1/1 = 2780/100,0 = 27,8 Н·м

Т2 = 2655/31,7 = 83,8 Н·м

Т3 = 2470/5,13 = 481,5 Н·м

Результаты расчетов сводим в таблицу

Таблица 2.1

Силовые и кинематические параметры привода

Вал

Число оборо­тов

об/мин

Угловая ско­рость

рад/сек

Мощность

кВт

Крутящий момент

Н·м

Вал электродвигателя

955

100.0

2,780

27,8

Ведомый редуктора

303

31,7

2,655

83,8

Рабочий привода

49

5,13

2,470

481,5

3 Выбор материалов зубчатых передач и определение допускаемых напряжений

Принимаем, согласно рекомендациям [1c.49], сталь 45:

шестерня: термообработка – улучшение – НВ230 [1c.50],

колесо: термообработка – нормализация – НВ180.

Допускаемые контактные напряжения:

[σ]H = KHL[σ]H0,

где KHL – коэффициент долговечности

KHL = (NH0/N)1/6,

где NH0 = 1·107 [1c.51],

N = 573ωLh = 573·31,7·10·103 = 18,2·107.

Так как N > NH0, то КHL = 1.

[σ]H0 = 1,8HB+67 = 1,8·180+67 = 391 МПа.

[σ]H = 1·391 = 391 МПа.

Допускаемые напряжения изгиба:

[σ]F = KFL[σ]F0,

где KFL – коэффициент долговечности

Так как N > NF0 = 4·106, то КFL = 1.

[σ]F01 = 1,03HB1 = 1,03·230 = 237 МПа.

[σ]F02 = 1,03HB2 = 1,03·180 = 186 МПа.

[σ]F1 = 1·237 = 237 МПа.

[σ]F2 = 1·186 = 186 МПа.

4 Расчет закрытой конической передачи

Внешний делительный диаметр колеса

,

где KHB = 1,1 – коэффициент, учитывающий распределение нагрузки по ширине венца для колес с круговыми зубьями

= 1,85 – коэффициент вида конических колес

de2 = 165[(83,81031,13,15)/(1,85·3912 )]1/3= 166 мм

Принимаем по ГОСТ 12289–766 de2 = 160 мм

Углы делительных конусов

сtg1 = u1 = 3,15  1 = 17,61°,

2 = 90o – 1 = 90o – 17o36’ = 72,39o.

Внешнее конусное расстояние Re и длина зуба b

Re = de2/(2sinδ2) = 160/(2sin72,39°) = 84 мм,

b = ybRRe

где ybR = 0,285 – коэффициент ширины колеса

b = 0,285×84 = 24 мм

Внешний окружной модуль

mte = 14T2K /( Fde2b[σ]F

где А = 1 – для колес с круговыми зубьями,

К = 1,08 – для колес с круговыми зубьями

mte = 14·83,8·103·1,08/(1,0·160·24·186) = 1,77 мм.

Число зубьев колеса и шестерни

z2 = de2/mte = 160/1,77 = 90

z1 = z2/u1 = 90/3,15 = 29

Фактическое передаточное число конической передачи

u1 = z2/z1 = 90/29 = 3,10

Отклонение ∆ = (3,15 – 3,10)100/3,15 = 1,6% < 4%

По таблице 4.6 [1c.68] находим коэффициент смещения для шестерни и колеса хn1 = 0,20; хn2 = -0,20

Диаметры шестерни и колеса

de1 = mtez1 = 1,77·29 = 51,33 мм

Диаметры вершин зубьев

dae1 = de1+ 1,64(1+xn1)mtecos δ1 =

= 51,33+1,64(1+0,20)1,77·cos17,61° = 54,65 мм

dae2 = de2 + 1,64(1 – xn2)mtecos δ2 =

= 160 + 1,64(1 + 0,20)1,77·cos72,39° =161,05 мм

Диаметры впадин зубьев

dfe1 = de1– 1,64(1,2–xn1)mtecos δ1 =

= 51,33– 1,64(1,2–0,20)1,77·cos17,61° = 48,56 мм

dfe2 = de2 – 1,64(1,2 + xn2)mtecos δ2 =

= 160 – 1,64(1,2 – 0,20)1,77·cos72,39° =159,12 мм

Средние делительные диаметры

d1 ≈ 0,857de1 = 0,857·51,33 = 43,99 мм

d2 ≈ 0,857de2 = 0,857·160 = 137,12 мм

Силы действующие в зацеплении:

окружная

Ft= 2T2/d2 = 2×83,8×103/137,12 = 1222 Н

радиальная для шестерни, осевая для колеса

Fr1 = Fa2 = Ftγr = 1222·0,208 = 254 H

где γr – коэффициент радиальной силы

γr = (0,44cosδ1 – 0,7sinδ1) = 0,44cos17,61° – 0,7sin17,61° = 0,208

осевая для шестерни, радиальная для колеса

Fa1= Fr2 = Ftγa = 1222·0,80 = 978 H

где γа – коэффициент осевой силы

γа = (0,44sinδ1 + 0,7cosδ1) = 0,44sin17,61° + 0,7cos17,61° = 0,80

Средняя окружная скорость.

V = ω2d2/2103 = 31,7·137,12/2103 = 2,2 м/с.

Принимаем 7 – ую степень точности.

Расчетное контактное напряжение

где КН – коэффициент нагрузки

KH = KKKHv =1,03×1,03·1,1 =1,167

K= 1,03 – коэффициент учитывающий неравномерность распределения нагрузки между зубьями [1c.69]

K = 1,1–коэффициент учитывающий неравномерность распределения нагрузки по ширине венца [1c.65]

KHv = 1,03 – динамический коэффициент [1c62]

σН = 470{12221,167[(3,102+1)]1/2/(1,85·24160)}1/2 = 380 МПа

Недогрузка (391 – 380)100/391= 2,8 %

Допускаемая недогрузка 10%,

Проверяем напряжения изгиба зубьев шестерни и колеса

σF2 = YF2YβFtKKKFv/( Fbmte)

σF1 F2YF1/YF2

где YF – коэффициент формы зуба, зависящий от эквивалентного числа зубьев

zv= z/(cosd·cos3β)

β = 35° - угол наклона зубьев

zv1 = 29/(cos17,61°·cos335°) = 55.4 → YF1 = 3,62

zv2 = 90/(cos72,39°·cos335°) = 541 → YF2 = 3,63

Yβ = 1 – коэффициент учитывающий наклон зуба

KFα = 1,0 – коэффициент учитывающий неравномерность распределения нагрузки между зубьями [1c.69]

KFβ = 1,0 – для прирабатывающихся зубьев

КFv = 1,07 – коэффициент динамичности [1c62]

σF2 = 3,63·1,0·1222·1,0·1,0·1,07/(1,0·24·1,77) = 112 МПа < [σ]F2

σF1 = 112·3,63/3,62 = 113 МПа < [σ]F1