Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчет 2-3Ш.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
57.1 Mб
Скачать

Техническое задание 2

Приводная станция подвесного конвейера

1 – двигатель, 2 – упругая муфта со звездочкой, 3 – цилиндрическая зубчатая передача, 4 – конический редуктор, 5 – грузовая цепь, 6 – звездочка цепи.

Исходные данные:

Тяговая сила цепи F, кН 3,8

Скорость грузовой цепи v, м/с 0,65

Шаг грузовой цепи р, мм 100

Число зубьев звездочки z 8

Допускаемое отклонение

скорости грузовой цепи δ, % 4

Срок службы привода Lг, лет 7

1 Кинематическая схема машинного агрегата

    1. Условия эксплуатации машинного агрегата.

Проектируемый машинный агрегат служит приводом подвесного цеп­ного конвейера и может использоваться на предприятиях различного направления. Привод состоит из электродвигателя, вал которого через упругую муфту соединен с ведущим валом конического редуктора и открытой зубчатой цилиндрической передачи, ведомый вал которой является приводным валом конвейера. Проектируемый привод работает в 1 смену в нереверсивном режиме. Характер нагрузки - с малыми колебаниями.

    1. Срок службы приводного устройства

Срок службы привода определяется по формуле

Lh = 365LГКГtcLcKc

где LГ = 75 лет – срок службы привода;

КГ – коэффициент годового использования;

КГ = 300/365 = 0,82

где 300 – число рабочих дней в году;

tc = 8 часов – продолжительность смены

Lc = 1 – число смен

Кс = 1 – коэффициент сменного использования.

Lh = 365·7·0,82·8·1·1 = 16761 часа

С учетом времени затрачиваемого на ремонт, профилактику и т.п. принимаем ресурс привода 15 ·103 часов.

Таблица 1.1

Эксплуатационные характеристики машинного агрегата

Место

установки

Lг

Lс

tс

Lh

Характер

нагрузки

Режим

работы

Заводской цех

7

1

8

15000

С малыми колебаниями

Реверсивный

  1. Выбор двигателя, кинематический расчет привода

2.1 Определение мощности и частоты вращения двигателя.

Требуемая мощность рабочей машины

Ррм = Fv = 3,8·0,65 = 2,47 кВт

Общий коэффициент полезного действия

η = ηмηзпηопηпк2ηпс,

где ηм = 0,98 – КПД муфты [1c.40],

ηзп = 0,96 – КПД закрытой зубчатой конической передачи,

ηоп = 0,94 – КПД открытой зубчатой цилиндрической передачи,

ηпк = 0,995 – КПД пары подшипников качения,

ηпс = 0,99 – КПД пары подшипников скольжения,

η = 0,98·0,96·0,94·0,9952·0,99 = 0,867.

Требуемая мощность двигателя

Ртр = Ррм/η = 2,47/0,867 = 2,85 кВт.

Выбираем асинхронный электродвигатель 4А112M6 [1c.391]:

мощность - 3,0 кВт,

синхронная частота – 1000 об/мин,

рабочая частота 955 об/мин.

    1. Определение передаточного числа привода и его ступеней

Частота вращения рабочего вала привода

nрм = 6·104v/(zp) = 6·104·0,65/(8·100) = 49 об/мин

Общее передаточное число привода

u = n1/nрм = 955/49 = 19,5

Рекомендуемые значения передаточных чисел:

- для конической передачи 2÷6,3

- для открытой зубчатой 3÷7.

Так как габариты открытой передачи должны получиться достаточно большими (чтобы рабочий вал не задевал редуктор) принимаем для конической передачи u1 = 3,15, тогда для открытой передачи

u2 = u/u1 = 19,5/3,15 = 6,19