Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 и 2 модуль по философии на химфаке / Модуль 1 / Док / Хар-ка миф,фил,рел,науки

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Сравнительная характеристика мифологии и религии.

В границах становления и развития человечества фундаментальное мировоззрение обеспечивали: мифология, религия, философия.

Для мифологии характерна своя пространственно-временная структура. События относятся к далекому прошлому – к мифологическом времени. Сакральное строго отделено от профанного. Все события, явления и вещи играют роль образца, парадигмы, стандарта, масштаба оценок в настоящем.

В религиозном сознании, как и в мифологии, духовно-практическое освоение мира осуществляется через его раздвоение на сакральный и профанный. Однако символизм мифа заменяется сложной, порой утонченной системой образов и смыслов, в которой существенную роль начинают играть теоретические, понятийные представления. Важный принцип – монотеизм. Характерная черта – глубокая духовно-этическая нагруженность религиозного мировосприятия. На смену прозрачности мифа приходит принцип веры. Отличие религиозного мировоззрения состоит в том, что отношение к Богу строятся не по принципу сродности тотема, а на основании безоговорочного принятия авторитета Бога. Над человеком больше не довлеет культура мифа, растворяющая его в обществе через следование определенным ритуалам. Человек обретает право на индивидуальность. Формируются не гипертрофированные образы страха, определяющие поведение людей, а образы святого, ориентированные на диалог человека с Абсолютом.

Характеристика научного мировоззрения.

В отличие от философии, религии, мифологии, наука как духовное образование не ставит своей задачей производство мировоззренческого знания.

Исследуя реальный мир, наука в силу логики научного познания вырабатывает мировоззренческие знания как побочный продукт.

Наука, не занимаясь мировоззрением в целом, производит отдельные его блоки, такие, как картина мира, научный образ человека.

Характерны особенности: рациональная обоснованность, частичность, неуниверсальность.

Рациональность вытекает из того, что научное мировоззрение является обобщением научных знаний, производство которых осуществляется на основе принципа научной рациональности. Принцип регулирует специфические способы обоснования знания – эмпирические, логические, конвенциональные.

Частичность обусловлена тем, что научное мировоззрение включает в себя лишь некоторые элементы мировоззренческого сознания, например, картину мира.

Неуниверсальность – никакая научная картина не может быть в принципе метафизической, быть моделью мира как целого.

Философское мировоззрение.

Изначальные свойства подлинного философствования:

Философская рациональность – специфический способ приведения в действие механизмов мышления с целью беспристрастного, свободного от субъективизма рассмотрения проблемы.

Плюрализм. Апелляция к логическим доводам, интеллектуальная конфронтация, диалог, спор.

Духовность. Задача философии – разбудить разум, совесть, преобразовать духовный склад человека. Философия – бескорыстное стремление к мудрости.

От человека религиозной духовности философ отличается стремлением к познанию истины не для достижения личной святости, а во имя самой истины. От мифопоэтического познания философия отличается тем, что ищет отображение истины не в наглядных формах, а в рационально обоснованных понятиях. Философ – не ученый, ибо выводы, к которым он приходит, являются не только результатом применения метода, но и философской интуиции.

Духовность непосредственно ведет к свободомыслию, имеющему 2 аспекта: социокультурный и моральный.

Философское мировоззрение не претендует на абсолютную истину. Оно настаивает на относительности любых мироустроительных систем. Принцип философской рациональности – орудие отыскания истины. Специфика философии как мировоззрения заключается в том, что она подытоживает основные результаты, достигнутые в сфере мировоззренческого сознания в каждую данную эпоху.

Соседние файлы в папке Док