Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История русской философии - Карпенко Л.И

..pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
134.21 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

ФИЛИАЛ «ВЗЛЕТ»

Кафедра гуманитарных наук

Л.И. Карпенко

ИСТОРИЯ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

Методические указания

Волгоград 2002

Рецензент — д-р филос. наук, проф. Н.В. Омельченко

Рекомендовано к печати кафедрой гуманитарных наук филиала «Взлет» МАИ (ГТУ)

Карпенко Л.И.

История русской философии: Методические указания. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. — 32 с.

Цель данной работы — помощь в самостоятельном углубленном изучении отечественной философской культуры. В работе дано представление обо всех этапах и формах развития русской философии — начиная с Киевской Руси до настоящего времени. Отечественная философская мысль рассматривается как сложный и самобытный процесс становления и развития духовной культуры России.

Методические указания преназначены для студентов всех специальностей.

© Л.И. Карпенко, 2002 © Московский авиационный институт

(Государственный технический университет), 2002

© Филиал «Взлет», 2002

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Методические указания по курсу «История русской философии» ориентируют студентов на самостоятельное углубленное изучение отечественной философской культуры. Главное внимание при усвоении этой дисциплины уделяется активным формам обучения. Так, в рамках курса предполагается написание рефератов; возможно также проведение итоговой студенческой на- учной конференции.

Данная разработка дает представление об объеме курса и включает его краткое описание, темы рефератов с рекомендациями к их написанию и список литературы, который содержит как первоисточники, так и монографические исследования по теме.

3

РАЗДЕЛ I

РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ В XI—XVIII ВЕКАХ: ПРЕДЫСТОРИЯ И СТАНОВЛЕНИЕ

1. Общая характеристика русской философии: социокультурный контекст и основные течения

Место русской философии в истории философской мысли, ее социокультурный контекст, самобытность и независимость от многочисленных направлений Запада (эмпиризма, рационализма, позитивизма и т. д.). Специфический круг исследуемых проблем. «Русская идея» как предмет русской философии.

Историография русской философии как выражение двух основных начал русской философской мысли: православноконсервативной и просветительско-западнической. Разнообразие подходов в оценке русской философии и ее истории в советский и постсоветский периоды.

Характерные черты русской философии: ее более позднее, чем на Западе, зарождение и развитие; отличие от западного способа решения философских проблем; онтологизм, антропоцентризм, доминирование моральных установок; интерес к историческим проблемам; идеи «цельного знания»; познание как непосредственное соединение субъекта и объекта на основе интеллектуальной интуиции.

Основные течения философской мысли. Периодизация.

2. Период зарождения древнерусской и раннехристианской философской мысли

íà Ðóñè â IX—XIII ââ.

Зарождение философской мысли на Руси и невербальные формы ее выражения (иконы, храмы). Е.Н. Трубецкой и П.А. Флоренский об иконотворчестве как «умозрении в красках» и «явлениях духа».

Восприятие философских идей не в виде понятийно-ло- гических конструкций, а через художественные образы.

Мистический реализм как содержание философско-рели- гиозной мысли. Русский аскетизм, максимализм, «юродство во Христе» как выражение религиозности.

Становление русской философии на письменной основе. Греческая патристика. Роль Василия Великого, Григория Нис-

4

ского в формировании умственных и философских интересов древнерусского общества.

Влияние Иоанна Дамаскина, кирилло-мефодиевской традиции, светской византийской литературы на становление оригинальной русской философской мысли. Неотделимость русской философской мысли от всего контекста культуры, тяготение к публицистичности, особый интерес к нравственной, антропологической и исторической тематике.

Провиденциализм митрополита Иллариона; экзегеза митрополита Климента Смолятича; притчи Кирилла Туровского; этика монашествующих Феодосия и Антония Печерских; мирская этика Владимира Мономаха; философская антропология митрополита Никифора Грека; афористика Даниила Заточника.

3.Эволюция отечественного самосознания на Руси

âXIII—XVI ââ.

Главные темы философствования в период борьбы за освобождение от монголо-татарского ига, становление и развитие Российского государства.

Нравственно-акцентированная трактовка исторического процесса в «Слове о погибели Земли Русской» и «Сказании о граде Китяже».

Рост национального самосознания, воспитательное зна- чение и философское содержание агиографической литературы: «Житие Сергия Радонежского», «Житие Михаила Черниговского», «Житие Михаила Тверского», «Повести о житии Александра Невского».

Особенности русского видения «бытия-в-духе» и онтологизация морального воззрения в «Задонщине» и «Сказании о Мамаевом побоище».

Монастыри как центры русской философско-религиозной мысли. Размышления о тайне истории. Идея преемственности христианства и миссии русского царства и народа. Теория «Москва — Третий Рим» псковского монаха Филофея как идеологи- ческое обоснование необходимости объединения Руси вокруг Москвы. Споры в богословских кругах о роли государства, самобытности русского народа и «Святой Руси» как первое идеологическое оформление национального самосознания русского народа и «русской идеи».

5

Мистика древнерусского православия. Исихазм и нестяжательство. Нил Сорский и Василий Патрикеев. Философские взгляды Максима Грека. «Иосифлянская традиция» в русской религиозно-философской мысли. Иосиф Волоцкий и философия самодержавия.

Полемика Ивана Грозного с Андреем Курбским. Идеология и философия нарождающегося дворянства: Ф.И. Карпов, И.С. Пересветов, Ермолай-Еразм. Философские взгляды князя А. Курбского.

Ереси и религиозный раскол. Религиозные идеалы старообрядчества. Протопоп Аввакум Петров.

4. XVII век: философия русского барокко

Философские идеи «смутного времени» как продолжение традиции нравственно-акцентированной трактовки исторического процесса. Развитие этой традиции в «Плаче о пленении и конечном разделении Московского государства» и «Временнике» дьякона Ивана Тимофеева.

Народная демократическая литература: «Повесть о Ерме Ермовиче», «Служба кабаку», «Азбука о голом и небогатом человеке».

Апокрифы и азбуковники как новые элементы культуры «бунташного века». Трактаты по эстетике.

Грекофилы и латинофилы. Проблема — спор о самобытности русской философии.

Просветительские теории Симеона Полоцкого и Сильвестра Медведева.

Провиденциализм Ю. Крижанича. Его программа разумного управления державой, взгляды на политику и реформирование русского государства. Разработка первой системы классификации знаний в русско-славянской терминологии. Ю. Крижанич о философии как мирском занятии, включающем в себя логику, физику и этику.

Философские и политологические идеи XVII века как свидетельство создания в России предпосылок для глубоких экономических и социально-политических преобразований.

5. Философская мысль в России в XVIII в.

XVIII век — век секуляризации. Перелом в церковном сознании. Христианизированный неоплатонизм Г.С. Сковоро-

6

ды. Учение о трех мирах Вселенной — макрокосмосе бытия, микрокосмосе человека и связующем их «символическом мире». Библия как наиболее совершенный мир символов. Бог и безна- чальность-бесконечность мира в философии Г.С. Сковороды. Познание как обнаружение с помощью символов «невидимого» сквозь видимое в макро- и микрокосмосе. Познание как понимание внешнего мира и как одновременное обнаружение «внутреннего человека». Метафизика «сердца», «сократическая диалектика» и этика Г.С. Сковороды.

Философские течения в светской культуре XVIII века. Философское творчество идеологов «ученой дружины» Петра I: Феофана Прокоповича и В.Н. Татищева. Общая социально-по- литическая направленность их философской мысли. Ф. Прокопович о божественности и нерушимости императорской власти и «подтверждении общеисторическим опытом» превосходства монархии. Роль Ф. Прокоповича в реформировании и введении «соборного управления» церковью. Заслуга В.Н. Татищева в формировании идеологии западничества. Его теория «всемирного умопросвячения».

Русское вольтерианство. Эволюция философских взглядов и социально-политической деятельности Екатерины II. Основные направления русской социально-политической и философской мысли во второй половине XVIII века: либерально-пра- вовое (А.Я. Поленов, Д.С. Аничков, И.А. Третьяков, С.Е. Десницкий, Н.И. Новиков, Я.П. Козельский), патриархально-кон- сервативное (М.М. Щербатов) и радикально-демократическое (А.Н. Радищев).

Традиции материализма в русской философии. Натурфилософская сращенность с антропологизмом как особенность русского материализма, его основные направления. М.В. Ломоносов — основатель ренессансной культуры в России. Религия, философия, наука и искусство в мировоззрении М.В. Ломоносова. Разработка методологических начал истории, языкознания, поэзии, риторики. Категория материи в натурфилософии М.В. Ломоносова. Влияние М.В. Ломоносова и его принципов естественно-научного материализма на последующее развитие философской мысли.

Обоснование материалистических начал бытия и создание уникальной традиции русской философской антрополо-

7

гии А.Н. Радищевым. «Правило сходственности» в материалистическом понимании сущности человека и философская эклектика во взглядах на смерть и бессмертие.

Философская антропология А.И. Галича, его роль в зарождении русского антропологического космизма.

Русское масонство. Н.И. Новиков, И.Г. Шварц, М.М. Сперанский.

Восприятие западной философии в России. Лейбницианство и шеллингианство на русской почве. Близость философских интенций Ф.В. Шеллинга русской философии. Русские шеллингианцы: Д.М. Велланский, И.И. Давыдов, М.Г. Павлов. Трансцендентализм и интеллектуальная интуиция у шеллингианцев. В.А. Жуковский и Н.М. Карамзин.

8

РАЗДЕЛ II

РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ XIX ВЕКА

1. Начало оригинальной русской философии

Основные направления русской философии XIX в. Поиски онтологической идеи. Философские кружки в Москве: «Архивные юноши» и кружок «любомудров». Роль войны 1812 г. в развитии философской мысли в России. Философские взгляды князя В.Ф. Одоевского.

Философия и идеология декабристов. П.И. Пестель, Н.М. Муравьев, И.Д. Якушкин, М.С. Лунин. Социально-поли- тическая направленность и опорные идеи их философских воззрений: приоритет естественного права, необходимость для России правового строя, отмена крепостного права и предоставление земли тем, кто на ней работает, личная свобода человека, ограничение самодержавия законами и представительными органами либо замена его республикой.

Историческая философия П.Я. Чаадаева, его жизнь и твор- чество. Духовный кризис, увлечение мистицизмом. Влияние русского либерализма и демократизма начала XIX века. Близость идеям Ж. де Местра и немецкой классической философии. «Философские письма» П.Я. Чаадаева. Теургическое восприятие истории. П.Я. Чаадаев о будущем России и ее истори- ческой миссии. «Трагический оптимизм» историософии П.Я. Ча- адаева. Защита философом свободы человека в истории. Божественная природа человеческого разума. Критика П.Я. Чаадаевым индивидуализма, эгоизма; противопоставления частных, узкокорыстных интересов общественным. Влияние П.Я. Чаадаева на «соорганизацию» славянофилов и западников, последующую русскую философию.

Славянофилы А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин. Западники Н.В. Станкевич, А.И. Герцен, В.Г. Белинский. Проблема самоопределения и национального самосознания в категориях «Запад» — «Россия».

Идея православия как «исходная интуиция» философии славянофилов. «Соборность» — основное понятие и принцип устроения бытия, человека, познания. Бог — народ (община)

— церковь — государство через призму славянофильского видения провиденциальной онтологии русской жизни.

9

Философия западников: антропологический материализм, диалектика, позитивизм, учение о прогрессе и революции, атеизм, «крестьянский социализм». Стремление западников вписать Россию в процесс развития европейской культуры.

2. Религиозное реформаторство: Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой

Ф.М. Достоевский как главный идеолог почвенничества. Религиозные искания Ф.М. Достоевского. Проблема тео-

дицеи, антропоцентричность.

Два варианта возможного жизненного пути человека: путь человекобога и путь богочеловека. Жажда свободы как онтологи- ческое измерение человека. Пределы человеческого — «сверхчеловек» и «маленький человек». Противоречия между свободой воли и неустранимостью морального начала. Загадка легенды о Великом Инквизиторе. Историософия. Ф.М. Достоевский о миссии России в истории. Социальная утопия преобразования государства постредством христианства в свободную общность. Значение творчества Ф.М. Достоевского для мировой и российской культуры.

Философия истории и религии в творчестве Л.Н. Толстого. Поиски новой религиозной веры и смысла жизни. Критика официальной религии, многих религиозных догм, церковной иерархии. Убеждение, что религия должна стать простой и доступной для народа. Бог, религия — это добро, любовь, разум, совесть.

Открытие смысла жизни в самосовершенствовании, труде, возвращении к природе.

Убеждение, что искусство, наука, философия должны учить тому, как человеку самому быть лучше и как ему жить лучше.

Осознание, что главное на земле зло — смерть и насилие. Идея непротивления злу насилием. Анархизм Л.Н. Толстого. Зна- чение идейного наследия Л.Н. Толстого для мировой и русской культуры.

3.Революционно-демократическое

èправославно-консервативное направление русской философии XIX в.

Революционность и консерватизм как выражение антиномичности характера русского народа.

Н.Г. Чернышевский. Проблема человека и его свободы. Антропологический принцип и материализм. Социализм. Прин-

10

Соседние файлы в предмете Философия