- •1. Цель производственной практики
- •2. Задачи производственной практики
- •3. Место производственной практики в структуре ооп впо
- •Формы проведения производственной практики
- •Место и время проведения производственной практики
- •Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики:
- •1) Знать:
- •2) Уметь
- •3) Владеть навыками:
- •7. Структура и содержание производственной практики
- •7.1. Структура и трудоемкость производственной практики
- •Производственная педагогическая практика Производственная педагогическая практика по специальности в качестве олигофренопедагога, логопеда, тифлопедагога, сурдопедагога
- •Модуль 1: подготовительный
- •Модуль 2: адаптационный.
- •Модуль 3 Проектировочно-диагностический.
- •Модуль 4: Деятельностно – экспериментальный.
- •Модуль 5: обобщающе-аналитический.
- •Психолого – педагогический практикум.
- •Примерная схема отчета студента-практиканта отчет
- •Памятка для самоанализа занятия
- •I. Организация деятельности дефектолога:
- •II. Дидактическая деятельность дефектолога:
- •Примерная программа характеристики ребенка - дошкольника методические рекомендации
- •Программа характеристики
- •Производственная педагогическая практика в специальном дошкольном образовательном учреждении в качестве педагога-психолога.
- •Совершенствование культуры педагогической деятельности.
- •1 Модуль: адаптационный.
- •Модуль 2 Проектировочно-диагностический
- •Протокол №
- •Оборудование
- •Модуль 3: Деятельностно – экспериментальный.
- •Модуль 4: Обобщающе-аналитический.
- •Дневник - отчет
- •I. Принял участие:
- •II. Изучил документы.
- •III. Провел исследования.
- •IV. Наблюдал организацию и проведение:
- •V.Оценка работы студента
- •Производственная практика по дополнительной специальности «Олигофренопедагогика»
- •Модуль 1: подготовительный
- •Модуль 2: адаптационный.
- •Модуль 3 Проектировочно-диагностический.
- •Модуль 4: Деятельностно – экспериментальный.
- •Модуль 5: обобщающе-аналитический.
- •Титульный лист дневника оформляется следующим образом.
- •I. Провел учебных занятий:
- •II. Посетил занятий
- •III. Результаты внедрения педагогических исследований в практику.
- •VI. Общая характеристика работы по педагогической практике:
- •Структура воспитательного часа.
- •Приложение № 3
- •Приложение № 4
- •Приложение № 5 Характеристика класса
- •I. Сведения о составе класса:
- •II. Коллективно-общественные отношения внутри класса:
- •III. Характер связи классного коллектива с общешкольным:
- •IV. Рекомендуемые мероприятия по активизации
- •Приложение № 7 Примерная схема отчета студента-практиканта
- •Учебно-методическое и информационное обеспечение производственной практики
- •9. Материально - техническое обеспечение производственной практики
Модуль 2 Проектировочно-диагностический
Подготовка к практике:
Подготовить материалы для проведения основных отчетных заданий.
Подготовить бланки протоколов для выполнения заданий.
Актуализировать знание коррекционных методик обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии.
актуализировать знания о здоровьесберегающих технологиях организации жизнедеятельности детей с отклонениями в развитии.
Задачи: Проектирование самостоятельной деятельности.
Этап целеполагания.
планирования работы с детьми и педагогами на весь период практики;
знакомство с работой педагога-психолога – посещение индивидуальных и групповых занятий;
Деятельностный этап:
провести наблюдение за основными видами деятельности педагога-психолога.
выделить специфические особенности оказания психологической помощи детям с проблемами в развитии.
осуществление взаимосвязи с воспитателями, узкими специалистами и родителями детей, посещающих СДОУ;
Оценочно-рефлексивный этап.
Подготовка диагностических материалов для проведения обследования ребенка и группы.
Проанализировать коррекционно-развивающее занятие с детьми.
Оценка уровня организации взаимодействия специалистов СДОУ;
Задания:
Познакомиться с основными формами работы педагога- психолога:
Психолого-педагогическое изучение ребенка;
Специальные коррекционные занятия (познакомиться с требованием к планированию, организации и проведению);
Консультативно-методическая работа с родителями;
Использование в коррекционной работе помощи разных специалистов (педагогов, врача);
Самообразование и повышение квалификации.
2. Провести наблюдение занятия психолога. Результаты наблюдения зафиксировать в протоколе. Образец протокола.
Протокол №
Дата
Возрастная группа
Тема занятия
Цели занятия
Программное содержание занятия
Оборудование
Этапы занятия |
Время |
Действия педагога (используемые методы и приемы) |
Поведение и действия детей |
|
|
|
|
Модуль 3: Деятельностно – экспериментальный.
Подготовка к практике:
актуализировать знание коррекционных методик обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии(методик психокоррекционного воздействия).
актуализировать знания о здоровьесберегающих технологиях организации жизнедеятельности детей с отклонениями в развитии.
Задачи модуля: Осуществление самостоятельной профессиональной деятельности в качестве педагога- психолога.
Этап целеполагания.
разработка планов – конспектов коррекционных занятий,
разработка содержания психопросветительского мероприятия для педагогов или родителей;
Подготовка материалов к проведению диагностического обследования ребенка и группы.
Деятельностный этап.
проведение диагностического обследования.
проведение психологического ппросвещения для педагогов или родителей.
Оценочно-рефлексивный этап.
осуществление самоанализа проведенных мероприятий;
обработка результатов исследовательской деятельности.
На этом этапе практики студент, выполняя функциональные обязанности педагога-психолога, проводит намеченную работу по педагогическому просвещению родителей или педагогов (оформление материалов возможно в виде ширм, раскладушек, методических рекомендаций). Осуществляется исследовательская деятельность.
