
- •Часть 4
- •Isbn 5-7243-0283-7 Коллектив авторов, 2009
- •1. Тема 27. Химия крови. Обмен хромопротеинов.
- •3. Конкретные задачи.
- •5. Задание для самоподготовки:
- •Основная литература:
- •6. Вопросы для самоподготовки:
- •Количественное определение в крови метгемоглобина (метод л.Э.Горна).
- •Лабораторная работа № 14 Количественное определение общего билирубина в сыворотке крови по методу Ендрассика и Клехгорна.
- •Тест 12 выберите все правильные ответы
- •Выберите все правильные ответы
- •Тест 29
- •Тест 30 установите соответствие
- •1. Тема 28. “Биохимическая оценка состояния функций печени”
- •2. Цель занятия:
- •3. Конкретные задачи:
- •5. Задание для самоподготовки:
- •Основная литература:
- •6. Вопросы для самоподготовки:
- •7. Этапы занятия, контроль усвоения.
- •Ответы по теме: Биохимическая оценка состояния функций печени
- •Тестовый контроль по теме: Биохимия гепатоцитов
- •Установите соответствие
- •Ответы по теме: Биохимия гепатоцитов
- •1. Тема 29. Адаптация. Биохимические механизмы детоксикации эндогенных и экзогенных соединений
- •Продолжительность занятия 180 минут
- •3. Конкретные задачи:
- •5. Вопросы для самоподготовки:
- •Задание для самоподготовки:
- •7.Этапы занятия, контроль усвоения и распределения учебного времени.
- •Биохимические механизмы детоксикации и адаптации
- •Индукторы цитохрома р-450
- •Ингибиторы цитохрома р-450
- •Влияние микронутриентов на метаболизм ксенобиотиков (минеральные компоненты)
- •Роль глутатиона в процессах детоксикации
- •Металлотионеины
- •Тестовый контроль по теме: “Адаптация. Биохимические механизмы детоксикации эндогенных и экзогенных соединений”
- •Глутатион является:
- •Реакции, за счет которых протекает вторая фаза детоксикации ксенобиотиков:
- •Реакции, катализируемые монооксигеназной системой:
- •Микросомальные оксигеназы участвуют в:
- •Феномен «токсификации» наблюдается при метаболизме:
- •Металлотионеины – это белки, которые:
- •Дополните
- •Последовательность стадий в механизме действия цитохрома р-450:
- •1. Тема 30. Физико-химические свойства, нормальные и патологические компоненты мочи, качественный и количественный анализ патологических компонентов мочи.
- •2. Цель занятия:
- •3. Конкретные задачи:
- •5. Вопросы для самоподготовки:
- •6. Задания для самоподготовки:
- •7. Этапы занятия, контроль их усвоения и распределение учебного
- •Лабораторная работа № 15
- •Общие свойства мочи.
- •Определение глюкозы.
- •2. Определение кетоновых тел.
- •3. Определение белка.
- •Количественное определение белка в моче колориметрическим методом с пирогаллоловым красным.
- •Количественное определение глюкозы в моче глюкозооксидазным методом.
- •Тестовый контроль по теме: Физико-химические свойства, нормальные и патологические компоненты мочи, качественный и количественный анализ патологических компонентов мочи.
- •Выберите все правильные ответы
- •Выберите все правильные ответы
- •Тест 19
- •Причиной гемоглобинурии является ______ _______.
- •1. Тема 31. Биохимическая оценка состояния функции почек.
- •Алгоритм решения задач.
- •Нормальные величины
- •Анализ мочи
- •Функциональные пробы
- •Тестовый контроль по теме: Биохимическая оценка состояния функции почек.
- •Нарушение реабсорбции в почечных канальцах характеризуется:
- •Функция ренина заключается в:
- •Почечный плазмоток снижается при:
- •Дополните
- •Ответы по теме: Биохимическая оценка состояния функции почек.
- •Тестовый контроль по теме: Свободнорадикальное окисление. Антиоксидантная система"
- •Реакция, в которой образуется гидроксил-радикал:
- •Наибольшей реакционной способностью обладает:
- •Антиоксиданты следует с осторожностью назначать при:
- •Тест 28
- •Тестовый контроль по теме: ″Минеральный обмен″.
- •Установите строгое соответствие
- •Тестовый контроль по теме: Мышцы" Тест 1
- •Фермент ацетилхолинэстераза способствует:
- •Ингибиторы ацетилхолинэстеразы способствуют:
- •Эндорфины и энкефалины: а) имеют липидную природу
- •Тестовый контроль по теме: Взаимосвязь обменов"
- •Выберите все правильные ответы
- •Установите соответствие
- •Ответы по теме: ² Взаимосвязь обменов"
- •Программа курса биологической химии.
- •1. Химия белков
- •2. Ферменты
- •3. Витамины, классификация, биологическая роль
- •4. Энергетический обмен.
- •5. Обмен белков
- •6. Химия и обмен углеводов
- •7. Химия и обмен липидов
- •8. Гормоны, классификация, биологическая роль
- •9. Взаимосвязь основных видов обмена: белкового, углеводного, липидного
- •10. Биохимия крови
- •16. Минеральный обмен
- •17. Антиоксидантная система
- •Оглавление
- •Тема 27. Химия крови. Обмен хромопротеинов (Иванова л.В.)……………3
- •Тема 30. Физико-химические свойства, нормальные и патологические компоненты мочи, качественный и количественный анализ патологических компонентов мочи (Зайцева н.К.)………………………………………………48
Установите соответствие
«для каждого вопроса – несколько правильных ответов, каждый ответ может быть использован один раз»
Условия: |
Процессы: |
1) сорбционный (после приема пищи) 2) после голодания
|
а) синтез липопротеинов б) глюконеогенез в) синтез гликогена г) гликогенолиз д) распад аминокислот |
Тест 20
УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ
«для каждого вопроса – один или несколько правильных ответов, каждый ответ может быть использован один раз, несколько раз или не использован совсем»
Продукты гниения: |
Реакции обезвреживания: |
1) фенол 2) индол 3) крезол 4) путресцин |
а) дезаминирование б) метилирование в) сульфатная конъюгация г) гидроксилирование д) глюкуронидная коньюгация |
Тест 21
УСТАНОВИТЕ СТРОГОЕ СООТВЕТСТВИЕ
Химическое соединение: |
Реакции обезвреживания: |
1) NH3 2) бензойная кислота 3) индоксил 4) билирубин |
а) синтез мочевины б) глюкуронидная конъюгация в) ацетилирование г) аминокислотная конъюгация д) сульфатная конъюгация |
Тест 22
УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ
«для каждого вопроса – один или несколько правильных ответов, каждый ответ может быть использован один раз, несколько раз или не использован совсем»
Метаболит: |
Место синтеза: |
1) холестерин 2) глюкоза 3) креатин 4) мочевина 5) желчная кислота |
а) печень б) мозг в) кишечник г) скелетные мышцы д) миокард е) почки |
Тест 23
УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ
«для каждого вопроса – один или несколько правильных ответов, каждый ответ может быть использован один раз, несколько раз или не использован совсем»
Гормон: |
Орган-мишень: |
1) альдостерон 2) кальцитриол 3) глюкагон 4) адреналин 5) паратгормон |
а) почки б) костная ткань в) надпочечники г) печень д) мышцы е) кишечник |
Тест 24
УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ
«для каждого вопроса – несколько правильных ответов, каждый ответ может быть использован один раз или несколько раз»
Состояние организма: |
Реакции обмена ацетил-КоА: |
1) после еды 2) при голодании 3) при сахарном диабете
|
а) синтез жирных кислот б) синтез холестерина в) окисление в ЦТК г) синтез кетоновых тел д) образование ацетил-КоА из жирных кислот |
Тест 25
УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ
«для каждого вопроса – один или несколько правильных ответов, каждый ответ может быть использован один раз»
Острое токсическое поражение печени CCl4 сопровождается:
Характер изменения: |
Показатель: |
1) уменьшится 2) увеличится
|
а) аммиак б) альбумины в) ЛПОНП г) глюкоза д) мочевина е) прямой билирубин |
Тест 26
УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ
«для каждого вопроса – несколько правильных ответов, каждый ответ может быть использован один раз»
Хроническое заболевание печени характеризуется:
Характер изменения: |
Метаболит: |
1) уменьшится 2) увеличится
|
а) креатин б) креатинин в) бензойная кислота г) гиппуровая кислота д) индол е) индикан |
Тест 27
УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ
«для каждого вопроса – один правильный ответ, каждый ответ может быть использован один раз или не использован совсем»
Вид липопротеинов: |
Место синтеза: |
1) хиломикроны 2) ЛПОНП 3) ЛПНП 4) ЛПВП |
а) печень б) почки в) образуются в крови г) мышцы д) стенка кишечника |
Тест 28
ДОПОЛНИТЕ
Билирубин в печени подвергается _________ коньюгации с ______.
Тест 29
ДОПОЛНИТЕ
Синтез ______ и ______ протекают в печени, имеют общие этапы и общий субстрат – ацетил-КоА.
Тест 30
ДОПОЛНИТЕ
Наследственные заболевания, связанные с дефектом ферментов синтеза и распада гликогена в печени и мышцах называются __________.