Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 28

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.01.2020
Размер:
15.69 Кб
Скачать

Билет № 28

1.Размеры инст.Конусность

Размер инструмента определяется диаметром рабочей части, отступя на 1 мм от кончика Например: инструмент № 25 (025) имеет диаметр 0,25 мм.

Длина рабочей части большинства эндодонтических инструментов составляет 16 мм (рис. 12). Весь стержень может иметь несколько размеров:

 25 мм – стандартные;

 31 (28) мм – длинные;

 21 мм – короткие (для моляров и при плохом открывании рта).

Существуют инструменты с изменяющейся длиной рабочей части, оснащенные зажимным устройством для установки рабочей длины.

Конусность рабочей части эндодонтического инструмента. Большинство инструментов (файлов, римеров) характеризуется постоянной конусностью – увеличением диаметра от кончика до основания рабочей части. Инструменты по нормативу ISO имеют возрастание конусности 2 %. Это означает, что у инструментов возрастание диаметра составляет 0,02 мм на 1 мм длины.

Кроме этого имеются инструменты с увеличением диаметра более чем на 0,02 на 1 мм длины, что обеспечивает оптимальную эффективность работы инструмента по всей длине канала, а не только в его апикальной части. В настоящее время выпускаются инструменты шести видов конусности:

0,02; 0,04; 0,06; 0,08; 0,10 и 0,12 мм/мм.

Так же предложен ряд инструментов, у которых конусность меняется по мере увеличения длины рабочей части.

2.Срва для высуш и обезж к.к.

Обезжиривание и высушивание корневого канала зуба обеспечивает хорошую адгезию постоянного пломбировочного материала к стенке корневого канала, что значительно снижает вероятность микроподтекания и нарушения герметизации корневой пломбы.

К средствам для обезжиривания корневого канала относятся:

 Hydrol (Septodont)

 Канал–Драй (Радуга)

 Fokaldry (Lege artis)

 Деактивин (Радуга)

 Ангидрин (ВладМиВа)

Для высушивания канала используются адсорбирующие бумажные штифты. Бумажные штифты (Рoint Paper) бывают: большие, средние, тонкие. Начинают обработку канала большим штифтом, заканчивают тонким. На обработку одного канала требуется 1–5 бумажных штифтов. Существуют так же химические средства для высушивания корневого канала (Жидкость для высушивания корневого канала (Омега)).

3.Остр очаг пульпит

Воспалительный процесс части пульпы жалобы острые самопроизвольные приступообразные боли диагноз не позднее 48 часов потому что потом переходит на корневую пульпу осмотр зубы с глубокой кариозной полностью зондирование болезненно в одной точке в Роге пульпы проекция электровозбудимость ниже 20 микроампер горизонтальная перкуссия болезненна вертикальная безболезненно пальпация безболезненна рентген признаков воспаления периодонта нет

4.Физическ методы диагностики и лечения периодонтита

Электрическое поле ультравысокой частоты (УВЧ) Методика лечения. Производят препаровку кариозной и пульповой полости, тщательную механическую обработку канала, раскрытие верхушечного отверстия, введение активного электрода в канал после его высушивания. Пассивный электрод (аппарата УВЧ-С-1)накладывают на щеку пациента или устанавливают на расстоянии1—1,5см от кожи щеки, соответственно проекции причинного зуба; время обработки одного зуба10—15мин.

Электрическое поле УВЧ или микроволновую терапию используют для стимуляции восстановительных процессов в периодонте и ликвидации осложнений, нередко возникающих при лечении периодонтита.

Диатермокоагуляция. Сущность действия диатермического тока при этом сводится к необратимому свертыванию тканевых белков, положительному влиянию тепла на сосуды и анальгезирующему действию.

Методика. Пассивный электрод фиксируют на предплечье пациента либо он зажимает электрод в руке, затем активный электрод (корневая игла) аппарата ДК вводят в предварительно подготовленный канал на '/з, затем на '/2 и, наконец, на всю глубину канала; содержимое канала коагулируют по мере продвижения иглы в течение 6—8секунд. После удаления содержимого канала коагуляцию повторяют вновь, но с выведением активного электрода в периодонт (сила тока40—60мА отДКГ-Iи 4 Вт отДК.С-3,при экспозиции в3—4с). Каждый канал многокорневого зуба обрабатывают отдельно. Лечение завершают пломбированием канала.

Электрофорез. Подведение к пораженным тканям лекарственных веществ с помощью электрофореза является весьма распространенным и эффективным методом лечения периодонтитов, причем его успех объясняется сочетанным действием на воспалительный очаг постоянного тока и лекарственных вводимых медикаментозных средств.

Чаще других с целью лечения периодонтитов используют йод- и ОН-электрофорез.Йодэлектрофорез проводят после удаления распада корневой пульпы, при этом используют йодную настойку или насыщенный раствор йодида калия (раствор йодистого калия готовят, добавляя к2—3каплям дистиллированной воды кристаллы йодида калия до насыщения). Йодид калия применяют при лечении передних зубов и премоляров, поскольку он не окрашивает коронки зуба. Йодная настойка изменяет цвет коронки, поггому на фронтальных зубах, не готовящихся к покрытию ι донками, применять ее не следует.

Методика. В полость зуба вводят тампон с лекарственным веществом и активный электрод, затем полость зуба герметически закрывают липким воском. Свободный конец активного электрода подключают к отрицательному полюсу аппарата, пассивный электрод помещают на предплечье пациента. Силу тока увеличивают постепенно, доводя до 3 мА, продолжительность процедуры 15—20мин.

Канал пломбируют в пределах проходимости парацином, резорцин-формалиновойи цинкэвгенольной пастами,фосфат-цементом.

Соседние файлы в предмете Эндодонтия