Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 25

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.01.2020
Размер:
15.73 Кб
Скачать

Билет № 25

1.Кальцификаты.Классификация.Причины возникновения

в полости зуба, а так же в просвете корневого канала зуба возможно образование обызвествленных структур (конкрементов или кальцификатов). Частота образования кальцификатов увеличивается с возрастом, вследствие регрессивных изменений в пульпе зуба. Образование кальцификатов специфично для некоторых военных профессий (летчики, подводники). Это связано с повышенными физическими нагрузками, которые вызывают застойные явления в пульпе зуба.

В зависимости от структурной организации различают:

 дентикли – высокоорганизованные (истинные) конкременты. Они имеют укороченное концентрическое расположение слоев дентина, по своей структуре они мало отличаются от дентина.

 петрификаты – низкоорганизованные (ложные) конкременты. В этих конкрементах правильная структурная организация не видна. Петрификаты обычно обнаруживаются в корне по периферии нервных волокон и сосудов, а также в стенке последних.

По локализации кальцификаты различают:

 свободные (свободнолежащие), расположенные в пульпе зуба;

 пристеночные, прикрепленные к стенке пульпарной камеры;

 интерстициальные (замурованные), погруженные в дентин.

В большинстве случаев кальцификаты пульпы развиваются бессимптомно, выявляясь лишь рентгенологически. Они затрудняют оперативные вмешательства, связанные с раскрытием полости зуба, ампутацией и экстирпацией пульпы зуба. В процессе эндодонтического лечения возможны перфорация стенок коронки зуба, бифуркации и трифуркации, боковых стенок корня зуба, а также поломка эндодонтического инструментария. Кроме того, они ухудшают диффузию лекарственных веществ, что затрудняет лечение воспалений пульпы и периодонта. По этой причине девитальные методы лечения при наличии кальцификатов в полости зуба и системе корневых каналов не рекомендуются.

2.Стабилизаторы.Характеристика.Методики работы

Средства воздействия на пульпо-периодонтальный шунт и периодонт

Они призваны нормализовать те процессы, которые нарушаются в периодонте при патологии. Для оказания лечебного действия их требуется оставлять в корневом канале на некоторое время.

подгруппы:

1. для обеззараживания корневого канала зуба.

2. способствующие удалению некротических тканей.

3. способствующие выведению токсических продуктов.

4. способствующие репарации костной ткани.

Средства, применяемые для обеззараживания корневого канала зуба

В составе формалин, крезол, резорцин, тимол. оказывают антибактериальное, дезодорирующее, дезинфицирующие и фунгицидное действие. Препараты вводятся в корневой канал на 1–3 дня. После достижения лечебного эффекта проводится пломбирование корневого канала материалами для постоянной обтурации.

Некоторые представители данной группы: Крезофен, Endotine, Rockle,

Средства, способствующие удалению некротических тканей

эффективно применять ферменты. Их не следует применять более 3-х суток, чтобы не подвергать лизису вновь образующуюся молодую грануляционную ткань.применяются трипсин, химотрипсин, хемопсин. Ферменты показаны при лечении пульпита и периодонтита, оказывают непрямое бактериостатическое действие. Вводят препарат в корневой канал на 8–10 минут, после чего промывают раствором антисептика.

Средства, способствующие выведению токсических продуктов

применяются сорбенты, которые осуществляют связывание токсинов. Препараты вводятся в канал на 1–2 суток, с последующим его вымыванием антисептиками. Могут использоваться углеволокнистые (активированный уголь, полифепан) и препараты, содержащие клетчатку (Гелевин, Днепр, МКЦ). В последние годы заслуженно признан полиметилсилоксан (препарат содержит серебро, фуразолидон, метранидозол, которые иммобилизированы на сорбенте).

Средства, способствующие репарации костной ткани

препараты, содержащие гидроокись кальция, антибиотики и кортикостероиды. вводят в корневой канал на длительный срок (до 12 месяцев). Но так как они должны быть обязательно заменены на материалы для постоянной обтурации, то их называют временными обтураторами. Они обладают выраженным длительным бактерицидным, бактериостатическим и остеотропным действием. Воздействие направлено на макроканал, систему микроканалов и на периодонт. В результате действия временных обтураторов достигается уничтожение инфекции в корневом канале и его ответвлениях, а так же стимуляция восстановления кости в области апекса, возможна апексофиксация (образование в области несформированной верхушки корня зуба барьера из цементоподобной ткани). Выраженность того или иного эффекта зависит от состава препарата. Чаще применяются препараты гидроокиси кальция, которые имеют рН–12, вызывают сжигание – каутеризацию бактерий, ограничивая их колонизацию, способствуют репарации костной ткани.

Временные обтураторы заменяются постоянными через 6–12 месяцев.

К временным обтураторам относятся:

 Calasept (Scania Dental)

 Vitapex (Kerr)

 Эндокаль (Septodont)

3.Методы лечения пульпитов

1.Консервативное- сохр жизнеспособ пульпы

2.хирургический-ампутация(вит,девит)

Экстерпация(вит,девит)

3.Комбинированное(многокорнев зубы)

4.Хронич гранулематоз периодонтит.

Жалобы могут и не быть неловкость неприятное ощущение в зубе изменён цвет,на рентгене В проекции верхушки корня зуба определяется дефект костной ткани округлой формы по периферии дефекта будет сохранена пластинка в периапикальных тканях определяется разрастание грануляционной ткани. Сначала гранулема( безполостное образование) потом киста гранулема

Соседние файлы в предмете Эндодонтия