Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 24

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.01.2020
Размер:
14.25 Кб
Скачать

Билет № 24

1.виды поперечного сечения кк

Только в редких случаях корневой канал в своём поперечном сечении имеет форму круга. Корневой канал такой формы является идеальным для механической обработки и пломбирования. Но чаще просвет корневого канала имеет неправильную форму, в лучшем случае овальную, а также может быть щелевидным или гантелевидным В этих случаях только специальные способы механической обработки и пломбирования позволяют добиться требуемого качества лечения.

2.Эндолюбриканты.Характеристика,методики работы

Эндолюбриканты вызывают декальцинацию и размягчение пристеночного дентина, что позволяет легче пройти, быстрее очистить и обработать узкие, сильно изогнутые, разветвленные, а так же облитерированные каналы. Эндолюбрикант на основе лимонной и пропионовой кислоты – «Verifix» («SPAD»), входящие в их состав указанные, размягчают пристеночный дентин, что упрощает механическую обработку корневого канала.

Эндолюбрикант на основе крезол-сульфоновой кислоты представлен 36 % водным раствором полиметилен-метакреозол-сульфоновой кислоты («Ваготил» или «Поликрезулен»). Ваготил обладает противомикробным действием, способен прижигать грануляционную ткань. Благодаря своей вязкой консистенции, хорошо диффундирует в узкие каналы корня зуба, декальцинирует дентин, одновременно оказывает антимикробное действие. Ваготил можно оставлять в канале зуба на 24–48 часов под повязкой.

Жидкости на основе ЭДТА

 Жидкость для расширения канала («Омега»).

 Edetat solution (Pierre Roland, Holland).

 Endofree (Dencare).

Гели на основе ЭДТА

 Канал-Дент–Э («ВладМиВа»).

 «RC-Prep» (Premier Dental Prod.)

 «Canal+» (Septodont).

После высушивания полости зуба на устья каналов наносится небольшое количество препарата, проводится его нагнетание в каналы с помощью римера или файла. Оптимальное время аппликации в канале зуба – 15 мин. Затем проводится механическая обработка корневого канала. Процедура повторяется до получения необходимого результата.

При сильной кальцификации дентина в полости зуба можно оставляется ватный тампон, пропитанный жидкостью для расширения, под повязкой сроком до 7 суток. Оставлять гель в корневом канале до следующего посещения не рекомендуется.

Для нейтрализации ЭДТА корневой канал следует обработать раствором гипохлорита натрия, а затем промыть дистиллированной водой.

3.Виды эндо лечения

Первичное Эндодонтическое Лечение метод лечения воспалительных заболеваний пульпы зуба и тканей, окружающих зуб (периодонта) в случае попадания инфекции в пульпу зуба или за пределы корня.

Повторное эндодонтическое лечение преследует те же цели, что и первичное, а именно: герметичною изоляцию корневого канала от микробной инвазии и качественную изоляцию от коронковой части зуба, предотвращающую повторное проникновение инфекции в корневые каналы.

4.Хронич гранулир периодонтит

Нет четких границ на рентгене наличие свища зарубцевавшейся свищ если хронический неблагоприятная форма плохо поддается лечению на рентгене очаг разрушения в виде языков пламени не увидим капсулы разрежение костной ткани

Соседние файлы в предмете Эндодонтия