Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 9

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.01.2020
Размер:
15.02 Кб
Скачать

Билет №9

1.Пульпо-периодонтальный комплекс

2.Этапы эндодонтического лечения зуба:

1. Антисептическая обработка полости рта и очистка зубов.

2. Обезболивание.

3. Препарирование кариозной полости.

4. Вскрытие полости зуба и формирование полости доступа.

5. Определение рабочей длины зуба.

6. Препарирование устьев корневых каналов.

7. Обработка корневого канала.

8. Заапикальная терапия (по показаниям).

9. Обтурация корневого канала.

3. Антикурваторная обработка канала (в том числе метод Роана)

Особый интерес представляет обработка изогнутых корневых каналов. При тщательной обработке изогнутого корневого канала возрастает вероятность его выпрямления, а в отдельных случаях и продольной перфорации корня. Для решения этой проблемы предложены способы и инструменты, обеспечивающие противоизогнутую (антикурватурную) обработку корневого канала. В некоторой степени проблему обработки изогнутых корневых каналов решают методы Роана и Crown-Down, а так же инструменты – А-файл, Safety Hedstroem file.

Метод Роана – метод сбалансированной силы (Balanced-forces). Он предусматривает использование напильника Flex-R-File, который для удаления дентина вращают попеременно по- и против часовой стрелки.

Техника «сбалансированной силы» получила свое распространение при наличии искривленных каналов. Обработка традиционными методами может привести к перфорации стенок канала. Техника «сбалансированной силы» предусматривает не поступательные, а вращательные движения инструментом против часовой стрелки. Используются файлы с тупой верхушкой. Файлы вводятся в корневой канал до сопротивления, поворачиваются на 90° по часовой стрелке с апикальным нажимом, затем осуществляется вращательное движение против часовой стрелки с легким апикальным нажимом, в результате чего файл прижимается к стенке и обрабатывает её.

Переносимые на инструмент уравновешивающие силы (Balanced-forces) ведут к снижению ошибок препарирования корневого канала. При этом не происходит «выпрямление» канала, а лишь его равномерное расширение по всей длине с сохранением естественной кривизны.

В апикальной части после мастер-файла рабочая длина уменьшается на 0,5 мм и корневой канал обрабатывается до 045 размера, затем рабочая длина уменьшается ещё на 0,5 мм и обрабатывается до 060 размера. Затем ещё на 0,5 мм и обрабатывается до 080 размера. Таким образом, создаётся более выраженный апикальный упор. Метод позволяет учесть изначальное искривление корневого канала.

Достоинства метода:

1. Создается канал достаточной конусности.

2. Сохраняется естественная кривизна корневого канала.

Недостатки метода:

1. Требует достаточных мануальных навыков.

2. Большая вероятность поломки инструментов.

4.Пульпоэктомия. Показания, противопоказания к применению метода лечения.

Соседние файлы в предмете Эндодонтия