Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 7

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.01.2020
Размер:
20.09 Кб
Скачать

Билет №7

  1. Кровоснабжение пульпы

Кровоснабжение пульпы зуба очень обильное. На верхней челюсти оно осуществляется из a.maxillaris interna, а также отходящими от a.infraorbitalis веточками аа. alveolaris superior et posterior. Пульпа жевательной группы зубов верхней челюсти получает питание через rami den talis аа. alveolaris superior et posterior, нижней через rami dentalis a. alveolaris inferior, проходящей в нижнечелюстном канале.

Сосуды проникают в пульпу через апикальное и дополнительные естественные перфорационные отверстия корня, входят 2-3крупными и1-3мелкими артериолами в сопровождении1-2венул, образуя обильную сосудистую сеть. Под слоем одоитобластов и в самом одонтобластическом слое образуется своеобразное сосудистое сплетение из мелких сосудов и капилляров, анастомозирующи х межд у с обой. В к оронк овой п ульпе моляров анастомозируют и сосуды, проникающие из корневой пульпы различных каналов. В пульпе также имеются артериоловенулярные анастомозы, осуществляющие прямое шунтирование кровотока. В состоянии покоя большая часть анастомозов не функционирует. Их активность резко возрастает при воспалении, когда наблюдаются большие перепады давления в пульповой камере и кровь сбрасывается из артериального русла в венозное. Капилляры переходят в венулы, которые выходят из апекса. Как правило, венулы располагаются в пульпе центрально, а артериолы занимают периферическое положение. Количество капилляров зависит от количества клеток в данном участке, нуждающихся в питании. Капилляры обеспечивают питание клеток в соответствии с законом гидростатического и осмотического давления. Питательный продукт движется из кровеносного сосуда в клетку. Продукты распада, скапливающиеся внутри клетки, увеличивают и стимулируют обмен жидкости между клеткой и капилляром за счет увеличения ее проницаемости, что позволяет клетке освободиться от шлаков.

  1. Инструменты для расширения к.к. Характеристика. Техника работы.

Для расширения канала используются напильники под названием "файл" (от английского слова file – напильник). Расширение проводят путем скобления стенок, движением вверх-вниз. Все напильники предназначены для обработки тонких и искривленных каналов. Они расширяют и сглаживают стенки корневого канала. К-файлы режут дентин после вертикально-вращательного на ¼–½ оборота. Можно усилить активность инструмента "скоблящими" движениям. Скоблящие движения называются файлингом (falling).

K-FILE – бурав Керра, характеризуется мелким шагом режущих граней, что отличает его от K-Reamer. В соответствии с принятым стандартом выпускается с длиной рабочей части 21, 25, 28, 31 мм.

K-FLEXOFILE – гибкий каналорасширитель, применяется для тонких и искривленных каналов. В наборе 6 размеров: 015, 020, 025, 030, 035, 040.

K-FLEXOFILE GOLDEN MEDIUM – гибкий каналорасширитель промежуточного размера. Применяется для плавного перехода от одного размера инструмента к последующему. Выпускается 6 размеров (012, 017, 022, 027, 032, 037).

K-FILE NITIFLEX (никель – титановый) применяется для прохождения очень тонких и искривленных каналов. Этот инструмент обладает неагрессивной (тупой) верхушкой и повышенной гибкостью. В соответствии со стандартом выпускается 10 размеров.

HEDSTROEM FILE (H-file) – бурав Хедстрома (назван по имени первого изготовителя) предназначен для выравнивания стенок корневого канала.

На круглой конической заготовке вытачивается спиралеобразная режущая грань. Полученный файл Хедстрома имеет острую непрерывную режущую кромку и глубокую канавку, располагающуюся вдоль всей рабочей части инструмента. За счет этой грани инструмент обладает выраженным режущим эффектом, по сравнению с К-инструментами. Острые грани одновременно являются нишей для дентинных опилок, за счет чего достигается максимальное их извлечение из канала.

Недостатком Н-файла является недостаточная гибкость и низкая прочность. Низкая прочность обусловлена, с одной стороны, глубиной спиральной канавки, с другой – процессом фрезерования используемым при изготовлении. При работе с Н-файлом отсутствует эффект раскручивания, имеющий место перед переломом К-инструмента. При заклинивании Н-файла и попытках его вращать происходит его фрактура. Кроме того, острые грани, и острый кончик могут вести к перфорации в искривленном и узком канале. Движения инструмента в корневом канале – только вертикальные (возвратно-поступательные). Сверление (вращение) исключается при работе с Н-файлом.

Н-файл выпускается 20 размеров по ISO (от 008 до 140 размера).

SAFETY HEDSTROEM FILES. Фирма Кегг предложила «безопасный» Хедстром для обработки сильно искривленных каналов. Одна сторона его гладкая. Кончик неагрессивный. При расширении изогнутых каналов Safety Hedstroem файл вначале изгибают по форме кривизны канала таким образом, чтобы гладкая поверхность файла была обращена в сторону малой кривизны. При извлечении инструмента острые грани снимают дентин с большой кривизны, а по малой кривизне инструмент только скользит, не снимая дентин. Safety Hedstroem files выпускается 9 размеров (015 – 055).

А-FILE, предложенный Levi, отличается от обычного файла направлением канавки на рабочей части и большей остротой режущей кромки. Острота режущей кромки 40° (H-file – 65°), кончик инструмента не режущий. В искривленном канале его острые грани (кромки) сближаются, и их режущая способность на выпуклой поверхности значительно снижается.

S-FILE (унифайл) – универсальный эндодонтический инструмент, используется для прохождения, расширения (придания оптимальной формы) канала. В отличие от обычного Н-файла он имеет двойную спиральную режущую кромку и канавку. Каждая грань инструмента расположена под прямым углом к стенкам корневого канала, что позволяет формировать апикальный уступ и «апикальное плечо». На поперечном срезе S-файл напоминает букву "S". S-File сочетает в себе важные качества отдельно взятых эндодонтических инструментов: K-File, Hedstroem, Reamer. Спиральные канавки S-файла не столь глубокие, поэтому инструмент значительно прочнее и симметричнее. Такой дизайн S-файла позволяет его использовать в режиме вращения. Инструмент выпускается в соответствии со стандартами ISO и имеет длину рабочей части 21 мм, 25 мм, 28 мм.

RASP – рашпиль, имеет острые зубцы под прямым углом к основной оси, которые образуют спиралеобразные ряды. Инструмент очень быстро разрыхляет и удаляет дентин скребущими движениями в узких и изогнутых корневых каналах. Выпускается набором из 7 инструментов.

PROFILE 04 SERIES 29 – вращающийся эндодонтический инструмент. Изготавливается из никель-титанового сплава, что придает гибкость и прочность. При U-образной нарезке инструмента, канавки образуют 6 режущих кромок, обеспечивая высокую эффективность препарирования. Канавки отводят содержимое корневого канала и опилки. Желоба на рабочей части имеют закругленные края, что исключает возможность самонарезания и заклинивания инструмента в канале. Пассивная форма вершины инструмента удерживает его по направлению канала даже в местах наибольшего изгиба, что уменьшает вероятность перфорации. Главный принцип препарирования инструментами U-стиля заключается в том что, начиная с профайлов большей конусности, работа продолжается инструментами меньшей конусности, достигая рабочей длины. Этому способствует более высокая конусность профайлов – 012.

  1. Коронарно – апикальная техника обработки канала.

Методика расширения канала от коронки вниз предложена в 1985 г. [Roane J. В. et al., 1985]. Основной принцип метода заключается в том, что вначале обрабатывают коронковую часть корневого канала, постепенно достигая апикальной части. Применяется для обработки искривленных каналов. Расширение проводят с использованием эндодонтического наконечника с последовательной сменой внутриканального инструментария. Разработке методики способствовало появление более гибкого инструментария с неагрессивной верхушкой. Обычно начинают с инструмента 025 или 030, который вводят в корневой канал примерно на 1/2 длины, что соответствует прямому участку канала. Затем профайлами следующих размеров (035-045)завершают обработку коронковой части. В процессе увеличения диаметра инструмента содержимое каналов удаляют, промывая его из эндодонтического шприца раствором натрия гипохлорита и др. Кроме того, при обработке в канал вводят препараты ЭДТА. На прямом участке коронковой части канала можно использовать соответствующего диаметра Gates Glidden или Orifice Shapers. После этого профайлом 025 обрабатывают канал на 3/4. На этом этапе рекомендуется сделать рентгеновский снимок для выяснения направления расширения корневого канала. После этого, заменив размер профайла на меньший (020), доходят до физиологической верхушки и измеряют длину зуба в миллиметрах, проверяя ее апекслокатором. Затем, последовательно увеличивая диаметр инструмента, расширяют канал до требуемого размера. Выравнивают стенки каналаН-файлами,что позволяет сохранить созданную во время расширения корневого канала форму с гладкими стенками. При этом используются файлы различных размеров: в верхушечной части —020-025,в основной — в зависимости от диаметра корневого канала. В процессе работы дентинные опилки удаляют из канала3-3,5% раствором натрия гипохлорита или 3 % раствором перекиси водорода.

Основным представителем данного способа является метод «Crown-Down» (от коронки вниз). Он предусматривает расширение корневого канала от устья канала к апексу с последовательным применением инструментов от большего размера к меньшему. Целью применения этой техники является послойное удаление содержимого корневого канала от устья до апекса.

Лучше всего данную технику применять при лечении гангренозного пульпита, острого и обострившегося периодонтита с выраженными экссудативными явлениями.

Этапы техники «Crown-down»:

1. Расширение устьевой части канала.

2. Определение рабочей длины канала.

3. Обработка корневого канала от большего размера инструмента к меньшему с продвижением к верхушке корня зуба.

В процессе смены инструмента на меньший диаметр содержимое каналов удаляют, промывая его из эндодонтического шприца раствором гипохлорита натрия.

Достоинства метода:

1. Предотвращение послеоперационных болей, связанных с вытеснением инфицированного содержимого корневого канала за апекс;

2. Повышение эффективности промывания корневого канала на каждом этапе обработки.

3. Инструменты меньших размеров подвергаются меньшей нагрузке.

4. Снижается риск потери рабочей длины зуба.

Для достижения полного конусообразного препарирования корневого канала предпочтительно использовать инструменты “Pro File 04 Series 29”

Недостатки метода:

1. Возможно выпрямление корневого канала.

2. Большой риск создания уступа или даже перфорации корневого канала.

3. Эффект «песочных часов».

4. Этапы лечения пульпита методом пульпотомии. Методика и техника выполнения этапов. Критерии самоконтроля.

Соседние файлы в предмете Эндодонтия